Норма креатинина в крови у взрослых и детей

Креатинин — один из продуктов обмена, образующийся вследствие распада креатининфосфата и являющийся конечным продуктом этого процесса. Образование метаболита связано с работой мышц, а именно – с обеспечением их необходимой энергией для выполнения предназначенных функций. Креатинин обязательно выводится почками, так как это вредное для тканей организма человека соединение.
Анализ крови
Содержание:

Для диагностики ряда патологий медицинские работники определяют креатинин в крови, а также в моче. Это позволяет всецело оценить механизм образования, поступления и выведения обменного продукта и в целом вынести решение о состоянии креатининового обмена. В случае с кровью обычно назначается биохимический анализ.

Патологии, при которых ищут креатинин на биохимии

Изменений, при которых могут наблюдаться проблемы с уровнем креатинина в крови, немало. Однако чаще всего повышение или снижение показателей связано с:

  • почечными патологиями;
  • акромегалией и гигантизмом (эндокринными нарушениями, при которых наблюдается чрезмерный рост конечностей или всего тела);
  • ревматоидным артритом;
  • Болезни почек

    Врачи шокированы заявлением главного кардиохирурга страны Лео Бокерии.

  • обезвоживанием после рвоты и диареи;
  • тяжелой застойной сердечной недостаточностью;
  • инфекционными заболеваниями;
  • гипертиреозом (чрезмерной выработкой тиреоидных гормонов щитовидной железой);
  • злоупотреблением мясными блюдами;
  • гангреной конечностей;
  • ожогами и мышечными повреждениями;
  • интоксикацией;
  • лептоспирозом (острым инфекционным заболеванием, при котором в первую очередь поражаются капилляры, а затем печень, почки и мышцы);
  • приемом ряда препаратов (в том числе антибиотиков, фруктозы, глюкозы, Лидокаина и пр.);
  • чрезмерными физическими нагрузками;
  • сахарным диабетом;
  • гипогонадизмом (нарушением функций половых органов);
  • периодом вынашивания ребенка (уже на втором-третьем триместрах);
  • анемией (малокровием);
  • мышечной атрофией (патологическим уменьшением мышечной массы);
  • параличем;
  • дерматомиозитом (тяжело протекающим мышечным воспалением);
  • лейкозом (злокачественным заболеванием крови);
  • истощением организма из-за длительного лечения либо голодания.

Норма креатинина у взрослых

Так как креатинин не фильтруется почками, его концентрация в крови относительно стабильна. Стоит отметить, что на показатели могут повлиять пол, возраст, особенности физических нагрузок и рациона питания. Все эти факторы учитываются при оценке результатов биохимического анализа крови и при постановке диагноза пациенту.

Также повлиять на результаты может режим нескольких дней накануне. Чтобы предупредить «смазывание» значений, необходимо придерживаться ряда рекомендаций. Анализ проводится строго утром и натощак, причем желательно соблюдать диету несколько дней до исследования. Непосредственно перед проведением обследования избегают тяжелых мышечных нагрузок, перегрева либо переохлаждения. Важно, чтобы врач строго соблюдал правила забора крови и был квалифицированным специалистом.

Врачи выделяют минимальные и максимальные показатели для разных групп лиц (женщин, мужчин, пациентов старше 50 лет и детей). У женщин значение колеблется от 44 до 80 мкмоль на литр, у мужчин — 74 – 110, у подростков — 27 – 62, у малышей — 45 – 105. У пожилых пациентов уровень креатинина несколько ниже, чем у более молодых представителей того же пола.

Креатинин у женщин

В норме у представительниц прекрасного пола креатинина в плазме содержится меньше, нежели у мужчин. Это связано с некоторыми физиологическими факторами образования продукта распада, его распределения, циркуляции и выведения. Если говорить точнее, пониженная концентрация креатинина связана с тем, что женщины чаще всего меньше занимаются физическим трудом, а также имеют меньшую мышечную массу. У них более замедлены метаболические процессы. Помимо того, женский рацион содержит меньше мясных блюд и соответственно – экзогенного креатинина.

Не стоит сбрасывать со счетов и период вынашивания ребенка. При беременности на организм влияют половые гормоны, за счет чего концентрация креатинина повышается.

Беременность

Олег Табаков поделился своим секретом успешной борьбы с высоким давлением.

Содержание креатинина у детей

Конкретные минимальные и максимальные показатели в этом случае зависят больше от возраста ребенка. Зависит концентрация креатинина и от того, насколько быстро растет малыш, как быстро увеличивается его мышечная масса за определенное время. Например, у новорожденных количество метаболита в крови обычно не ниже, чем у взрослых пациентов. Это связано с тем, что во время родов ребенок испытывает значительные физические нагрузки. Такие же показатели характерны для детей подросткового возраста из-за интенсивного роста. В школьном возрасте концентрация креатинина не настолько высока и более стабильна.

Что делать при снижении или повышении значений?

Если креатинин ниже нормы, то это не говорит о какой-то патологии и в большинстве случаев не требует специального лечения. Скорее такое состояние говорит о ряде физиологических факторов. Что касается повышения уровня креатинина, здесь дело обстоит по-другому. Необходимо обязательно снизить показатель. Для этого редко используют стационарный способ лечения, чаще всего достаточно терапии в амбулаторных условиях.

Снизить уровень креатинина поможет прием ряда лекарственных препаратов, предназначенных для нормализации метаболических процессов во время распада белков, а также выведения токсинов, образующихся вследствие этих механизмов. Также необходимо нормализовать водный уровень, избежать обезвоживания у пациента. Для этого стоит увеличить количество употребляемой за сутки жидкости, обязательно учитывая функциональные возможности конкретного пациента.

Стоит избегать чрезмерных физических нагрузок, учитывать реальные возможности человека по возрасту и полу.

Важнейшее значение имеет режим питания пациента, качественное и количественное соотношение ряда продуктов. Необходимо либо полностью исключить, либо значительно урезать употребление солей и белков — они увеличивают количество соединений азота в организме и задерживают воду, образуя отеки. Помимо этого, белковые и пересоленные блюда повышают уровень креатинина.

Помните, что правильно оценить результаты биохимического анализа крови не сможет самостоятельно ни один пациент. Необходимо обязательно обратиться за помощью к квалифицированному врачу, который, помимо оценки результатов, назначит адекватное лечение и предложит больному варианты профилактики повышения креатинина в крови.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее