Простуда. Как позаботиться о здоровье?

prostuda

Простуда — неприятное явление. С наступлением холодного времени года люди чаще болеют. Считается, что происходит это от того, что организм переохладился. Ведь, с наступлением осени и зимы в домах становится намного холоднее, выходя утром на автобусную остановку или добираясь до метро, мы нередко пытаемся спрятаться от холодного ветра или дождя. Погода в наших широтах не всегда бывает ласковой и тёплой даже в летние месяцы. Отчасти это так, но простуда, сама по себе, не болезнь, это симптомы слабого иммунитета, который устал бороться и решил немного отдохнуть. Что же происходит с организмом, когда он переохлаждается?

Важно знать, что когда вокруг холодно, то тело начинает вырабатывать больше тепла для того, чтобы согреться, а значит все процессы, проходящие в организме, идут быстрее, но иммунитет пока ещё не может работать на полную катушку. Это и есть то слабое место, которое используют вирусы различных заболеваний, проникая в слизистые через воздух.

Мы чаще находимся в помещении зимой или осенью, больше общаемся друг с другом в закрытом пространстве, где вирусы с удовольствием размножаются. Попадая на слизистую носа или рта, этот микроорганизм начинает быстро размножаться, используя случай, ведь иммунитет сейчас занят поддержанием тепла во всём теле. Затем мы кашляем, чихаем, передавая вирусы друг-другу. Так начинается болезнь, которая в простонародье зовётся простудой.

От простуды не убережёшься, если всё время находиться в тепле, наоборот, свежий воздух, насыщенный кислородом, сможет поднять иммунитет. Известно, что кислород участвует во всех обменных процессах, поэтому важно не только гулять чаще, но и проветривать регулярно помещение.

Рекомендации при простуде

Совсем не нужно относиться к простуде легкомысленно, она может дать осложнения. Необходимо во время болезни полежать несколько дней, или хотя бы просто побыть дома, не распространять свои микробы на окружающих. Если врач считает, что нужно пропить курс антибиотиков, то следует прислушаться к его рекомендациям, значит, болезнь не отступает, и высока вероятность осложнений.

Много написано всяческих рекомендаций по поводу того, как себя вести, чтобы быстрее выздороветь. Здесь мнений много, но хотелось бы напомнить, что простуду нельзя переносить на ногах. Это только так кажется, что болезнь вот-вот пройдёт, на самом деле, иммунитет не сможет быстро с ней справиться, если ему не дать на это время. Поэтому нужно оставаться дома, когда у вас температура или слабость. Сладкое питьё с добавлением мёда или малинового варенья способно творить чудеса, это настоящий эликсир жизни, только нужно обязательно растворить мёд, либо варенье в тёплой воде, в растворённом виде они быстрее доберутся до бактерий и подействуют как антибиотик.

Бытует мнение, что болезни переохлаждения нужно лечить аскорбинкой, однако не стоит ей увлекаться. От чрезмерного употребления аскорбиновой кислоты (витаминки) можно заработать себе мочекаменную болезнь, и лечение затянется. Лучше лечитесь лимоном, апельсином, которые действуют не хуже аскорбинки.

Как бы там ни было, но заботиться о своём здоровье нужно каждому индивидуально. Прислушайтесь к своему организму, он обязательно подскажет, как избежать простуды. Побольше спите, делайте зарядку по утрам, правильно питайтесь и никакая простуда вам не будет страшна.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее