Анализ крови при беременности, расшифровка, нормы

Analiz krovi pri beremennosti rasshifrovka normyiВ течение всего периода беременности женщине необходимо будет несколько раз сдать анализ крови с целью контроля физиологического состояния беременной и плода. Если же в этот период будут зафиксированы какие-либо отклонения, то это может нести угрозу для жизни и здоровья, как ребенка, так и матери. В этой статье мы обратимся к расшифровке анализа крови при беременности. Эта информация будет крайне полезна для всех женщин, начиная с 1 по 3 триместры беременности.

Увеличение объема циркулирующей крови

Во время беременности у женщины может значительно увеличиться объем циркулирующей крови или же сокращенно ОЦК. Как правило, объем крови у беременной женщины значительно повышается именно в первые месяцы беременности. Показатель ОЦК будет увеличиваться вплоть до 36 недели беременности. Так почему же объем крови увеличивается до предельных объемов? Потому, что организм женщины заранее подготавливается к тому, что во время родоразрешения он потеряет большое количество крови.

Теперь рассмотрим основные показатели крови, на которые необходимо обращать внимание в период беременности.

Уровень гемоглобина в крови

Абсолютно все врачи-гинекологи считают гемоглобин самым важным и значимым показателем на протяжении всей беременности.

Норма гемоглобина в крови в период беременности находится в пределах от 110 до 140 г/л.

Если показатель – гемоглобин в крови – значительно снижен, то это в 90% клинических случаев указывает на прогрессировании и развитие анемии в организме. Чем так опасная анемия при беременности? Прогрессирование анемии может привести к дефициту кислорода, необходимого для физиологического развития плода. Какие могут последствия от анемии во время беременности?

При развитии анемии во время беременности есть риск того, что начнется задержка развития плода – как умственного, так и физического. После рождения ребенка, может произойти нарушение его адаптации к окружающей среде.

Показатель крови гематокрит

Гематокрит – это показатель крови, которые учитывает соотношение общего объема крови в организме к объему клеток крови, находящихся в этом объеме.

Видео: Биохимический анализ крови при беременности: нормы и показатели

Показатель гематокрит указывает на наличие анемии в организме беременной женщины, а также на степень прогрессирования этого патологического явления.

Показатель эритроцитов в крови

Эритроциты – это третий по важности показатель крови, который обязательно учитывается у беременных женщин.

Норма эритроцитов в крови у беременных составляет от 3,5 до 5, 0. Этот показательно у беременной женщины всегда будет немного ниже, нежели у небеременной.

Эритроциты – это те компоненты крови, которые отвечают за транспортирование кислорода по крови ко всем системам жизнедеятельности и внутренним органам.

Патологическое уменьшение показателя – эритроциты в крови, — характеризует такие состояния, как анемия, сильное кровотечение (угроза выкидыша), а также лечение мочегонными препаратами, как до беременности, так и в течение ее.

Лейкоциты в крови

По уровню лейкоцитов в крови, как у беременной женщины, так и у небеременной определяют наличие воспалительного процесса или же развивающейся патологии в организме. Но, это касается только 1, 2 триместров беременности. В 3 триместре беременности у женщины могут быть повышены лейкоциты в крови, что является допустимым пределом нормы.

Лимфоциты в крови

Лимфоциты в крови выполняют одну из самых важных функций – защитную. Именно по уровню лимфоцитов в крови судят о пониженном/повышенном иммунитете.

Нормы других компонентов крови

Норма базофилов в крови беременной женщины – 0,2%.

Моноциты – их количество должно быть не более 4,5 %.

Красные пластинки крови под названием тромбоциты в норме должны составлять приблизительно от 180 до 320 10 в 9 степени/л. При значительном снижении уровня тромбоцитов беременной ставят угроза выкидыша из-за наступления сильнейшего кровотечения. За уровнем тромбоцитов в крови необходимо следить на протяжении всей беременности.

Биохимический анализ крови у беременных

Помимо общего анализа крови, все беременные женщины сдают еще и биохимический анализ. Что входит в этот анализ?

Биохимический анализ крови исследует:

  • Белковый;
  • Углеводный;
  • Липидный;
  • Водноэлектролитный обмен веществ в организме;
  • Исследование количественного состава витаминов и полезных микроэлементов.

Показатель глюкозы в крови

Глюкоза – это показатель биохимического анализа крови и основной элемент, который характеризует уровень энергетического обмена в организме.

Норма глюкозы в крови у беременной составляет – от 3, 3 до 4, 4 моль/л.

Если наблюдается превышение этого показателя, то речь идет о таком явлении, как гипергликемия. Гипергликемия указывает на прогрессирование сахарного диабета у беременной.

Сахарный диабет – это заболевание, которое довольно часто проявляется у беременных женщин. Обусловлено это тем, что под воздействием большого количества гормонов, которые выделяются в период беременности – это прогестерон, пролактин, а также эстроген в организме женщины происходит снижение чувствительности к гормону поджелудочной железы – инсулину. Как следствие, беременная может услышать диагноз – гестационный сахарный диабет или же нарушение толерантности к глюкозе.

Белковые фракции в крови

У беременной женщины из белкой фракции крови обязательно определяются альбумин и глобулин.

Видео: Уровень глюкозы во время беременности. Уровень глюкозы при беременности

Норма альбумина в крови варьируется от 25 до 50 г/л.

Обязательно нужно учитывать то, что общий объем крови у беременной женщины увеличивается в несколько раз, поэтому и полученная концентрация альбумина (белковой фракции) может снижаться от 10% и до 60%.

Норма мочевины в крови беременной женщины – от 2,5 до 8, 3 ммоль/л.

Норма креатинина – от 45 до 115 мкмоль/л.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее