Как лечить цистицеркоз у людей?

Цистицеркоз является разновидностью глистной инвазии, провоцируемой попаданием в организм человека гельминтов свиного цепня, или цистерок (если переводить название дословно с латыни). Данные гельминты принадлежат к классу ленточных червей, для которых характерен непрямой жизненный цикл. Это означает, что личинка свиного цепня не может провоцировать патологические изменения в организме человека или крупного рогатого скота, не пройдя предварительно все стадии созревания. Для этого гельминты нуждаются в промежуточном хозяине.

Видео: Эхинококкоз свиней.ОСТОРОЖНО! болеет человек.

Тело взрослой особи свиного цепня состоит из головки, шейки и разного количества члеников. Непосредственно возле шейки располагаются молодые членики-сегменты, которые отпочковываются от шейки. Одновременно с этим более старые сегменты передвигаются дальше. В будущем именно в них созревают и хранятся яйца – в одно сегменте яиц может содержаться от двухсот до семисот.

цистицеркоз симптомы

Одной из особенностей строения тела цепней является наличие двух половых систем одновременно – и мужской, и женской. Правда, сначала у цепня формируется мужская, а немного позже – женская. Благодаря этому цепни не нуждаются в присутствии других особей, чтобы начать активно размножаться. Для этого им достаточно достичь половой зрелости и попасть в организм окончательного хозяина, в качестве которого выступает крупный рогатый скот или человек.

Попавшие в организм человека неполовозрелые личинки не представляют опасности, поскольку для полноценного развития и размножения им необходимо завершить цикл превращений в организме промежуточного хозяина. Только половозрелые особи способны размножаться и вызывать патологические изменения в организме человека.

Пути заражения

Пути попадания яиц гельминтов в организм человека разнообразны. Немытые руки, пренебрежение соблюдением правил личной гигиены, инфекционные заболевания, контакт с почвой и домашними животными, употребление некачественных продуктов, не прошедших достаточную термическую обработку – вот малый список путей, по которым цистицеркоз «пробирается» в организм человека.  Лечить его очень сложно, поскольку симптомы заболевания могут не проявляться очень долго. Диагностика и лечение такого заболевания как цистицеркоз – тема для отдельного разговора, об этом мы расскажем далее. А пока остановимся на путях заражения.

Видео: Трихинеллез. Как не проглотить болезнь

Цистицеркоз можно «заполучить» также при употреблении немытых овощей и фруктов. Бывают случаи, когда человек заражается гельминтами свиного цепня повторно. Первый раз в его организм личинки попадают, например, с немытыми продуктами, однако самостоятельно развиваться и размножаться они не могут, поскольку не прошли полный цикл созревания в теле промежуточного хозяина. В организме человека (лечение здесь ни при чем) неполовозрелые личинки задерживаются ненадолго – в течение двух недель они выводятся наружу с каловыми массами. После этого личинки гельминтов попадают в окружающую среду, оттуда – в организм промежуточного хозяина, созревают там, после чего во всеоружии готовы полноценно паразитировать. Человек употребляет некачественное мясо – вот, гельминты вновь оказываются в организме.

цистицеркоз

Что внутри

Цистицеркоз не прогрессирует с космической скоростью, что дает некоторые поблажки тем, кто только планирует лечение. Как и любой другой глистной инвазии, у него есть свой инкубационный период, который в среднем составляет от тридцати дней до шести месяцев. В течение этого времени гельминты утрачивают защитную оболочку, которая до этого позволяла им выдерживать суровые погодные условия (оболочка растворяется под воздействием пищеварительных ферментов). Лишившись оболочки, гельминты проникают сквозь мягкие ткани в кровеносные сосуды, а оттуда разносятся по всему организмы. Для личинок свиного цепня лучшими местами обитания являются мышцы, сердце, глаза и головной мозг. Именно эти места лучше всего обеспечиваются кровью, которая необходима гельминтам для дальнейшего роста и развития.

Симптомы развития заболевания цистицеркоз могут быть следующими:

  • на ранней стадии: частое недомогание, напоминающее начальную стадию гриппа или авитаминоз – апатия, вялость, утрата аппетита. Часто начальная стадия гельминтозов, и цистицеркоз не исключение напоминает инфекционное заболевание, поражающее пищеварительную систему. В связи с этим возникают следующие симптомы: расстройство желудка, учащающиеся запоры, чередуемые с диареей, тошнотой и даже рвотой. Часто такие симптомы истолковываются неправильно, поэтому лечение применяется неадекватное и, следовательно, неэффективное.
  • на поздней стадии: по мере попадания личинок, провоцирующих цистицеркоз, во внутренние органы, уже имеющиеся симптомы дополняются перечнем других. Среди наиболее часто встречаемых такие симптомы как головные боли, ухудшение зрения (иногда – его частичная утрата), ощущение давления и резкая боль в глазных яблоках или области век. Такие симптомы свидетельствуют о том, что гельминты забрались слишком далеко и поразили зрительный анализатор. Лечение в данном случае требуется оперативное.

Видео: советы охотникам (трихинеллез, цистицеркоз, саркоцистоз, спарганоз, эхинококкоз)

Главное преимущество метода – простота и доступность. Предварительно пациенту не нужно готовиться к сдаче анализа, что значительно ускоряет получение результатов и непосредственно лечение. Однако недостатком такого анализа является отсутствие постоянства гельминтов – обычно они выводятся из организма с каловыми массами через каждые две недели. Так что момент сдачи анализа может не совпасть с очередным выходом личинок наружу. Чтобы получить достоверные результаты, анализ придется сдавать минимум четыре-пять раз – три раза, чтобы получить точный результат, и два раза, что его подтвердить или опровергнуть. А это существенно затягивает лечение.

Анализ крови на гельминты

В отличие от анализа кала, данный метод направлен на выявление не гельминтов, а специальных защитных структур, которые образуются в крови человека при попадании в организм любого чужеродного тела.

Это, естественно, существенно ускоряет лечение. Сегодня подобная диагностика доступна в большинстве клиник, вот только допустимые нормы, расшифровка которых позволяет установить точный диагноз и, соответственно, назначить лечение, может отличаться в разных учреждениях.

цистицеркоз

Аппаратные методики

Видео: Лечение руками. Рейки, боэнергетика, целительство.

УЗИ, как правило, применяется после сдачи анализа крови. Диагностика тяжелой стадии заболевания предполагает серьезное лечение (медикаментозное и оперативное вмешательство), а для этого необходимо точно представлять размеры и локализацию пораженных участков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее