Как очистить пазухи носа?

kak-ochistit-pazuhi-nosa

Аюведа и йога рекомендуют ежедневно очищать пазухи носа, однако нос человека устроен так, что все токсины выводятся без постороннего вмешательства. Придаточные пазухи носа выстланы слизистой оболочкой, которая способствует самоочищению.

Нос человека действует как фильтр, т.е. защищает дыхательную систему от крупных частичек пыли. Однако, при сильном загрязнении носовые проходы следует промывать водой.

Слизь, которая может скапливаться в носу, является рассадником микробов. Кроме того, появление слизи может быть связано с заболеваниями, например, синуситом.

Видео: Как правильно промыть нос? Полное промывание комплексом «Долфин».

Нос, помимо всего прочего, отвечает за регулирование температуры и влажности вдыхаемого воздуха. Регулярное очищение пазух носа поможет восстановить надлежащую температуру и влажность в носу.

Как очистить пазухи носа без боли? Очищение пазух носа не должно вызывать боли, если оно проводится правильно. Соблюдайте инструкцию и болевых ощущений, либо дискомфорта во время промывания носа не возникнет.

Многие йоги ежедневно промывают пазухи носа. Это помогает удалить примеси из дыхательных путей, которые скапливаются на слизистой оболочке ежедневно, благодаря экологии большого города. Очищение носа включает в себя промывание пазух раствором кипяченой воды с солью (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды).

Очищение пазух носа в домашних условиях

Жители Индии ежедневно промывают нос, т.е. соблюдают гигиену пазух носа, однако для европейцев такая процедура по-прежнему является чем-то странным. Если вы живете в большом городе, а также мучаетесь от постоянной заложенности носа, часто чихаете, страдаете аллергией, то в этом случае вам следует регулярно очищать нос от скопившихся ненужных частиц, токсинов, как это делают йоги. Даже некоторые врачи рекомендуют проводить промывание носа для профилактики и лечения насморка.

Видео: Очищение полости носа и его пазух с промыванием

Многие люди очищают пазухи носа для удаления патогенов, пыльцы, пыли. Кроме этого, промывка носа предотвращает развитие различных инфекций, т.к. бактерии и вирусы в носу колонизируются меньше.

Также регулярное очищение пазух носа помогает в лечение аллергии на пыльцу, домашнюю пыль.

В зимнее время года промывание помогает увлажнить слизистые оболочки, которые легко пересыхают (пересохшие слизистые легко восприимчивы к микробам). Регулярное промывание пазух усилит защиту от развития заболеваний.

Кроме того, специалисты рекомендую промывать нос при уже возникшем заболевании, насморке или простуде. Промывание пазух несколько раз в день поможет быстро справиться с болезнью и устранить неприятные симптомы. Как промывать нос во время заболеваний следует обсудить с врачом.

Показания:

  • воспаление пазух
  • воспалительные состояния легких
  • головные боли
  • забывчивость
  • сонливость
  • хронический ринит
  • воспаление миндалин
  • полипы, кисты в придаточных пазухах носа
  • слезотечение
  • блефароконъюнктивит

Противопоказания: отит, непроходимость носовых проходов.

Как очистить пазухи носа?

Для очищения носа вам следует приобрести специальный кувшин, Нети-пот, либо воспользоваться емкостью с узким носиком, которая легко поместится в ноздрю.

neti-pot

В индии данные сосуды изготавливают из керамики, фарфора, стекла, а также из пластика. Пластиковые устройства обычно оснащены клапаном, их можно приобрести в любой аптеке.

Изотонический раствор

Для очищения пазух носа вам следует приготовить изотонический раствор. Для этого возьмите 9 г соли и 1 л воды. Другими словами, у вас получится 0,9% солевой раствор.

Наклоните голову над раковиной, ванной (левая щека должна быть параллельна нижней части раковины), откройте рот, конец сосуда с жидкостью вставьте в правую ноздрю. Потихоньку вливайте жидкость в ноздрю и смотрите как из левой ноздри жидкость вытекает наружу.

Если не открывать рот во время этой процедуры, то вода будет частично поступать в рот (ощущение солоноватого вкуса).

Видео: Чесночное масло для чистки гайморовых пазух носа

После очищения одной стороны носа вставьте клапан в левую ноздрю и таким же образом потихонечку промывайте пазухи. Во время чистки дышать следует ртом.

Данная процедура безболезненна и не опасна. После промывания возможно появится небольшое жжение, которое быстро исчезает.

Аюрведа рекомендует перед очищением ноздри смазать кунжутным маслом.

После использования контейнера его следует тщательно промыть горячей водой и просушить.

Изотонический раствор для промывания носа можно приобрести в аптеке, либо приготовить в домашних условиях. На стакан воды понадобится 0,5 чайной ложки соли (морская, поваренная). Специалисты рекомендуют использовать соль без добавок, чтобы излишне не раздражать слизистую оболочку носа. Соль следует тщательно растворить в воде = температуре тела.

Как часто следует проводить очищение пазух носа?

Для профилактики различных заболеваний нос следует очищать один раз в день в утренние часы. В острых случаях, т.е. во время простуды, заложенности, промывание рекомендуется проводить несколько раз в день.

Преимущества и недостатки очищения пазух носа

Регулярное очищение пазух носа является простой, быстрой и недорогой процедурой. Оно помогает избежать возникновения различных заболеваний, связанных с патогенными микробами в носу. Кроме того, служит отличной профилактикой от гриппа и простуды. Очищение пазух носа помогает в лечение различных хронических заболеваний носа. Однако, не следует применять данную процедуру при воспалении, либо при непроходимости носовых проходов, т.к. жидкость не сможет пробиться и вытечь из другой ноздри.

Различные медицинские исследования пришли к противоречивым результатам по поводу очищения пазух носа. С одной стороны, очищение служит профилактикой от аллергии на пыльцу и поддержкой в лечении острого ринита. С другой стороны, регулярное очищение пазух носа у пациентов способствует возникновению повторяющихся воспалений пазух.

На этой основе, специалисты советуют не злоупотреблять промыванием носа. Проводите очищение только по мере необходимости. Постоянное промывание носа физиологическим раствором создает риск лишится, либо ослабить естественную иммунную защиту носа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее