Характеристика паразитов внутри человека и меры профилактики

Живут паразиты внутри нас и существуют за счет нашего здоровья. Само слово "паразит" происходит от греческих корней " " (возле, рядом) и " " (пища, еда). От них перешло в латынь как "paras tus" (прихлебатель, сотрапезник) и далее во все европейские языки, включая русский.

Виды червей и область поражения людей

Проблема паразитов в том, что сами по себе они не могут долго существовать, им нужен хозяин, дающий "кров" и пропитание. Без хозяина они не развиваются, но способны долго ждать в форме яиц или личинок, пока не произойдет внедрение. Их не заботит благополучие зараженного человека, они будут пожирать его изнутри и снаружи, вызывая болезни и смерть. Гибель хозяина для них лишь очередной переходный этап. Они и сами живут недолго, но при этом весьма плодовиты.

Паразиты вездесущи, трудно найти живое существо, у которого бы их не было. Человек не исключение, его атакуют со всех сторон. Те животные и микроорганизмы, что селятся внутри человека (эндопаразиты), подразделяются на следующие группы:

  • Простейшие или одноклеточные:
  1. амебы;
  2. 2трихомонады;
  3. 3лямблии.

Поражают органы пищеварения, печень, мозг, глаза, сердце, мочеполовую систему.

  • Круглые черви (нематоды):
  1. аскариды;
  2. 2острицы;
  3. 3филярии;
  4. 4власоглавы;
  5. 5стронгилоиды;
  6. 6анкилостомиды;
  7. 7трихинеллы.
  • Плоские черви:
  1. трематоды-сосальщики: кошачья двуустка, печеночная двуустка, шистосомы, клонорхи, фасциолы;
  2. 2ленточные (цестоды): широкий лентец, бычий и свиной цепни, эхинококки, карликовый цепень.

Черви-паразиты, как плоские, так и круглые, известны также как глисты, или гельминты. Общее название болезней, вызываемых глистами, - гельминтозы. Клиника и течение таких болезней отличаются многообразием. Все зависит от степени поражения, состояния иммунитета и образа жизни человека. Взрослый гельминт обычно статичен и питается содержимым кишечника. Основной вред - это продукты выделения гельминта или токсины от разложения тканей червя после его смерти. Большую опасность представляют личинки, которым нужно развиться во взрослую особь. Чтобы удержаться внутри зараженного человека, личинки проявляют повышенную активность, они мигрируют по внутренним органам, кровеносным сосудам. При этом питаются кровью и тканями человеческого организма.

ВАЖНО!

Виды червей и область поражения людей

Как можно заразиться недугом

Археологи находят следы человеческих паразитов в раскопках, относящихся к 6 тысячелетию до н. э. Наверняка первобытный человек страдал глистами и раньше, и науке еще предстоит найти доказательства. В литературе той эпохи упоминаются симптомы болезней, вызываемых гельминтами, и описывается лечение.

Червь как нечто нечистое, проникающее в человека, упоминается в Египте. В античных трактатах, на египетском папирусе, шумерских глиняных табличках и на средневековом пергаменте можно найти описание того, как попадают внутрь человека паразиты.

В современной классификации это выглядит так:

  • через немытые фрукты, овощи, ягоды, грязные руки, зараженную воду и пищу (алиментарный способ);
  • от домашних животных или зараженных членов семьи, через предметы домашнего обихода (контактно-бытовой);
  • через комаров, москитов и других кровососущих насекомых (трансмиссивный);
  • проникновение через кожу или слизистые оболочки (перкутанный или активный), когда личинки созревают в почве или в открытых водоемах.

Как можно заразиться недугом

Современная медицина и фармакология располагают широким арсеналом средств против гельминтов и других паразитов.

Своевременно начатое лечение обычно заканчивается полным выздоровлением.

Но человечество пока не придумало лучшей профилактики, состоящей из набора простейших правил: соблюдать личную гигиену, мыть овощи и фрукты, содержать в чистоте посуду, бороться с мухами и другими насекомыми, не прибегать к самолечению и при первых признаках гельминтоза обращаться за врачебной помощью.

Другой класс микроорганизмов

Существуют целые классы насекомых, не проникающих внутрь человека, но паразитирующих снаружи. Так называемые эктопаразиты. Среди них вши, клопы, клещи, личинки мух, зудни. Они являются переносчиками многих заболеваний, вплоть до эпидемий. Медицина выработала надежные препараты для профилактики и лечения. Тем не менее личная гигиена и здоровый образ жизни совместно с предусмотрительностью - лучшая гарантия защиты от заболеваний.

Вирусы и бактерии тоже паразитируют на человеке, внутри и снаружи, но традиционно в медицинской и научной литературе их не относят к паразитам, а рассматривают как другой класс микроорганизмов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее