Как избавиться от перхоти в домашних условиях

Как выглядит перхоть знакомо каждому: едва ли найдется человек, который не встречал на своей или чужой одежде россыпь светлых крупинок разных размеров. Эта неприятность хотя и не представляет собой угрозу жизни, но способна ее значительно усложнить. Перхоть не только мало эстетична — она часто сопровождается кожным зудом, нарушением секреторной функции сальных желез и воспалительными реакциями.

Как избавиться от перхоти

Что такое перхоть

Перхоть представляет собой мелкие чешуйки, отслаиваемые с кожи головы в чрезмерных количествах. В норме клетки, зарождаясь в глубине кожного покрова, медленно продвигаются к его поверхности. В процессе этого пути они истончаются и высыхают. После окончательного ороговения клетки легко покидают поверхность тела и волос во время мытья. Так происходит процесс обновления кожи головы, на который требуется около 30 дней.

Однако при некоторых патологических состояниях (кожные заболевания, изменения в деятельности сальных желез) продолжительность цикла сокращается. Не успев окончательно ороговеть, клетки достигают поверхности кожи, склеиваются между собой и покидают голову, образуя в большом количестве заметные глазу светлые хлопья и крупинки.

Какие именно патологические процессы провоцируют появление перхоти? Чаще всего это себорея – заболевание, поражающее кожу всего тела. Одним из его признаком является именно перхоть, которая в тяжелых случаях образуется не только на голове, но и на коже под бровями, волосистой части груди или спины. Более того, большинство специалистов придерживаются мнения, что перхоть как таковая является легкой формой себорейного дерматита, в связи с чем указанные понятия часто используются как синонимы.

Реже перхоть появляется по вине несбалансированного питания, стрессов, желудочно-кишечных заболеваний, иных кожных болезней.

Основные причины перхоти

На поверхности тела человека живет большое количество микроорганизмов, неприносящих вреда здоровому телу. Постоянными жильцами волосистой части головы являются грибки видов Malassezia и Pityrosporum, которые недавно были признаны разновидностями одного вида.

Однако едва только нарушается нормальное течение физиологических процессов, как деятельность указанных микроорганизмов становится активнее в несколько раз, а сами грибки начинают быстро размножаться.

Кожа головы, покрытая волосами и снабженная сальными железами, сама по себе благоприятна для жизнедеятельности грибов Malassezia/Pityrosporum, которым нужны тепло и повышенный уровень влажности. Изменения в ее состоянии (например, увеличенная секреция жира) создает для грибков питательную среду, в которой их количество начинает множиться.

Деятельность грибов приводит к увеличению количества жирных кислот на поверхности головы, что вызывает зуд и раздражение. В результате кожа реагирует появлением воспалительных реакций, шелушением и появлением перхоти.

Расчесывая зудящие места, человек нарушает целостность кожи, из-за чего местный иммунитет становится все ниже: на поврежденных местах образуются корочки, нагноения, воспаления и т.д. Так болезнь приобретает хроническое течение.

Какие причины могут изменить нормальное течение физиологических процессов организма и способствовать тем самым активизации грибков? Чаще всего к ним относят следующие факторы:

Генетические обусловленные особенности: количество сальных желез, состав вырабатываемого ими секрета, чувствительность желез к гормональным изменениям и т.п.

Особенности женской физиологии: изменения гормонального баланса в периоды овуляции или беременности могут обострить чувствительность кожи головы, что способно привести к воспалительным образованиям.

  • Заболевания органов пищеварения.
  • Нарушения деятельности желез внутренней секреции.
  • Иммунные заболевания.
  • Отсутствие должной гигиены.
  • Эмоциональные нагрузки, депрессии, заболевания психики и нервной системы.
  • Виды перхоти и их особенности

    Типы перхоти определяются в зависимости от функционального состояния сальных желез и состава их секрета. Проанализировав признаки заболевания и особенности его течения можно выделить следующие виды себореи:

    Сухая. Ее возникновение связано с нарушениями в деятельности сальных желез: вырабатываемый ими секрет отличается высокой вязкостью и потому плохо выделяется. Из-за этого поверхностный слой кожи становится суше, волосы истончаются и легко ломаются, а их кончики обычно расщеплены. Кожа головы становится капризной, т.к. ее чувствительность заметно повышается. Сухую себорею часто сопровождает зуд и выпадение волос. Иногда возможно появление пятен красного или розового оттенка. Перхоть этого вида легко осыпается с кожи головы, практически не застревая в волосах.

    Жирная. Главный признак этого вида перхоти кроется в его названии. Поверхность волос и кожи становится жирной и блестящей, что связано с избыточным производством кожного сала. В зависимости от его консистенции можно выделить две формы этого вида себореи:

  • густая: консистенция секрета сальных желез напоминает некрутое тесто. Для этой формы заболевания характерны плотная и неэластичная кожа, жесткие, грубые волосы. Сальные железы расширены и при этом закупорены «пробками» из ороговевших клеток кожи. Внутри они заполнены густым содержимым. В некоторых случаях заболевание сопровождается появлением стафилококковых или стрептококковых гнойников;
  • жидкая: консистенция секрета по плотности напоминает растительное масло. Перхоть в виде крупных хлопьев покрывает волосы, которые покрываются жиром и слипаются в отдельные пряди через сутки после мытья. На коже могут формироваться зудящие гнойники, вызванные закупоркой волосяных фолликулов. После их расчесывания или вскрытия на коже образуются корочки.
  • Смешанная. Этот тип себореи сочетает признаки обеих форм заболевания, рассмотренных выше. Например, на участках кожи, покрытых волосами, могут находиться очаги густой жирной себореи, а на лице – жидкой или сухой.

    Как избавиться от перхоти в домашних условиях

    Хорошим подспорьем в борьбе против перхоти являются рецепты народной медицины, в которых обычно используются самые привычные и доступные ингредиенты. Однако перед их применением нужно внимательно изучить состав продукта: нет ли в нем аллергенов. Использование одних только масок или шампуней не принесет должного эффекта без глубокой очистки — пилинга кожи головы. Изготовить его дома тоже несложно. Обработка кожи головы пилингом способствует лучшему удалению чешуек кожи, улучшает кровообращение, облегчает питание волос.

    Как избавиться от перхоти в домашних условиях

    Рецепты для пилинга кожи головы
    Делать глубокую чистку кожи головы рекомендуется один раз в 14 дней обладателям сухих волос, и дважды за то же срок тем, у кого кожное сало производится в избытке. Чаще всего для пилинга используют соду и соль. В зависимости от типа волос смесь для отшелушивания можно дополнить лимонным соком, крупномолотым кофе, эфирными маслами. Готовый состав наносят на кожу головы массирующими движениями и оставляют на 5-10 минут для воздействия. Затем его смывают под проточной водой.

    Самые простые рецепты пилинга следующие:

    1. Смешать столовую ложку своего шампуня с чайной ложкой пищевой соды и вымыть смесью голову. Этот способ подойдет обладательницам любого типа волос. Часто вместо соды к шампуню добавляют молотый кофе. Такой вариант пилинга неплох, но смывать его гораздо труднее.
    2. Солевой раствор тоже можно применять при любом типе перхоти. Смесь состоит из поваренной соли и воды в равных долях. Ингредиенты нужно перемешать и после этого нанести получившийся раствор на кожу головы, немного помассировать и через 5 минут смыть.
    3. Обладатели жирных волос оценят пилинг, для которого смешивается яичный желток со столовой ложкой соли и соком половины лимона.

    Варианты домашних масок
    Лечение перхоти народными методами не только эффективно, но и экономно. Из недорогих и привычных продуктов получаются отличные лечебные маски.

    Большую популярность и хорошие отзывы заслужили следующие рецепты:

    1. Помассировать кожу головы перед мытьем яблочным уксусом в течение 1-3 минут.
    2. Нанести на невымытую голову кефир, а через 10-15 минут смыть его, используя подходящий типу волос шампунь. Эту маску можно применять ежедневно. Как только перхоти станет меньше, достаточно будет наносить кефир раз в 10 дней.
    3. Втирание в чистую кожу головы настоя чайного гриба около 2-3 минут с последующим ополаскиванием волос.
    4. Смесь из касторового масла, заварки из черного чая и водки в равных частях также помогает победить перхоть. Полученную массу, слегка втирая, наносят на кожу головы и оставляют для воздействия на полтора — два часа. Затем нужно вымыть голову с шампунем. Эту маску можно применять через день.
    5. Заслуженной популярностью пользуется корень лопуха, 20 гр. которого нужно залить стаканом воды и варить, пока количество жидкости не уменьшится в два раза. Отвар должен остыть до комфортной вам температуры, затем остается его процедить и использовать, втирая в чистую кожу головы ежедневно в течение 10 дней.
    6. Замечательно успокоить зудящую кожу головы и прекратить выпадение волос поможет маска из сока одной маленькой луковицы, желтка и столовой ложки меда. Ее нужно наносить на кожу головы перед мытьем на 30-50 минут. Для заметного эффекта маску следует повторять каждые 2-3 дня. Всего следует сделать 10 процедур. Единственным ее недостатком является то, что запах лука будет проступать на влажных волосах примерно в течение полугода после окончания лечения. Сухие волосы никаких посторонних запахов содержать не будут.
    7. Ополаскивание кожи головы отваром коры дуба помогает справиться с жирной себореей. Три столовых ложки коры заливается литром воды. После 15-минутного кипячения отвар настаивается в течение получаса и затем процеживается. Ополаскивать им голову можно после каждого мытья на протяжении 1-2 месяцев.
    8. Очень популярен рецепт маски с соком алоэ (5 частей) и спиртом (1 часть). Смешав ингредиенты в указанной пропорции, нужно втирать полученную смесь в кожу головы через день. Раствор можно приготовить с запасом, т. к. он прекрасно хранится в темном прохладном месте.
    9. При любом виде перхоти хороший лечебный эффект оказывает крапива. При сухой себорее 3 столовых ложки травы заливаются половиной стакана растительного масла. Смесь должна простоять неделю в темном и прохладном месте, после чего ее можно использовать, втирая в кожу головы перед каждым мытьем. При жирной себорее крапива (50 гр) заливается кипятком (300 мл). Состав нужно довести до кипения, процедить, остудить и использовать для полоскания волос после мытья.
    10. Не только избавить голову от перхоти, но и подлечить волосы поможет маска из стаканчика натурального йогурта (его можно купить или приготовить самостоятельно) и 1-2 столовых ложек лимонного сока. Если волосы очень жирные, количество сока можно увеличить вдвое. Ингредиенты нужно смешать до однородности и нанести получившуюся смесь на чистую кожу головы. После надеть утепляющий колпак и подождать 40-50 минут. Затем состав можно смыть с волос обычным шампунем.

    Используя для лечения народные средства важно помнить, что маски со спиртом могут чрезмерно иссушить кожу, а потому не стоит ими злоупотреблять. Кроме того, нанесенную на кожу и волосы смесь следует незамедлительно смыть, если вы вдруг почувствуете жжение или другие неприятные симптомы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее