Пищевая соль в лечении насморка

pischevaya-sol-v-lechenii-nasmorkaОсенне-зимний период – время, когда простудные заболевания находятся на пике популярности. Мало кто не сталкивается в эти месяцы с насморком, гайморитом. Начинается настоящая атака аптек. Больные, заболевшие и те, кто не хочет заболеть ищут средства для лечения простуды и ее распространенного симптома – насморка. Но! Не стоит тратить деньги на дорогостоящие средства (речь идет о насморке). Проверенное средство – промывание носовых пазух соленой водой. Поговорим о том, как сделать это в домашних  условиях, не тратя деньги.

Солевой раствор или физраствор – уничтожает микробы в носу, дезинфицирует, помогает избавиться от скопившейся слизи в носовых пазухах, снимает отеки на слизистой оболочке, помогает облегчить дыхание.

Если регулярно промывать нос солевым раствором, то это позволит вывести из носовых и гаймуровых пазух гной, слизь. Как результат – становится легче дышать.

Солевой раствор направлен на увлажнение, дезинфекцию, очищение носовых пазух.

Важно!

С помощью солевого раствора достаточно легко можно промыть нос маленьких детям, начиная с периода новорожденности. Известно – дети болеют часто и тяжело. Простуда – основное детское заболевание. В отличие от большинства лекарственных препаратов солевой раствор можно использовать в качестве профилактики насморка.

Если вы здоровы, то также можете периодически промывать нос солевым раствором в качестве профилактики.

Промывание солевым раствором носовых пазух – эффективное и дешевое средство профилактики насморка в осенне-зимний период.

Приготовление раствора

Вы можете приготовить солевой раствор дома или же купить готовый в аптеке – как вам будет удобно. Конечно, средство, приготовленное дома, будет в несколько раз дешевле аптечного. Причем, рецепт солевого раствора очень прост.

Первое правило – для лекарственных средств домашнего приготовления нужно использовать чистую, тщательно вымытую посуду (перед использованием обдайте ее кипятком).

Вода для солевого раствора берется кипяченая.

Видео: УСПЕШНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НАСМОРКА СОЛЬЮ

Пропорции – на один стакан воды в 250 мл берем одну чайную ложку соли.

Но, если ваши слизистая носа слишком чувствительна, то количество соли можно уменьшить. Если раствор, по вашему мнению, не эффективен для вас, то немного увеличьте объем соли – все зависит от ваших ощущений, а не от общих рекомендаций.

Видео: Как приготовить раствор морской соли дома / лечение насморка / горла / гайморита / промывание носа /

Промывание солевым раствором не поможет, если…

  • Вы будете использовать грязную воду, предварительно некипяченую.
  • Не рекомендуется использовать водопроводную воду, так как в ней могут быть бактерии и инфекции. Чтобы обезвредить бактерии в воде, нужно прокипятить воду, после – охладить ее до комфортных условий.
  • Нельзя использовать горячую воду – получите ожог- холодная вода – спровоцирует переохлаждение носовых пазух, в результате – усугубите положение (насморк станет сильнее!)

Морская соль для приготовления раствора

Вы можете использовать для приготовления раствора морскую соль. Результат будет даже лучше, чем от обычной поваренной соли. Прежде чем покупать морскую соль, убедитесь, что в ее составе нет лишних компонентов – ароматизаторов, красителей, добавок. Желательно покупать морскую соль в аптеке.

Видео: Соль лечит. Лечение солевыми повязками.

Рецепт приготовления

Берем 3 ч.л. морской соли и смешиваем их с теплой кипяченой водой – 250 мл. Применение очень простое – берем немного солевого раствора в ладонь (руки предварительно моем) и вдыхаем воду ноздрей, после – высмаркиваемся. Такую же процедуру повторяем со второй ноздрей.

Аптечный раствор

Альтернатива домашнему солевому раствору – физрастор из аптеки. Применяется это средство для разбавления инъекций, лекарственных препаратов, для капельниц больным, а также при обезвоживании организма. Физиологический раствор активно применяют для промывания носовых пазух. Средство можно использовать как детям, так и взрослым. Форма выпуска – ампулы, бутылки.

Способы промывания носа

  • Спринцовка – набираем заранее приготовленный раствор в спринцовку (продается в аптеке, стоит дешево), вводим кончик спринцовки в носовую пазуху (по очереди), ждем, пока выйдет слизь. Слизь выходит через ротовую полость и через нос. Этот метод больше подходит для взрослых, так как ребенок может поперхнуться слизью.
  • Шприц – наберите солевой раствор в шприц (5-10 мл) и по очереди впрыскивайте в ноздри, то в одну, то во вторую, пока дыхание не стане свободным. Это наиболее популярный способ. Подходит только для взрослых.
  • Проточное промывание носа поможет, если заложены обе ноздри. Если заложена только одна носовая пазуха, то лучше этот метод не применять – опасно. При таком промывании велика вероятность проникновения солевого раствора в евстахиевы трубы, что может спровоцировать травму ушного канала.

Итак, наклоните голову на бок (желательно, процедуру делать над умывальником или ванной), в одну ноздрю влейте солевой раствор, зажмите ее. Подождите, пока жидкость не вытечет из второй ноздри.

Совет: чтобы солевой раствор не попал в ротовую полость и верхние дыхательные пути, во время промывания носом старайтесь проговаривать звук «и-и-и-и». Это будет способствовать смыканию гортани.

  • Перемещение жидкости – эффективный способ лечения насморка. Проводится исключительно в условиях медицинского учреждения. Пациента кладут в горизонтальное положение, в ноздри при этом вводят 2 мягкие трубки. В первую трубку закачивают солевой раствор, а через вторую трубку – выводится слизь вместе с солевым раствором. Метод перемещения жидкостей в народе известен как метод «кукушки». Применяют его как для взрослых, так и для детей.

Как видим, необязательно покупать дорогостоящие средства (спреи, таблетки, капли) для лечения насморка. Достаточно будет и обычной пищевой соли.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее