Газированная вода – в чем опасность?

Видео: ОПАСНО! Кока-кола! Смотреть всем

Gazirovannaya voda – v chem opasnostВы, наверняка, неоднократно слышали о том, что пить воду из-под крана очень вредно? А вот информацию о том, что газированная вода может быть опасной видимо еще не читали, не видели или же не хотели слышать. Но, все же, это так. Не всегда минеральная вода – это полезно. Порой, даже вовсе не полезно, а вредно для жизни и здоровья человека. Вы можете сколько угодно покупать в супермаркете бутилированную воду, готовить на ней еду, пить ее в течении дня, но пользы от этого не будет. Почему?

У вас когда-нибудь после употребления воды (минеральной или же газированной сладкой) возникало неприятное ощущение в животе, метеоризм, болевой приступ, тошнота? А, вы в такие момент читали информацию, которая указана на этикетке воды? Что там написано? Обязательно обратите внимание на состав воды? Да, именно так! Кроме воды там могут быть еще и другие компоненты.

Что такое минеральная вода?

Минеральная вода…что это такое? Вроде бы все понятно, а вроде бы и не очень. Общее представление о такой воде основано на том, что она полезна, так как в ней содержится достаточно большое количество минералов. Такая живительная вода не может навредить, а наоборот – только оздоровить организм.

Минеральную воду добывают из подземных источников. Такая вода в норме (по всем существующим ГОСТам) должна содержать в себе ряд химических элементов, которые не должны меняться по составу. В зависимости от химического состава, абсолютно все воды классифицируют на:

  • Столовые – те, где уровень минералов содержат в себе 1 грамм на один литр воды. Такая вода считается абсолютно безвредной для человеческого организма. Ее можно употреблять как взрослым, так и детям.
  • Минеральная столовая вода – общее количество минералов в такой воде колеблется от 1 до 2 граммов на один литр воды. Такая вода по своему составу и вкусу идентична к столовой воде, но как вы можете видеть – количество минеральных веществ в ней намного больше. Минеральную столовую воду также можно употреблять взрослым, детям, но все же – лучше обратить внимание на столовую воду.
  • Минеральная лечебно-столовая вода – общий уровень минералов в такой воде колеблется от 2 до 9 граммов. Такую воду рекомендовано употреблять лишь по показаниям, то есть, при наличии заболеваний. Как правило, перечень заболеваний можно увидеть на этикетке воды. Обычно эту воду употребляют по специальному назначению врачу. Почему? Потому что такая вода считается скорее лечебной, чем обычной питьевой. Вы должны понимать, что любой вид самолечения противопоказан, так как может нанести больше вреда, нежели пользы.
  • Лечебная минеральная вода – количество минералов в такой воде – 9 милиграммов на один литр. В такой воде могут содержаться вредные вещества в виде бора, мышьяка. В химии они считаются ядовитыми, но в небольшом количество используются в медицине как лечебные. Принимать минеральную лечебную воду нужно только по назначению врача, строго соблюдая при этом дозировку, температуру, а также время приема – то есть, все как с лекарствами. Ни в коем случае не стоит использовать такую воду для утоления жажды.

Газированная минеральная вода, как мы видим, действительно может быть полезной, но только, если употреблять ее с умом – следовать указаниям врача и внимательно читать этикетку. Для утоления жажды минеральная вода не подходит. Вы же не можете знать, какого именно минерала не хватает вашему организму? Поэтому, когда хочется пить – обратите внимание на обычную дистиллированную воду.

Опасность минеральной воды

Чем же так может быть опасна минеральная вода? Давайте более подробно ответим на этот вопрос.

Видео: 5 МИФОВ О ГАЗИРОВКЕ

Во-первых, если вы думаете, что постоянно употреблением (ежедневное) минеральной воды принесет вам пользу, то сильно ошибаетесь. Неконтролируемое употребление минеральной воды может привести к нарушению солевого баланса в организме человека. Таким образом, вы не добьетесь положительного эффекта, а наоборот – только обострите имеющиеся у вас хронические или же острые заболевания.

Абсолютно все минеральные воды имеют свой уникальный химический состав, который кому-то показан к употреблению, а кому-то – нет. На состав воды необходимо в обязательном порядке обращать внимание. К примеру, вы можете даже не знать об имеющихся у вас проблемах с желудочно-кишечным трактом. В результате, выпив литр минеральной воды, есть риск того, что проблема обострится и вам придется обратиться к врачу-гастроэнтерологу.

Потребление минеральной воды в избыточном количестве приводит к нарушению кислотности желудка. Ни в коем случае нельзя давать минеральную воду детям, так как их желудок не приспособлен к употреблению такой воды.

При превышении минералов в организме, как взрослого, так и ребенка, могут начаться отеки по всему телу. Мало кто знает, что минеральные соли сильно раздражают почки и мочевой пузырь, что приводит к патологическому образованию камней в почках и сильным болям.

Запрещено пить минеральную воду людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологиями почек и воспалительными процессами в организме.

Газировка – можно или нет?

Знаете, зачем воду обогащают углекислым газом или же всем известными газами? Наверное, вы думаете, что для усиления вкусовых качеств? Вовсе нет. Начнем с того, что постоянное употребление газированных напитков приводит к сильному раздражению слизистой оболочки желудка, приступам гастрита и язвы.

Но, самое главное – почему воду могут обогащаться углекислым газом? Для того, чтобы продезинфицировать воду и законсервировать (обратите внимание, срок хранения воды составляет как минимум полгода). Чем больше углекислого газа воде, тем больше примесей и вредных веществ было в воде изначально. К тому же, если вода изначально действительно была минеральная, то есть, добыта из природного источника, искусственное газирование уничтожает не только все вредные бактерии, но также и полезные.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее