Восстановление после родов, послеродовой период

Послеродовой период является нелегким временем для любой женщины. И этот этап длится около 8 недель, это время необходимо на полное восстановление организма после беременности и родов. В этом случае на первый план выходит женская гормональная перестройка, то есть происходят изменения тех веществ, которые отвечают за сохранения ребенка, в итоге они начинают обеспечивать лактацию. Женский организм начинает ощущать новые существенные изменения, поэтому ему нужно физические и психологические силы. На время послеродового периода у большинства женщин довольно часто начинает меняться настроение, а это может привести к сильному напряжению и к взрывоопасной атмосфере среди членов семьи.

Безусловно, такая ситуация не может пойти на пользу не молодой маме, не ее близким людям. Так как беспричинная депрессия и раздражительность женщины может угнетать всех окружающих, а также это отрицательно может отражаться на взаимоотношениях с близкими людьми. А еще на мамино настроение начинает реагировать малыш, он может плакать, плохо спать и беспокоиться. Для успокоения нервной системы мамы, она должна хорошо отдыхать, что поможет ей накопить больше новых сил и жизненной энергии для организма, который сильно устал от беременности и от родов. Близкие женщины должны позаботиться о ней и делать так, чтобы она не срывалась по пустякам. Например, самым хорошим отдыхом для мамы и для ребенка станут прогулки на свежем воздухе и приятное времяпровождение.

Роды и сам послеродовой период становится серьезным стрессом для каждой женщины. Поэтому она должна носить свободную и мягкую одежду. Если ей очень трудно, то можно нанять няню для ребенка или попросить о помощи своих родственников. Когда хочется собраться на отдых, то желательно отключать телефон и полностью расслабиться. Женщина должна настраиваться только на позитивные эмоции, а если у нее есть некоторые переживания, то желательно поделиться этим со своими близкими людьми.

Послеродовая гигиена

После рождения ребенка, организм женщины начинает чувствовать массу метаморфоз. Например, сразу после родов матка уменьшается в размерах, а сокращается она благодаря особым послеродовым схваткам. Эти сокращения мама ощущает и во время кормления грудью, ведь сосание ребенком молока начинает приводить к выделению окситоцина, который способен помогать матке вернуть прежние размеры. Что касается гигиены послеродового периода, то она предполагает применение прокладок для устранения выделений, категорически в этих целях запрещается использовать тампоны.

Видео: Особенности восстановления при разрывах после родов. Фрагмент вебинара "Послеродовый период"

Оболочка матки в течение 1,5-2 месяца после родов продолжает отторгаться, но через 3 недели после рождения ребенка выделения становятся скудными, поэтому женщина переходит на использование ежедневных прокладок. Помимо этого, послеродовой этап сопровождается жидкости, которая скопилась в ногах и суставах за весь период вынашивания ребенка. Женщина в первые недели после родов может просыпаться в поту, но это является совершенно нормальной реакцией.

Не стоит волноваться мамам и по поводу большого живота, который может выглядеть весьма неаккуратно, и это наблюдается приблизительно в первые четыре месяца. Через время ситуация выровняется, если будет сбалансировано грудное кормление и питание. А через некоторое время ей можно выполнять не тяжелые физические упражнения. Довольно часто в послеродовой период женщина испытывает отвращение к своему телу, однако это не повод ограничивать себя в еде и садится на строгую диету. Ведь так можно навредить ребенку, а самое лучшее питание для малыша – это молоко мамы, питательные вещества которого будут зависеть только от самой мамы.

Видео: Восстановление после родов. Как похудеть. Как убрать живот. Диастаз. Кесарево. Осанка. Часть 1

Питание после родов

Безусловно, у кормящей мамы существенно увеличивается количество употребляемой жидкости, что составляет 3 литра в день. Обычно женщина ощущает жажду при кормлении ребенка или после него. Но не нужно много пить, так как это не сможет пойти на пользу. Обязательно мама должна следить за своим рационом питания, и в этом случае суточное количество калорий не должно превышать 2500-2800 ккал. Нужно кушать только сбалансированную и полезную пищу, где будет высокое содержание питательной ценности. Мама не должна кушать много сладкого, так как оно способно нанести вред малышу, а маме это добавит лишний вес.

Видео: Вебинар "Послеродовый период"

Калории нужно распределить на 5 приемов пищи, это три основных приема пищи и два перекуса. Курить кормящая мама не должна, так как никотин мгновенно попадает в кровь и в грудное молоко, а потом к ребенку. Мама должна внимательно следить за реакцией ребенка на все употребляемые продукты, ведь может случиться так, что некоторые из них вызовут у малыша аллергические реакции. Диета кормящей мамы должна включать в себя гипоаллергенные продукты и постепенно расширяться, включая в рацион потенциально опасные продукты.

Секс после родов

Когда отсутствуют некоторые противопоказания и осложнения, то к интимной жизни женщина может вернуться буквально через месяц после рождения ребенка. Однако не стоит забывать о контрацептивах, так как кормление грудью не означает того, что женщина не беременна опять. Подобрать самое подходящее средство поможет только врач-гинеколог, у которого должна стоять на учете женщина после родов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее