Яйца финны, личинки, цисты цепней (солитера)

Яйца цепнейОтряд Цепни (Cyclophyllidea) принадлежит к классу ленточных червей, известно примерно 3 тысячи видов. Цепни являются паразитами теплокровных животных, несколько видов паразитирует в организме человека. Представители: эхинококк, свиной, бычий, карликовый цепень, и др. Каждый из них выделяет яйца. Они представляют собой форму заражения, приводящую к развитию соответствующего заболевания.

Стадии развития глиста последовательно сменяют друг друга. Это выглядит следующим образом: яйцо-личинка (онкосфера-финна) — взрослая особь — членики с яйцами. Существуют виды солитеров (например, широкий лентец), у которых существует 2-х промежуточных хозяина, в организме которых проходят определенные стадии развития глиста.

Яйца цепней

Яйца солитераЗаражение начинается с момента попадания яйца солитёра в организм человека или животного. Это может произойти при поедании животным травы, заражённой яйцами цепня, находящимися в человеческих испражнениях. Человек рискует занести в рот паразитов, употребляя сырую воду из открытых водоёмов, немытые фрукты и овощи, грязные руки и т.д. Яйца цепней устойчивы к перевариванию и проходят по пищевому тракту до кишечника, где остаются и переходят на следующую ступень развития — превращается в личинку.

Внутри яйца находится онкосфера — это личинка в начальной стадии. Она имеет форму шара и снабжена шестью крючками, необходимыми ей для закрепления на стенках кишечника хозяина. Проделав отверстие в стенке кишки, личинка оказывается в кровеносной системе, где вместе с потоком крови мигрирует по организму хозяина, попадает в мышцы животного (свиной и бычий цепень). Либо закрепляется на ворсинках кишечника человека, постепенно разрушая его повреждениями, и продолжает своё развития (карликовый цепень).

Финны цепня

Финны цепняДалее происходит превращение онкосферы в финну (цистицерк). Финна выглядит как пузырек, заполненный жидкостью, с ввернутой внутрь головкой червя, может иметь присоски или крючья. При рассмотрении среза мяса больного животного (см. фото) можно увидеть многочисленные вкрапления белого цвета — это и есть финны плоского червя. В мускулатуре животного (промежуточного хозяина) личинка в этой стадии может жить до 8-9 месяцев, благодаря образовавшейся цисте цепня, защищающей её до наступления благоприятного периода. Если за это время не произошло переселение глиста в стадии финн в организм окончательного хозяина путём поедания им заражённого мяса, то паразит погибает.

При попадании заражённого финнами мяса больного животного в организм человека, паразит, оказавшись в кишечнике своего окончательного хозяина, продолжает жизнедеятельность. Финна превращается во взрослого солитера: головка личинки выворачивается и прикрепляется к внутренней поверхности кишечника. Тело червя начинает увеличиваться в длину за счёт быстрого нарастания члеников от шейки.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Во взрослом состоянии цепень может прожить многие годы, усваивая аминокислоты и другие полезные вещества, нанося огромный вред организму человека своей жизнедеятельностью, выделяя ядовитые продукты обмена веществ. В кишечнике хозяина цепень достигает половозрелого состояния и становится готов к производству собственных яиц. Тело взрослого глиста состоит из множества члеников, в которых происходит процесс репродукции (см. фото). Членики на конце тела наполнены готовыми яйцами. Время от времени членики отрываются, и вместе с фекалиями выводятся из организма хозяина, заражая окружающую среду яйцами цепня.

Заболевания, вызываемые яйцами солитёра

Личинки цепнейПопадание в организм человека яиц или личинок цепня может привести к тяжёлым заболеваниям. Употребление недоваренного или недожаренного мяса, от заражённого финнами бычьего цепня животного, может вызвать тениаринхоз.

Цистицеркоз — болезнь, возбудителем которой являются яйца свиного цепня, попавшего фекально-оральным путём в организм больного. У зараженного человека наблюдается признаки поражения кишечного тракта и нервной системы. Финны (цистицерки) распространяются по всему организму, не продолжая превращение во взрослую особь. Чаще их находят в глазах, мозгу, под кожей. Это приводит к поражению соответствующих органов.

В борьбе против заражения яйцами и финнами солитера помогут такие меры:

  • контроль и выбраковка зараженных финнами туш животных;
  • соблюдение правил гигиены;
  • правильная термическая обработка (яйца гельминтов разрушаются при нагревании свыше 37 градусов или замораживании на несколько дней- финны погибают при долговременной термической обработке свыше 80 градусов).
  • регулярное медицинское обследование и сдача анализов. Наличие яиц паразитов в организме врач может выявить на основании результатов анализа кала, соскоба с перианальной зоны, выявления антител в крови к антигенам паразита.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее