Йод от поноса (при диарее)

Йод от поносаМногие люди при лечении такого патологического состояния организма, как диарея, прибегают к нетрадиционной медицине. И дело здесь не только в ценах на медикаментозные препараты, продаваемые в аптеках, а и в проверенной веками эффективности рецептов из копилки народной мудрости. Нередко от знатоков этих методов лечения можно услышать о том, что для избавления от поноса применяют йод. Да, то самое известное всем антисептическое средство, обычно используемое при наружном применении для скорейшего заживления ран. Некоторые предлагают при появлении жидкого стула капнуть 5–7 капель этого препарата в 100 г воды и выпить залпом.

Обоснований эффективности такого лечения со стороны традиционной медицины не имеется, хотя некоторым этот раствор действительно помогает. Только прежде, чем взять его себе на вооружение, следует задуматься о том, что йод очень легко может спровоцировать ожог ослабленной поносом слизистой кишечника, поэтому применять его следует с большой осторожностью. И ни в коем случае не прибегать к такому экспериментальному лечению детей.

Но, как это ни удивительно, йод от поноса всё же помогает, только речь идёт не о том препарате, который мы привыкли видеть в своих аптечках, а об его синем аналоге, имеющем те же самые свойства. Да и отзывы врачей в последнее время сходятся в том, что он может быть эффективным при терапии воспалений органов ЖКТ, которые всегда сопровождаются жидким стулом. Синий йод при диарее чаще всего применяют в тех случаях, когда понос вызван неврогенными факторами или пищевым отравлением. Лечится жидкий стул при помощи его 2 способами:

  • На протяжении всего дня следует равными дозами выпить 20 чайных ложек препарата;
  • Можно принять его одноразово в сочетании с голубой глиной. В этом случае фармакологическое действие основано на том, что йод эффективно убивает патогенные микроорганизмы, провоцирующие понос, а глина вытягивает шлаки из организма.

Многие пациенты, услышавшие о таком способе лечения проявлений жидкого стула, интересуются, в чём же заключается его эффективность и почему средство из синего йода от поноса полностью безопасно, несмотря на агрессивные бактерицидные свойства натурального йода? Всё дело здесь в том, что в состав этого аналога препарата, известного всем, входит крахмал. Соединение этих двух веществ и создаёт уникальную смесь, которая является очень эффективным средством от поноса и помогает избавить организм от ряда сопутствующих инфекций обеззаразить его. Хранить препарат следует при комнатной температуре в хорошо закрытой стеклянной посуде.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее