Этмоидит — причины, симптомы, лечение

Этмоидит является серьезным воспалением, которое поражает слизистую решетчатой кости. Она располагается рядом с глазницей, артериями, передней черепной ямкой и считается частью переднего основания черепа. Из-за близкого анатомического расположения с жизненно важными органами, все может закончиться тяжелыми осложнениями заболевания.

Описание

Этмоидит считается бактериальной (если возбудителями являются стафилококки или стрептококки) или вирусной инфекцией. Этмоидит может возникать как самостоятельное заболевание, но обычно оно бывает вместе с гайморитом (воспалением гайморовых пазух), фронтитом (воспалением лобных пазух) или сфеноидитом, при котором развивается воспалительный процесс в клиновидных пазухах. В большинстве случаев эта инфекция поражает детей дошкольного возраста, но в некоторых случаях ее можно встретить и у новорожденных малышей, и у взрослых людей.

Причины 

Этмоидит протекает в острой и хронической форме. Как и остальные виды синуситов, он имеет вирусную, бактериальную или грибковую природу.

Согласно статистических данных, этмоидит может быть вызван анатомическими особенностями строения носоглотки:

  • наличием разросшихся аденоидов;
  • узостью выводных отверстий решетчатого лабиринта-
    узостью среднего носового хода;
  • искривления носовой перегородки.

Он возникает у людей со слабым иммунитетом, которые часто страдают вирусными заболеваниями носоглотки, которые или остались не долеченными до конца, или же был неправильно подобран курс лечения.

ОРВИ, простуда и грипп являются одной из причин заболевания, при которых увеличивается количество слизи в носовых проходах, появляется отек слизистых оболочек и носовых пазух, что мешает выводу слизи из пазух. Сначала гноя нет, но со временем в замкнутом пространстве носовых пазух начинает развиваться бактериальная инфекция, которая может спровоцировать появление гноя.

При хроническом воспалении носовых пазух, раздражителем которого тоже является бактерия, появляется отек слизистой оболочки и пазух, которые вызывают заложенность носа, появление обильных выделений слизи. Из-за этого может появится гнойные выделения. Характерно, что хроническое воспаление может спровоцировать образование полипов в носу.

Еще одним фактором появления этмоидита можно считать аллергический ринит. Он также характеризуется такими симптомами, как появление большого количества слизи, сильных отек слизистых оболочек. Поэтому раньше появляется серозный этмоидит, но если вовремя не удалять слизь, то с попаданием бактериальной инфекции, он может перейти в гнойный.

Симптомы

Для острого протекания заболевания характерны хорошо выраженные симптомы. В большинстве случаев он появляется либо на фоне простудных инфекций, либо аллергического ринита. А хронический этмоидит, наоборот, протекает вяло, медленно, но зато в носу обычно наблюдают появление полипов. В редких случаях при хроническом этмоидите, жалобы вообще отсутствуют.

Видео: Этмоидит

Многие пациенты жалуются на:

  • сильную головную боль, которая возникает в области корня носа между глазами (при ней не помогают даже обезболивающие препараты);
  • неприятные ощущения в переносице и внутренних углах глаз, утром, после сна могут отекать веки (если этмоидит переходит в гнойный, то появляется краснота и припухлость);
  • насморк, который тянется больше десяти дней;
  • гнойную слизь из носа — при поражении задних микропазух решетчатого синуса, по задней стенке горла может стекать слизь или гнойные выделения.

К общим признакам заболевания можно отнести:

  • отек лица;
  • головную боль;
  • высокую температуру с сильной слабостью;
  • частично может пропадать вкус и обоняние;
  • появляется неприятный запах изо рта;
  • начинает болеть горло;
  • возникает кашель.

Следует заметить, что решетчатые пазухи от глазниц отделяются очень тонкими перегородками, поэтому, когда серозный этмоидит переходит в стадию гнойного, то больной может заметить раздвоение в глазах, при этом сильно краснеют веки, глаза выпячиваются вперед, иногда возникают проблемы со зрением.

Важно знать, что передняя часть решетчатого синуса часто воспаляется вместе с лобными, гайморовыми пазухами, а воспаление задней части совпадает с поражением клиновидной пазухи. Острый этмоидит подразделяется на односторонний и двухсторонний.

Диагностика 

При первых признаках заболевания нужно обращаться к специалисту. В данном случае ним является оториноларинголог. Он выслушивает все жалобы пациента, узнает при каких условиях появились симптомы, определяет наличие заболеваний, на фоне которых может возникнуть этмоидит.

Далее врач обследует больного при помощи эндоскопа, что помогает увидеть в каком состоянии находится слизистая область, а также определяет, где скапливается гной. Если заболевание хроническое, то при помощи эндоскопии можно увидеть разрастания полипов и определить их размеры.

Но в любом случае, решающим фактором при диагностике является заключение рентгеновского обследования придаточных пазух носа. Во время обследования можно увидеть, что ячейки решетчатой кости затемнены. Можно провести обследование пациента с помощью компьютерной томографии. Оно тоже покажет необходимый результат и с большой точностью определит, в каком состоянии находятся перегородка носа, носовые раковины, а также до какой степени заболевание охватило носовые пазухи.

Лечение

Чтобы избавиться от острой формы этмоидита, назначают системные антибактериальные препараты, а также противовоспалительные и сосудосуживающие (для уменьшения отека слизистой) препараты рекомендуют для местного применения. В данном случае используются капли и спреи, могут дополнительно назначить противовоспалительные препараты типа Ибупрофен. Для облегчения состояния рекомендуют как можно чаще промывать нос раствором с солью и содой.

Видео: Малышева: Болезни носа и лечение. 3 симптомы когда срочно нужно идти к врачу

Важно! Сосудосуживающие капли можно применять не больше трех дней, иначе они могут вызвать привыкание.

Полипы в носу лечатся только с помощью хирургического вмешательства. При своевременной диагностике и правильно выбранном методе лечения, от этого заболевания можно избавиться. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее