Понос от виферона

Понос от ВиферонаЛекарственный препарат Виферон основан на человеческом рекомбинатном интерфероне альфа-2. Интерфероны были открыты более полувека тому назад, когда было установлено свойство инфицированных вирусом группа клеток, вырабатывает особый белок. Этот белок, названный интерфероном, защищает организм от вирусной инфекции, делая клетку невосприимчивой к вторгающемуся в организм вирусу. Интерферон можно разделить на следующие виды:

Видео: ТЕМПЕРАТУРА у ребенка. Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях у новорожденного

  • альфа;
  • бета;
  • гамма.

Для производства противовирусных средств использовался альфа-интерферон на основе донорской крови человека. В дальнейшем методом генной инженерии создали искусственный интерферон, названный человеческим рекомбинатным. Виферон дополнительно имеет в своем составе витамины Е и С, которые усиливают противовирусную активность препарата и иммуномодулирующее воздействие.

Видео: АПТЕЧКА на МОРЕ с РЕБЕНКОМ/ЛЕКАРСТВА НА ОТДЫХ/ЛЕКАРСТВА для ДЕТЕЙ

Противовирусное иммуномодулирующее и антипролиферетивное действие препарата основано на следующих свойствах:

  1. Препятствует дальнейшему размножению вируса в клетке.
  2. Выводит вирусные частицы за пределы пораженной клетки, а также способствует их уничтожению другими иммунными агентами.

Виферон применяют для комплексной терапии:

  1. Острых респираторных вирусных заболеваний.
  2. Пневмонии, вызванной вирусами, бактериями, хламидами.
  3. Вирусного и бактериального менингита.
  4. Внутриутробной, энтеровирусных инфекций, сепсиса и кандидоза.

Несмотря на то, что препарат позиционируют как лекарственное средство, не имеющее никаких побочных явлений, Виферон может вызывать понос.

Понос от свечей ВиферонПрепарат для лечения вирусных инфекций применяют в виде мази, геля для наружного употребления и ректальных свечей. При наружном применении в связи с низкой адсорбцией Виферона побочные реакции в виде поноса отсутствуют. Однако понос от свечей Виферон может быть вызван как передозировкой, так и аллергической реакцией на компоненты входящие в состав свечей.

Понос от Виферона может быть вызван тем, что в состав мази входит масло какао, которое обладает сильным аллергическим воздействием. Многие возмущаются, что после нескольких дней применения препарата у детей, а иногда и у взрослых, начинается понос. Однако причиной диареи в этом случае является не лекарство, а несоблюдение режима питания. При любой вирусной инфекции организм ослаблен и требует снижение нагрузки на пищеварительный тракт и невыполнение этих условий приводит к поносу.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее