Как выглядят глисты у человека?

Согласно последним статистическим данным, 8 из 10 хронических болезней, развивающихся у человека, вызваны паразитами. Так, трихомонады, которые обитают на сосудистых стенках людей, провоцируют появление атеросклеротических бляшек, они же способны способствовать перерождению здоровых клеток в патогенные – раковые.

глисты фото

О паразитах

Гельминты – круглые либо плоские черви, которые поселяются в организме животного или же человека и паразитируют там. Некоторые глисты выбирают мозг, мышцы, легкие, но большая масса обитает в кишечнике.

Живут паразиты от двух-трех недель (например, острицы) до 2-3 лет (к таким долгожителям относят аскарид и цепней).

Важно то, что глисты в организме человека никогда не размножаются – яйца гельминтов должны сначала попасть в окружающую среду, из которой после этого и произойдет заражение (например, яйца глистов легко передаются от одного человека к другому, через продукты питания, почву и т.д.).

Личинки глистов быстро адаптируются в организме человека – те, которые поселяются в кишечнике, вырабатывают специальные вещества, защищающие их от разрушительного воздействия ферментов. У «хозяина» же, наоборот, могут проявляться характерные неприятные симптомы гельминтоза: дисфункция органов пищеварительного тракта, интоксикация и разного рода аллергические реакции.

Описторхиз «выбирает» печень либо поджелудочную железу – такой паразит способен спровоцировать развитие рака у человека.

В целом, те или иные разновидности глистов выбирают для себя «удобное» для паразитирования место: сосуды, мозг, легкие, суставы. Понятно, что подобное явление негативно сказывается на здоровье человека и способно привести к развитию множества неприятных заболеваний.

Классификации паразитов

Способностью заселяться в человеческом организме обладают около 200 разновидностей глистов. Специалисты делят их на группы согласно различным критериям.

Исходя из того, каким путем произошло заражение, гельминтозы бывают:

  • контагиозные (те или иные виды паразитов попадают от зараженного человека к другим людям);
  • биогельминтозы (источник глистов – животные);
  • геогельминтозы (паразиты развиваются в почве).

Согласно другой типологии, гельминты подразделяются на:

  • кишечных паразитов;
  • внекишечных глистов.

Биологическое разнообразие паразитов обуславливает выделение таких типов гельминтов:

  • ленточные черви (другое название – цестоды);
  • нематоды (они же – круглые черви);
  • трематоды (в простонародье сосальщики).

Подробнее о некоторых наиболее распространенных паразитах, поселяющихся в человеческом организме, будет рассказано далее.

Описание отдельных гельминтов

острицы

Наиболее распространенным видом глистов являются острицы – это мелкие, как на фото, круглые продолговатые черви, окрашенные в серовато-белый оттенок. Личинки или яйца этих гельминтов появляются у человека разными путями – попадают с пищей, после контакта с зараженными кошками либо собаками, из почвы. Живут острицы только в кишечнике, личинки постепенно трансформируются во взрослого гельминта на протяжении двух недель.

Острицы провоцируют дисфункцию органов желудочно-кишечного тракта, чаще всего такое явление встречается у детей.

Еще червь, который часто поселяется в организме человека, власоглав (изображен на фото ниже). Этот гельминт отличается длиной до 50 мм, передняя часть его туловища удлинена, а задний сегмент – немного сплюснут. Яйца власоглава в человеческом организме появляются пищевым путем. Основными признаками присутствия этого паразита считаются анемия, болезненные ощущения в животе, кишечные расстройства.

власоглав

Широкий лентец – крупный ленточный червь (его размеры могут достигать, как на фото, 20 м). Яйца этого червя появляются в организме «хозяина» с икрой или мясом уже зараженной паразитами речной рыбы. Наиболее явными признаками, появление которых вызывает данный гельминт, считаются анемия и различные расстройства органов ЖКТ.

Широкий лентец

Еще одни виды глистов, представленные на фото, аскариды. Как выглядят эти гельминты? Они имеют крупные размеры, их отличает желтовато-красный цвет, длина аскарид может при определенных условиях достигать 40 см. Яйца этих паразитов могут появиться у детей или взрослых вместе с пищей. Поселяются гельминты в кишечнике. Часто такие глисты вызывают довольно тяжелые недуги (панкреатит и механическая желтуха). Нередко гельминтов можно обнаружить в кале «хозяина».

аскариды

Базовыми признаками аскаридоза у детей и взрослых являются:

  • тошнота, рвота;
  • болезненные ощущения внизу живота;
  • быстрая утомляемость;
  • сильные мигрени.

Сосальщик печеночный (кошачья двуустка) – картинки с изображением этого паразита выглядят действительно устрашающе. Он представляет собой плоского глиста длиной не более 20 мм. Заражение взрослых или детей данной разновидностью гельминтов происходит через воду – именно в нее сосальщики откладывают свои яйца. Живут эти черви в кишечнике и желчевыводящих путях.

К основным признакам заражения относятся:

  • тяжесть, болезненные ощущения в животе;
  • гипертермия;
  • боль в суставах, мышечные спазмы;
  • симптомы аллергии;
  • кишечные расстройства, тошнота.

Важно, что в наиболее тяжелых случаях сосальщики могут не только вызывать цирроз, но и провоцировать развитие рака печени

Трихинеллы – изображенные на фото небольшие черви круглой формы, длина которых обычно находится в пределах от 2 до 5 миллиметров. Заражение взрослых и детей такими паразитами происходит с пищей (в большинстве случаев это свиное мясо, иногда – медвежатина).

Личинки гельминтов, которые вылупились из яиц в кишечнике, смешиваются с кровью, мигрируют вместе с ней к мышцам и оседают там. К основным признакам заражения трихинеллами можно отнести рвоту, гипертермию, жидкий стул, тошноту, мышечные боли, отечное лицо, кожные высыпания. Взрослые гельминты появляются в кале.

Другие гельминты

Какие еще бывают разновидности глистов у взрослых и детей? На фото ниже – бычий (он же – свиной) цепень. Это ленточный червь, его длина может достигать 6 метров. Поселяется у человека в тонком кишечнике. При диагностике можно выявить паразитов в человеческом кале. Механизм заражения – путем употребления свинины или мяса других представителей КРС. Такой гельминтоз приводит к сбоям в работе кишечника, желудка и других органов пищеварительного тракта. Обнаруживается в кале.

Эхинококк – ленточный червь, паразит длиной не более 5 миллиметров. Попадает к человеку при контакте с зараженными животными (чаще всего кошками или собаками). Во время развития гельминтоза у человека может образоваться своеобразная киста, которую при диагностике специалист способен вначале принять даже за злокачественное новообразование.

Альвеококки – подобные предыдущим видам гельминтов паразиты, поселяющиеся в организме детей и взрослых. Заражение такими глистами, как описывалось ранее, приводит к развитию кисты – это является объективным показанием для оперативного вмешательства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее