От чего появляются глисты у взрослых?

По статистике от паразитических червей хотя бы раз в жизни страдал каждый четвертый ребенок и каждый десятый взрослый. Причины такого положения вещей бывают разные, начиная от несоблюдения элементарных правил гигиены и заканчивая экзотическими профессиями.

По оценкам экспертов, среди взрослых гельминтоз, или наличие глистов в организме, становится все более распространенным явлением. Почему так происходит, сказать сложно. С одной стороны, препаратов против глистов чрезвычайно много. Да и о правилах личной гигиены нам твердят с детства. С другой стороны, глисты также мутируют, приспосабливаясь к изменениям внешней среды. На сегодняшний день в одной только РФ глистов насчитывают около 60 разновидностей, чего не скажешь даже о странах с традиционно слабой медициной и экзотическими условиями проживания. Откуда же берется напасть и на что обращать внимание, чтобы не попасть в группу риска?от чего появляются глисты

Разновидности болезней у взрослых и их причины

Количество глистов, обитающих в РФ, впечатляет. Однако еще больше впечатляет количество болезней, которые они провоцируют у взрослого человека. Последних насчитывают более трех сотен. Причем один и тот же паразит, поселившись в организме взрослого, может провоцировать развитие нескольких подвидов гельминтозов. В результате в организме взрослого появиться экземпляр размером около полутора метров. Спрашивается, откуда?

Глисты появляются из личинок, заносимых в организм из внешней среды. Пути проникновения в организм человека могут быть разными:

  • профессиональная деятельность, связанная с копанием в земле или песке;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • пренебрежение мытьем овощей и фруктов перед употреблением;
  • употребление некачественных мясных и молочных продуктов;
  • купание в водоеме;
  • слишком частые контакты с домашними животными.

Самые распространенные варианты занесения инфекции

Контакт с домашними животными

Как бы вы ни вымывали своего любимца, он все равно найдет, как улизнуть подальше от вашего пристального взора и всласть наиграться. Особенно, если вы живете в частном доме. Любая зараза, которая безвредна для животного, у человека провоцирует массу заболеваний. Глисты не исключение. Тем более, что шерсть животного является практически идеальным местом для транспортировки личинок. Не будем углубляться в терминологию и уточнять названия каждого из видов червей, которые переносятся разными способами. Важно, чтобы вы просто понимали, с чем имеете дело.

Мухи – извечное зло

Где бы вы ни находились в теплое время года, мухи оказываются тут как тут. Стоит вам немного зазеваться, и они атакуют любые продукты питания. Вот, пожалуй, самый распространенный способ проникновения личинок глистов в организм человека – с лапок мухи на овощи/фрукты, а оттуда – в желудочно-кишечный тракт.

Похожая ситуация происходит с открытыми продуктами питания на рынке. Овощи, фрукты, зелень, мясо, сало – список можно продолжать бесконечно. В общем, гоняйте мух, как только можете.

мухи-это зло

Употребление некачественных продуктов

О ситуации на рынке деликатно промолчим: по-настоящему добросовестные продавцы мясной и молочной продукции встречаются редко. Что и говорить о добродушных, ан первый взгляд, бабульках, продающих домашний творог, молоко и яйца под стенами рынка. Если непосредственно на рынке продукты питания еще худо-бедно проверяются, то под стенами рынка – без комментариев. Так что сам «дистрибьютор» может вовсе не подозревать, что его продукция заражена. Во-первых, антисанитария во время транспортировки (вспомните забитые до отказа автобусы, направляющиеся из пригорода в центр), во-вторых, все те же мухи.

Купание в водоеме

Этот вариант заражения, пожалуй, один из самых коварных. Если с предыдущими все ясно и мало-мальски снизить риск заражения можно (экспертиза продуктов, соблюдение правил личной гигиены), то во время купания в водоеме мало кто думает о возможной опасности. А зря, в открытых водоемах воду ведь никто не проверяет. Во время рыбалки, кстати, то же самое. Встречаются такие необъятные водоемы, в которых и рыбку ловят, и утилизируют отходы предприятий. Комментарии излишни.

Земля и песок

Копание в земле чревато разными заболеваниями, здесь все ясно. А чем опасен песок? А тем, что невинная прогулка по отдаленному пляжу может обернуться полутораметровыми глистами. Да-да, личинки гельминтов способны проникать даже через кожные покровы взрослого человека.

Яйца – со скорлупой безопасно?

И, наконец, подходим к последнему пункту в списке потенциальных угроз заражения гельминтами. Яйца, купленные у сердобольной бабули, могут стать причиной появления глистов так же легко, как некачественное мясо. Дело в том, что многие люди пренебрегают, пардон, мытьем яиц. Купили на рынке. Кинули в воду. Сварили. Съели. Чего еще? А вот чего: яйца перед употреблением нужно мыть. И не просто в проточной воде, а хотя бы с мылом. Наивно полагать, что скорлупа убережет содержимое яйца от грязи или инфекции. Тем более, что после варки среднестатистический человек просто почистит яйцо от скорлупы и съест. Мыть руки после очистки от скорлупы он уж точно не пойдет. Так что мыть их нужно только перед употреблением. И не важно, что именно вы собираетесь с ними делать: жарить, варить, просто хранить. Купили – помыли. Алгоритм должен быть только таким.

Резюме. Полагать, что глисты появляются только из-за несоблюдения правил личной гигиены, крайне наивно. Конечно, лидерами среди возможных причин заражения человека глистами считаются контакт с домашними животными и употребление некачественной мясомолочной продукции. Однако существуют и другие варианты, например, обычная прогулка по пляжу, выращенное в собственном саду яблоко и …яичная скорлупа. Так что будьте бдительны


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее