Постоянная заложенность носа: причины, лечение

Postoyannaya zalozhennost nosa prichinyi lechenieЧто делать, если в течение длительного промежутка времени беспокоит заложенность носа. В чем причина? Почему в какой-то момент человеку стало сложно дышать через нос? На эти и другие вопросы мы найдем ответы в данной статье.

Причины заложенности носа

Никто не будет спорить с тем, что постоянно заложенный нос доставляет массу дискомфорта. Почему же часто закладывает нос и при этом отсутствуют какие-либо симптомы простуды? Давайте рассмотрим причины этого явления. Возможно, какая-либо из них объясняет именно вашу ситуацию и состояние здоровья.

  • Первый этап простудного заболевания – в таком случае, помимо симптома заложенности носа, человек будет ощущать недомогание, он будет вялым и очень слабым. Также, человека зачастую на первых порах возникновения простуды беспокоит головная боль. В таком случае, у больного даже может не наблюдаться насморк ( он появляется гораздо позже), а только начинает отекать слизистая оболочка носа и очень затрудняется дыхание у человека.
  • Аллергическая реакция – если у человека есть аллергия на шерсть животных, пыльцу растений, бытовую химию и т.д., то неудивительно, что нос будет заложен постоянно, но насморка в таком состоянии не будет. Это самый главный и специфический симптомы аллергии.
  • Гормональный сбой в организме человека – к примеру, в состоянии беременности, у женщины часто можно наблюдать состояние заложенности носа. Но, после успешного родоразрешения, все проходит, поэтому – нужно только подождать, если вы на данный момент ждете ребенка.
  • Недостаточная влажность воздуха – с этой проблемой в основном сталкиваются те, кто в отопительный сезон дополнительно использует обогреватели, высушивающие воздух. В большинстве случаев слизистая носа реагирует на сухой воздух заложенностью.
  • Плохая экология также может стать причиной постоянной заложенности носа без насморка. Причина заключается в том, что организм просто не успевает справляться с таким количеством грязного воздуха и фильтровать его.
  • Механическое повреждение носа – в результате травм, например, после удара в нос, у человека может нарушиться строение носовой перегородки, что и ведет к образованию заложенности носовых пазух.
  • Врожденная заложенность – это патология, которая образуется у человека в момент неудачного прохождения по родовым путям. Любое повреждение как головы, так и частей лица приводит к патологиям во взрослой жизни.
  • Полипы в носу – это заболевание может формироваться в течение нескольких лет. Полипы постепенно разрастаются и начинают занимать практически всю полость носа, не давая возможности воздуху проходить сквозь носовые пазухи. Также полипы могут начать разрастаться после повреждения носа. В таком случае, выход только один – хирургическое вмешательство.

Очень опасной является заложенность носа у маленьких детей до 1 года. Это может грозить тяжелыми последствиями, вплоть до летального исхода в результате острой нехватки кислорода в организме.

Хроническое недомогание

Заложенность носа может быть признаком гайморита, который находится у человека в хронической форме. В таком случае, человека может беспокоить заложенность в носу, но без насморка. Это состояние может длиться как несколько недель, так и несколько лет.

Причинами хронической формы заложенности носа является: образование полипов в носу, механическое искривление носовой перегородки, гормональный сбой в организме, а также плохая экология, в которой человек вынужден жить.

При хронической заложенности носа человеку очень сложно дышать, зачастую он делает это с помощью рта. Существует также такое явление, как ночная заложенность носа, которая проявляется только во время отдыха. Как правило, здесь причину нужно искать в том помещении, где человек отдыхает. В нем может быть очень сухой воздух, который ведет к тому, что пациент просто не в состоянии дышать носом. Также, дело может быть в пыли или же шерсти животных, которых имеются в вашей квартире. Справиться с сухим воздухом можно при помощи увлажнителя воздуха или же самостоятельно расставленных по квартире емкостей с водой. Лучше всего их устанавливать возле отопительных приборов, чтобы вода испарялась и увлажняла воздух.

Если нос закладывает только по утрам, то врачи сразу же подтверждают или же наоборот – опровергают вероятность того, что у вас аллергическая реакция.

Лечение заложенности носа

Лечение заложенности носа в основном проводится медикаментозным способом. Первый и наиболее действенный способ – это применение сосудорасширяющих капель в виде Галазолина, Риновируса, Ксилена, Тизина и Отрифина. Желательно выбирать капли для носа с более натуральным составом, например, содержащие эфирные масла и натуральные экстракты растений.

Также на помощь в борьбе с заложенностью носа могут прийти мази: Доктор Мом, мазь Эваменол, а также мазь Флеминга.

Если же причина заложенности носа в начинающейся простуде, то воспользуйтесь стандартными препаратами, которые в большом ассортименте представлены в аптеках. Это могут быть как порошки для устранения первых признаком простудного заболевания, так и различные леденцы в виде Трависила, Стрепсилс, Хэллс и т..д.

Для домашнего использования и обеспечения легкого дыхания можно воспользоваться ингалятором. В любой аптеке вы можете приобрести небулайзер и делать лечебные процедуры в домашних условиях.

Можно промывать носовые пазухи физраствором и минеральной водой. Но, помните, что все эти методы хорошо подходят для устранения заложенности носа при простуде или же гайморите. Для лечения аллергической реакции или же устранения полипов в носу и у тем более – гормонального дисбаланса, они не подойдут.

Не стоит заниматься самолечением заложенности носа. Обязательно обратитесь за медицинской помощью и пройдите тщательную диагностику своего состояния и уже после – приступайте к лечению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее