Полипы носа — причины, симптомы, диагностика и лечение

polipu v nosuЕсли в околоносовой пазухе или в полости носа обнаружены выросты, при этом слизистая оболочка гипертрофируется, это говорит, что у человека полипы носа. Данное заболевание является незаметным и может развиваться постепенно, при этом у человека нарушается носовое дыхание, он полностью может потерять обоняние. При этом возникает сильная головная боль, нарушается сон, снижается работоспособность, ухудшается слух, могут возникнуть проблемы с прикусом и речью у деток. Диагностируют полипы носа с помощью эндоскопии, рентгена и томографа, которые дают возможность обследовать околоносовые пазухи.

Дополнительно может проводиться фарингоскопия, отоскопия, пациент обязательно должен сдать общий анализ крови и пройти исследование на бактерии.

Полипы носа обязательно нужно удалить, затем пройти специальный послеоперационный курс, чтобы избежать рецидива.

Полипы носа возникают довольно часто, чаще всего ими страдают мужчины. Из-за чего образовываться полипы в носу? Из-за того, что разрастается слизистая оболочка носа, такое происходит после перенесенной инфекции. Слизистая носа ведет постоянную борьбу с воспалительным процессом, при этом компенсирует разнообразные патологии.

Причины возникновения полипов носа

Факторы, которые могут провоцировать развитие полипов в носу:

1. Индивидуальное анатомическое строение в полости носа, когда искривлена носовая перегородка, узкий носовой ход.

2. При хроническом воспалительном процессе – гайморите, фронтите, этмоидите.

3. Из-за заболеваний аллергического характера – поллиноза, аллергического ринита, астматического бронхита, бронхиальной астмы.

4. Последствие муковисцидоза.

Видео: Полипы в матке: причины, симптомы и лечение

Симптомы полипов в носу

Полипы чаще всего разрастаются в верхнем отделе носа, сначала человек может не замечать их, затем они начинают постепенно увеличиваться в размере, из-за этого затрудняется носовое дыхание. Чтобы носу было легче дышать, пациент начинает пользоваться сосудосуживающими каплями. Сначала они действительно помогают и облегчают процесс, потому что снимают со слизистой отечность. Но, когда полипы становятся слишком большими, сосудосуживающими капли уже не эффективны. Тогда больной обращается к ЛОРу, потому что ему нечем дышать, у него заложен нос.

Из-за того, что человек неполноценно дышит, он быстро устает, у него снижается умственная работоспособность, преследуют сильные головные боли и нарушается сон. При этом могут возникнуть проблемы с обонянием, человек перестает чувствовать разнообразные запахи. Больному кажется, что в его носу присутствует инородное тело, у него изменяется вкус. Также большинство пациентов имеют насморк и часто чихают. В некоторых случаях в придаточных пазухах носа возникает боль.

Когда полипы начинают увеличиваться, у человека изменяется голос. Он становится гнусавым. Опасны полипы в носу тем, что могут перекрыть вход, который ведет в слуховую трубу с носоглотки, из-за этого снижается слух, у детей нарушается речь.

В детском возрасте полипы в носу приносят очень много проблем, потому что из-за них у детей неправильно формируется лицевой череп, зубочелюстная система, нарушается прикус. Впервые года жизни полипы не дают ребенку полноценно питаться, сосать грудь и проглатывать пищу, из-за этого возникает гипотрофия.

Какие осложнения от полипов в носу?

У каждого человека должно быть носовое дыхание в норме, именно оно способно согревать и увлажняться воздух, которые поступает в носовой проход, также очищает его от пыли и выводит ее с помощью секреции. Из-за полипов в носу воздух практически не проходит через полость носа, человек начинает дышать ртом. Таким образом, холодный, сухой воздух поступает дыхательные пути и как последствие – трахеит, бронхит, ларингит, фарингит, пневмония.

Также полипы в носу блокируют околоносовые пазухи, из-за этого развивается воспаление и синусит. Затем они начинают сдавливать сосуды, нарушают кровообращение в тканях носоглотки, потому больной часто страдает воспалением глоточных миндалин, в дальнейшем у него развиваются аденоиды, ангина, хронический тонзиллит, отит.

Диагностика полипов носа

Нарушенное носовое дыхание трудно не заметить. Дети постоянно держат рот открытым, у них отвисает нижняя челюсть, сглаживаются носогубные складки.

Врач обязательно должен определить причину, из-за чего возникали проблемы с дыханием, потому что не только полипы в носу приводят к ней, могут еще затруднять дыхание такие заболевания – синусит, доброкачественная опухоль, аденоиды, ринит и т.д. Потому так важно вовремя провести риноскопию, с помощью которой можно выявить разрастания в слизистой оболочке.

Чтобы узнать о характере полипов в носу обязательно пациент должен пройти КТ-исследование пазух носа, с помощью компьютерной томографии можно будет узнать, нужна ли операция и какая.

Также полипы носа выявляют с помощью бактериального посева, фарингоскопии, отоскопии. Анализ крови покажет повышенные лейкоциты и СОЭ. Если у больного полипы вызваны аллергией, обязательно нужно сдать специальные пробы.

Лечение полипов носа

Цель консервативного метода лечения – устранить факторы, из-за которых появились полипы носа. Для этого нужно избавиться от инфекции, аллергена, также и аллергии на пищу – химикатов, вкусовых добавок, красителей. Затем обязательно санируют очаги, пораженные хронической инфекцией, лечат воспаление в носоглотки. Возможно, понадобится пройти курс терапии против аллергии и коррекцию иммунитета. Но консервативного метода лечения не хватает, чтобы избавится от полипов в носу, потому чаще всего прибегают к хирургическим методам – нужно удалять полипы.

Если пациенту противопоказана операция – при проблемах с кровью, гипертонии, заболеваниях сердца, бронхиальной астмы, может использоваться термический метод, для этого в носовую полость вводится кварцевый волокон, когда он нагревается до определенной температуры, полипы становятся белыми, спустя 3 дня отделяются, затем врач удаляет их с помощью пинцета.

Хирургическое лечение необходимо в том случаи, если полипы в носу нарушают дыхание, человек страдает синуситом, бронхиальной астмой, у него искривлена носовая перегородка. Операция является эффективным методом лечения.

Итак, полипы в носу нужно своевременно лечить, ни в коем случаи нельзя их запускать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее