Понос (диарея) после цефтриаксона

Цефтриаксон может вызвать поносНесмотря на то, что антибиотики очень эффективны при лечении многих бактериальных инфекций, все они имеют одно негативное свойство – после курса терапии ими у большинства пациентов возникает диарея. Относится это и к такому замечательному антибактериальному препарату, как Цефтриаксон. Понос на фоне его приёма появляется очень часто. Данное лекарственное средство относится к цефалоспоринам 3-го поколения, и обладает очень широким бактерицидным действием. Показаниями к применению этого препарата является достаточно широкий спектр инфекционных и воспалительных патологий бактерицидного характера.

Этот антибиотик давно признан специалистами из разных областей медицины и нашёл широкое применение при лечении многих заболеваний. Но что делать пациенту, если эффект при лечении им сопровождается негативным последствием, которое заключается в появлении поноса от Цефтриаксона? Неужели вылечив одну болезнь, нужно будет сразу же приступать к терапии вновь появившейся патологии? На самом деле всё не так страшно, и появления поноса, спровоцированного этим антибиотиком, вполне можно избежать.

Любое антибактериальное средство, в том числе и Цефтриаксон, вызывает понос только лишь при несоблюдении соответствующих мер профилактики или передозировке препарата. Чтобы не допустить возникновения диареи, стоит предпринять следующее:

  1. Так как данное лекарственное средство вводится внутривенно или внутримышечно, прямого влияния на слизистую органов пищеварения оно не оказывает, поэтому, чтобы избежать передозировки и не допустить развития диареи от Цефтриаксона, достаточно выполнять рекомендации врача и не допускать самолечения;
  2. Во время терапии этим препаратом рекомендуется соблюдать диету с исключением из рациона любых трудноперевариваемых и плохо усваиваемых продуктов, чтобы не заставлять кишечник работать в усиленном режиме. Необходимо также включить в рацион кисломолочные продукты с живыми бактериями. Они восстанавливают микрофлору кишечника и не дадут развиться поносу после Цефтриаксона. К ним относятся натуральные йогурты и кефир, имеющие маленький срок годности.

А вот употребление любых спиртосодержащих напитков во время лечения Цефтриаксоном строжайше запрещено, так как они могут не только спровоцировать водянистый понос или другие, более тяжёлые, побочные реакции организма, но и значительно снизить эффект от воздействия данного препарата. Также не рекомендуются повышенные эмоциональные или физические нагрузки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее