Гельминты — паразиты, живущие внутри нас

гельминтГельминты, которые больше известны как глисты, живут в организме практически каждого человека. Эти паразитирующие черви населяют организмы людей, животных, растений, не просто живут и размножаются, но и вредят живым существам.  Статистика свидетельствует о том, что на Земном шаре ежегодно заражаются миллионы людей гельминтами.  Любой человек может носить в себе около 400 видов самых разных червей. Сегодня в числу гельминтов приписывают круглых, плоских и ленточных червей.

Каждый отдельный вид вызывает определенное заболевание, например, заселение организма острицами называется энтеробиозом, нематоды вызывают нематозы и т.д. Все эти заболевания названы одним общим словом – гельминтоз. Чаще всего в наши дни встречаются такие виды гельминтозов – трихоцефалез, анкилостомоз и аскаридоз.

Для размножения и развития большинства червей необходимы условия вне организма, поэтому в большинстве случаев они попадают уже сформировавшимися особями. Исключением являются острицы, заражение которыми происходит через попадание яиц  в органы пищеварения, где в дальнейшем они и развиваются. Для проживания в теле человека гельминты выбирают определенные органы:  кишечник и его отделы, печень, желчевыводящие пути, желчный пузырь, легкие и прочие ткани организма. Они там не только живут, наносят механические повреждения, но и отравляют организм продуктами жизнедеятельности. Гельминтоз может протекать в острой и хронической форме, при этом длительность и эффективность лечения будет зависеть от вида паразита,  который населяет организм.  Помимо непосредственного вреда, гельминты усугубляют течение уже имеющихся острых и хронических заболеваний. Большую опасность представляют гельминты, которые паразитируют в сердце и легких.

Как гельминты появляются в нашем организме?

Главными путями заражения человека гельминтами являются продукты и вода.  Также большой процент попадания червей через кожу. А вот вероятность воздушно-капельного пути заражения хоть и есть, но она достаточно мала, это становится возможным, когда человек вдыхает воздух зараженных червями или их яйцами. Самым частым путем заражения все же является пищевой, особенно большой риск у детей.  Поэтому крайне важно мыть руки с мылом, мыть продукты перед едой и соблюдать все правила гигиены.

Видео: Нелегалы внутри нас Глисты аскариды

Источником заражения может быть человек, животное в организме которых гельминты  растут, развиваются и откладывают яйца.

Симптомы гельминтоза

Первые симптомы гельминтоза проявляются где-то через 2-4 недели после заражения. У больных начинает повышаться температура тела,  на коже появляется сыпь, под глазами появляются мешки и лицо становится отечным. Нередко поражаются и глаза – происходит воспаление слизистой оболочки, то есть конъюнктивит. Очень часто среди симптомов глистной инвазии наблюдается симптоматика ОРЗ – боль в горле, увеличение лимфатических узлов, в этом случае могут возникать заболевания дыхательных путей (плевриты, пневмонии, лимфадениты, бронхиты). Гельминты могут поражать  другие ткани и системы организма, в том числе печень, сердце, нервную систему, мозг.

Острая стадия гельминтоза может длиться от 7 дней до 4 месяцев, и, если больному в этот промежуток времени не было оказано соответствующей помощи,  то гельминтоз переходит в хроническую форму. Часто возникают аллергические реакции, протекающие в различных формах, вплоть до развития анафилактического шока. Но большинство симптомов возникают в соответствии с местом локализации паразитов, их размерами и конкретным видом. Среди таких симптомов могут иметь место боли в животе, расстройства пищеварения, рвота, тошнота. Практически все виды гельминтозов сопровождаются головными болями, раздражительностью,  снижением работоспособности, слабостью, отсутствием аппетита.

Очень большая опасность угрожает человеку, если гельминты поражают мозг, нервную систему и сердце.

Видео: Гельминты Шокирующее Видео Паразиты внутри нас!

Дегельминтизация

Дегельминтизация – это уничтожение паразитов и ликвидация нанесенного ими ущерба организму.  Лечение должно проводиться врачом-паразитологом на основании полученных анализов, осмотра и изучения анамнеза больного.  Необходим индивидуальный подход  с учетом возраста и пола больного.  Врач назначает противопаразитарные препараты, которые позволяют уничтожить паразитов, а также их личинки и яйца, также для восстановления организма назначаются иммуностимуляторы и гепатопротекторы.

Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя,  так можно только нанести еще больший ущерб здоровью и усугубить состояние.

Профилактика заражения глистами

Следует помнить, что ни одни человек не застрахован от заражения, поэтому прибегать к профилактическим мерам необходимо всем и каждому. На первом месте всегда должна быть гигиена, к чему надо приучать и ребенка с малых лет. По назначению врача можно периодически принимать специальные противопаразитарные препараты. Необходимо следить за своим питанием, ведь питание – это основа крепкого иммунитета, а он поможет бороться с паразитами и не позволит им развиваться, если они проникнут в организм.

Увеличивается риск заражение глистами у тех людей, которые держат домашних животных. Также многие паразиты обитают в открытых водоемах и могут проникнуть в организм во время купания. Поэтому в подобных случаях необходимо проявлять  повышенное внимание к себе, и при возникновении даже малейших симптомов заражения гельминтами надо сразу же отправиться в больницу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее