Нормальный уровень глюкозы в крови у взрослых и детей

Глюкоза (сахар) – это основной источник энергии для тканей организма. Человек получает глюкозу из пищи, перерабатывает ее в печени, и затем с кровью она разносится ко всем органам и тканям. Бывают случаи, когда глюкозы в крови достаточно, но внутрь клетки она не поступает. Это связано с недостатком гормона инсулина, который обеспечивает поступление молекул глюкозы внутрь клеток. Изменение количества сахара в крови (как повышение, так и понижение) может быть признаком серьезной патологии, угрожающей жизни человека. Поэтому измерение уровня глюкозы – обязательный анализ при оформлении ребенка в детское дошкольное учреждение. Также врачи рекомендуют ежегодно сдавать этот анализ каждому взрослому человеку.
Анализ на уровень глюкозы
Содержание:

Для чего нужна глюкоза, и чем опасен ее недостаток?

Гипогликемия, или недостаточное количество сахара в плазме крови – это состояние, угрожающее жизни. Особенно быстро она проявляется у детей. При недостатке глюкозы для восполнения энергетических потерь организм расщепляет жиры. В результате этого метаболизма образуются кетоновые тела, которые отравляют организм ребенка, вызывая рвоту, слабость, иногда потерю сознания. Рвота приводит к обезвоживанию организма, в тяжелых случаях ребенок может впасть в кому. Вот почему для малыша очень важно регулярное питание, ведь с пищей он получает все необходимые вещества, в том числе и глюкозу.

Чем опасна гипергликемия?

Многие думают, что глюкозы, то есть энергии, много не бывает. Но избыток сахара в крови не менее опасен, чем его недостаток. Глюкоза в крови повышает ее осмотическую молярность, что приводит к выходу воды из клеток в кровь. В первую очередь от обезвоживания страдают клетки головного мозга, в результате чего пациент становится вялым, заторможенным, даже может потерять сознание, его кожа и слизистые оболочки становятся сухими.

Гипергликемия – это состояние, которое возникает в результате нарушения усвоения глюкозы клетками. Такое бывает при сахарном диабете, когда не хватает инсулина – гормона, отвечающего за это усвоение, или при заболеваниях щитовидной железы и гипоталамуса. Изменение количества глюкозы (как в сторону повышения, так и в сторону понижения) – это грозный признак, который может быть сигналом тяжелого заболевания.

Врачи шокированы заявлением главного кардиохирурга страны Лео Бокерии.

Как определить уровень глюкозы в крови?

Для определения количества глюкозы в крови используют скрининговый экспресс-анализ, для которого используют капиллярную кровь из пальца пациента. Как известно, содержание глюкозы резко повышается после еды. Поэтому для точности исследования используют кровь, взятую натощак. Перед анализом не рекомендуется принимать пищу и напитки за 8 – 10 часов. Этот метод используют во всех государственных поликлиниках, но он имеет ряд недостатков:

    Анализы крови
  • Показывает содержание сахара в крови в конкретный момент сдачи анализа. При ежедневном заборе крови результаты анализа могут меняться.
  • Если поликлиника находится вдали от пациента и перед забором крови он прогуляется пешком, то даже повышенные цифры сахара могут прийти в норму.
  • Лаборатория для забора крови не всегда находится в идеальных условиях (на первом этаже), иногда приходится ждать очереди. В таких случаях пациенту приходится испытывать лишние физические нагрузки (подъем на второй или третий этаж), стресс (ожидание в очереди), что может повлиять на результат анализа.

На сегодняшний день существует более точный анализ, который отражает уровень сахара за последние 2 – 3 месяца перед анализом. Называется анализ – кровь на гликированный гемоглобин. Выражается он в процентах. В норме 4 – 5% этого гемоглобина соответствует сахару 2,5 – 5,0 ммоль/л. Пациенты с сахарным диабетом для быстрого определения количества глюкозы пользуются глюкометром, он выдает результат через 1 – 2 минуты после исследования.

Какова норма глюкозы в крови?

Интересно, что колебания уровня глюкозы в крови подчиняются определенным биоритмам. Самое низкое содержание сахара наблюдается ночью в промежутке между тремя и шестью часами. У человека без патологий цифры глюкозы составляют 3,3 – 5,5 ммоль/л – это нормальный уровень в крови. Повышение этих цифр до 7,0 ммоль/л сразу после еды также считается нормой. Следует отметить, что у женщин и у мужчин эти цифры одинаковые. У ребенка до двух лет норма сахара несколько ниже, она составляет 2,8 – 4,4 ммоль/л. У более старших детей нормальные показатели глюкозы такие же, как и у взрослых.

При беременности ткани будущей матери становятся более чувствительными к инсулину, что может привести к повышению сахара до 6,0 ммоль/л. При значении выше 6,1 ммоль/л женщину необходимо дополнительно обследовать. У беременных встречаются случаи гестационного диабета, когда сахарный диабет проявляется впервые во время беременности.

Как расшифровать результаты анализа на сахар?

  1. Если результат анализа составляет не более 5,5 ммоль/л, то беспокоится нечего, и в лабораторию для сдачи крови нужно прийти через год.
  2. Если результат оказался в пределах 5,5 – 7,0, то это может означать преддиабет, когда организм находится в пограничном состоянии между здоровьем и сахарным диабетом. В этом случае пациенту назначается дополнительное обследование – тест с нагрузкой (анализ крови на толерантность или невосприимчивость к глюкозе).
  3. Если результат анализа натощак оказался более 7,0 ммоль/л, то это почти всегда признак сахарного диабета. Для его подтверждения проводят тест с нагрузкой и анализ на гликированный гемоглобин.

При оценке результатов теста с нагрузкой опираются на данные первичного анализа. При показателях преддиабета тест с нагрузкой может оказаться нормальным (до 7,8 ммоль/л), тогда пациенту назначается диета, физические упражнения, что поможет избежать развития сахарного диабета.

При результате теста в пределах 7,8 – 11,0 ммоль/л диагноз преддиабета подтверждается. Пациент берется на учет и подлежит регулярному обследованию. Преддиабет может в любой момент перейти в сахарный диабет. Люди, которые склонны к избыточному весу, артериальной гипертензии или имеют в семье родственников с сахарным диабетом, должны регулярно сдавать кровь на сахар. Если результаты теста показывают цифры выше 11,0 ммоль/л, то это говорит о 100% сахарном диабете. Тогда определяют вид диабета (1 или 2 типа) и в соответствии с этим назначают лечение.

Олег Табаков поделился своим секретом успешной борьбы с высоким давлением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее