Лечение острого и хронического гайморита

Главными задачами лечения гайморита являются: ликвидация инфекции, уменьшение опухания, осушение пазух носа, а также предотвращение их закрытия. Меньше половины человек с гайморитом нуждаются в агрессивном лечении и народные средства в лечении очень хорошо помогают.

Лечение острого гайморита

Относительно дополнительных методов лечения, то к ним относится промывание носа слабым солевым раствором, применяют средства от заложенности носа, отхаркивающие и антигистаминные препараты, которые подходят для лечения на протяжении 7-10 дней, если у больного средние или умеренные симптомы, именно поэтому эти средства необходимо прописывать на протяжении первых 7 дней.

Лечение хронического гайморита

В лечении охотно применяют антибиотик широко спектра действия, который способен уничтожить целый круг бактерий. А вот некоторым пациентам становится намного лучше уже сразу после проведения курса терапии. Есть такие врачи, которые рекомендуют своим пациентам оральные кортикостероиды, если в лечении не помогают назальные кортикостероиды или же у пациентов есть носовые полипы. А пациентам, которые страдают аллергическим грибковым синуситом, назначают преднизон. Вообще промывание носа слабым солевым раствором просто необходимо делать на протяжении длительного времени. Если же состояние здоровья больного через 1-2 месяца только ухудшается, то принимать антибиотики нежелательно. Поэтому больной должен и дальше принимать стероиды и хорошо промывать нос.

При самых сложных случаях есть возможность для проведения операции, если улучшения вообще не наблюдается. Стоит отметить, что у некоторых людей, которые страдают хронической формой гайморита, полностью невозможно вылечить, именно поэтому цель лечения становится улучшением качества жизни. Нужно провести полную диагностику для того, чтобы выявить истинные причины болезни, это может быть аллергия, астма, гастроэзофагельный рефлюкс, возможные иммунные заболевания, структурные проблемы дыхательных путей. И если возможно обнаружить первичный инициирующий фактор хронической формы, то болезнь нужно лечить и контролировать.

Увлажнение гайморита

Для лечения умеренного синусита и для увлажнения пазухи носа может быть достаточно народных средств, но если болезнь не сопровождается признаками острой инфекции. При синусите и гайморите нужно пить больше жидкости, а также нужно обеспечить больному хороший отдых, что поможет устранить дискомфорт после обычного насморка. Наиболее подходит вода, так как смазывает слизистую оболочку, однако нет опровержения и того, что молоко может уменьшать или увеличивать количество слизи, но молоко все же является и пищей, поэтому не должно заменять жидкость. Очень эффективно облегчает боль и помогает пищеварению куриный бульон. Причем горячий пар от супа способен быть главным преимуществом в лечении, но лабораторные исследования уже показали, что в горячем супе содержатся эффективные противовоспалительные компоненты.

Если это горячий напиток, то он тоже способен приносить хороший смягчающий эффект. Фруктовый сок, имбирный чай, горячий чай с лимоном и медом тоже могут помогать в лечении. Любые острые блюда, которые содержат хрен и жгучий перец, способны облегчить любые симптомы гайморита. Еще очень эффективными являются ингаляции паром по 2-4 раза в день, которые не стоят больших сумм и не потребуют специального оборудования. Каждый пациент должен хорошо устроиться, а потом склониться над большой чашкой горячей воды, накрыть голову большим полотенцем для того, чтобы пар был под тканью. Ингаляция проводится около 10 минут, а в саму воду можно добавить ароматизатор или мяту. Альтернативой любым ингаляциям может стать горячий продолжительный душ, сауна для лица или испаритель.

Промывание носа

Для того чтобы удалить всю слизь из носового прохода необходимо выполнять промывание носа. Подходит для промывания солевой раствор, который можно купить в аптеке в виде спрея или же приготовить его самостоятельно. Для этого нужно взять одну столовую ложку морской, кошерной соли и два стакана теплой воды, все перемешать. Выполнять промывание носа этим раствором нужно по несколько раз за день. По исследованиям, стало очевидно, что ежедневные промывания носа раствором с большим содержанием соли существенно облегчают симптомы синуситов и гайморитов, позволяют снизить дозировку принимаемых антибиотиков, а также частоту всех приступов болезни. Самым простым способом для промывания носа стало то, что нужно наклониться над раковиной, налить немного раствора в свою ладонь и вдыхать его ноздрями поочередно. После этого, нужно сплюнуть остатки раствора и осторожно высморкаться.

За последнее время стали очень популярными специальные устройства, используемые для промывания носа, которые помогают в лечении и в профилактики гайморитов. Тщательное промывание носа с помощью солевого раствора с помощью устройства состоит в том, чтобы нагнуться над раковиной и наклонить во время промывания голову на один бок. Затем нужно ввести носик устройства в ноздрю и медленно влить раствор в нос, при этом нужно продолжать дышать ртом. В этом случае вода проходит через верхнюю ноздрю, а потом выйдет через нижнюю. После, когда вода закончится, необходимо высморкаться, затем тоже проделать и с другой ноздрей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее