Как можно ускорить наступление беременности

Как ускорить наступление беременностиПрежде чем планировать беременность, необходимо пройти полное медицинское обследование: посетить гинеколога, сдать анализы на ВИЧ-инфекцию, венерические заболевания и ИППП, общий анализ крови и мочи. Обследоваться должны оба партнера. Если обнаружены какие-то проблемы, нужно пройти соответствующее лечение.

Лечение заболеваний, влияющих на репродуктивную функцию

Если у женщины имеются какие-либо хронические заболевания, особенно связанные с эндокринной системой (патологии щитовидной железы и пр.), нельзя оставлять их без внимания. Также косвенное влияние на фертильность могут оказывать хронические заболевания печени, почек, бронхиальная астма и др. Планировать беременность нужно так, чтобы зачатие пришлось на стадию ремиссии.

Правильное сбалансированное питание

Правильное питаниеЧтобы успешно забеременеть и благополучно выносить ребенка, нужно правильно питаться. Рацион должен быть полноценным и содержать необходимое количество белков, углеводов и жиров. В нем обязательно должны быть мясо, молочные продукты, каши из цельного зерна, овощи, фрукты и зелень. Особенно полезны овощи, содержащие фолиевую кислоту: капуста, свекла, морковь, неочищенный картофель, а также горох, бобы, семечки, орехи, отруби, хлеб из муки грубого помола.

Фолиевая кислота снижает риск развития нервно-церебральной патологии у будущего ребенка. Поэтому рекомендуется принимать ее дополнительно в составе поливитаминов. Может быть рекомендован такой витаминный комплекс:

  • Фолиевая кислота – по 1 таблетке 3 раза в день;
  • Йодомарин 200 – по 1 таблетке в день;
  • Витамин Е – 1 таблетка в день.

Также на фертильность положительное влияние оказывают витамин D и продукты, богатые цинком. Витамин D содержится в рыбьем жире и куриных яйцах, цинк – в морепродуктах (устрицах), курином мясе, миндале и арахисе.

Следует исключить из своего питания фастфуд, пищу с большим содержанием красителей и консервантов, ограничить потребление кофе, колы и других кофеиносодержащих напитков.

Низкокалорийная диета отрицательно сказывается на гормональном балансе, поэтому стремление похудеть и желание забеременеть малосовместимы. Вместе с тем не следует особо налегать на сладкое, так как при повышении уровня сахара в крови подавляется функция гормона прогестерона.

Резкое увеличение или снижение веса также снижают шансы забеременеть. Поэтому нужно постараться заранее урегулировать свой вес и в дальнейшем контролировать его.

Календарь зачатия (определение овуляции)

ОвуляцияОбщеизвестно, что самым благоприятным моментом для зачатия является период овуляции, когда яйцеклетка полностью созрела и готова к оплодотворению. При регулярном менструальном цикле определить дату овуляции достаточно легко – это середина цикла. Т. е. при продолжительности цикла в 28 дней овуляция произойдет на 14-й день от начала месячных.

Признаками овуляции у некоторых женщин является односторонняя боль в области яичников или небольшие тянущие боли внизу живота, а также бесцветные слизистые выделения из половых путей и повышение сексуального влечения.

При нерегулярном цикле (продолжительность которого постоянно меняется), можно воспользоваться другими способами определения овуляции, например, измерением базальной температуры во влагалище или прямой кишке. Для этого потребуется обычный ртутный градусник. Температуру нужно измерять ежедневно, утром, в одно и то же время, до вставания с постели.
Базальная температураПервую половину цикла температура обычно колеблется в промежутке 36,6–36,9° С, перед овуляцией немного снижается, а в день овуляции поднимается выше 37°. Если этого повышения температуры не было, то, возможно, в данном месяце овуляция не произошла.

Также можно приобрести в аптеке тест-определитель овуляции. Его следует использовать примерно с 9 дня менструального цикла, до тех пор, пока не будет положительного результата.

Половые сношения желательно осуществлять за 3 дня до овуляции и 3 дня после, учитывая период жизни сперматозоидов.

Благоприятные позы для зачатия

Научных обоснований того, что выбор определенных поз способен ускорить зачатие, не существует. Тем не менее, наиболее благоприятными для зачатия признаются «миссионерская» поза (мужчина сверху) и коленно-локтевая (мужчина сзади).

Считается, что вероятность зачатия повышается, если женщина продолжает лежать неподвижно в течение 20 30 минут после семяизвержения. При этом рекомендуется приподнять тазовую область, подложив под поясницу подушку, или вообще встать в позу «березки». Однако какими-либо научными данными эти правила также не подтверждаются.

Но в любом случае не следует в течение минимум 30 минут после полового акта принимать душ или ванну.

Частота половых контактов

Частый секс не всегда повышает шансы зачать ребенка, поскольку при частых семяизвержениях снижается количество и качество спермы. Оптимальными для зачатия считаются сексуальные контакты, осуществляемые через день или 1 раз в три дня.

Также не рекомендуется продолжать фрикции после семяизвержения, так как в результате этого уменьшается концентрация спермы у шейки матки.

Прием противозачаточных таблеток

Существуют многочисленные данные, что после отмены оральных контрацептивов беременность наступает значительно быстрее. Принимать их нужно не менее 4 месяцев. Однако врачи советуют планировать беременность не сразу, а спустя 2-3 месяца после отказа от противозачаточных таблеток, чтобы менструальный цикл полностью восстановился.

Психологический фактор

Известно, что стрессы могут стать причиной сексуальных расстройств. При планировании беременности психологический настрой очень важен, при этом не стоит зацикливаться на результате и расстраиваться каждый раз, когда он оказывается отрицательным. Нужно постараться расслабиться и лишний раз не волноваться.

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизниПомимо правильного питания, обоим партнерам крайне рекомендуется отказаться от курения и алкоголя из-за их негативного воздействия на созревание яйцеклеток и качество спермы. Установлено, что пары, употребляющие вино и пиво несколько раз в неделю, снижают свои шансы стать родителями на 24%.

Большое значение имеют умеренные и регулярные физические нагрузки. Здесь важна именно «золотая середина». Малоподвижный образ жизни приводит к застою и, как следствие, воспалительным процессам в органах малого таза, что снижает фертильность, а интенсивные спортивные тренировки, особенно в сочетании с приемом различных препаратов для наращивания мышечной массы, могут спровоцировать нарушения гормонального фона в организме, что также может привести к бесплодию. Это одинаково актуально как для мужчин, так и для женщин.

Успешное оплодотворение в немалой степени зависит от качества спермы мужчины. Для его установления можно сдать специальный анализ – спермограмму, которая определяет количество, подвижность и жизнеспособность сперматозоидов в семенной жидкости. На количество и качество спермы отрицательно влияет ношение тесного нижнего белья и облегающей одежды из синтетических тканей, слишком горячие ванны, привычка носить мобильный телефон поблизости от гениталий.

Народные средства для ускорения зачатия

  • Хорошим стимулятором половой функции является витамин Е. Он содержится в лепестках розы, из которых можно делать «розовую воду»: отвары, настои и сиропы. При этом мужчинам для ускорения зачатия больше подходят средства из красных роз, а женщинам – из белых и розовых. Другие богатые источники витамина Е – облепиха (сок, свежие ягоды, облепиховое масло) и мякоть тыквы. Тыква также снижает риск токсикоза и стимулирует выработку молока во время лактации.
  • Лечебное воздействие на матку и яичники оказывает трава спорыша. Можно 1 чайн. ложку сухой травы спорыша залить 1 литром кипятка и пить как чай, или приготовить следующий настой: 2 стол. ложки спорыша на 2 стакана кипятка, настаивать 4 часа, процедить и пить по стакана 4 раза в день перед едой.

Шалфей

  • Шалфей считается отличным средством против женского бесплодия. Взять 1 чайн. ложку травы и семян шалфея, залить стаканом горячей воды, настоять и принимать по 1 стол. ложке 2-3 раза в день. Курс – 11 дней, начать прием настоя нужно сразу после прекращения менструации. Повторить 3 месяца подряд, если беременность не наступила, сделать перерыв на 2 месяца. Важно строго соблюдать дозировку.
  • При трудностях с зачатием из-за аднексита (воспаления придатков) можно использовать смесь из мать-и-мачехи, ромашки аптечной, цветков календулы, донника и золототысячника. Взять по 50 гр. каждой травы и залить литра кипятка, настаивать в течение 3 часов. Принимать настой по 1/3 стакана 5-6 раз в день. Курс – 1-2 месяца, но во время лечения следует воздержаться от половой жизни.
  • Очень эффективным средством является ортилия однобокая, которую в народе называют боровой маткой. Для приготовления отвара взять 2 стол. ложки листьев и цветов боровой матки, залить 30 мл воды и держать на огне 5-10 минут, дать настояться в течение 30 минут и процедить. Принимать по 1 стол. ложке 4 раза в день. Курс – от 2 недель до 3-4 месяцев.
  • Взять 1 стол. ложку семян подорожника, залить стаканом воды и держать на слабом огне 3-5 минут. Остудить, процедить и пить по 1 стол. ложке 4 раза в день. Также корни и листья подорожника можно использовать для приготовления лечебных ванн: 50 гр. корней и листьев залить 1 литром кипятка, настоять и вылить в ванну с водой.
  • Принимать такие ванны следует 15 дней подряд. Этот рецепт подходит и женщинам, и мужчинам.
  • Свежий сок из пшеничных зерен принимать по стакана за30 минут до еды 2-3 раза в день.
  • Пить сок айвы по 1 стол. ложке в течение 10 дней.

Если народные средства не помогают, можно обратиться к современной науке и медицине. Одним из методов репродуктивной технологии является стимуляция овуляции. Она применяется в тех случаях, когда овуляция здоровых яйцеклеток по каким-либо причинам не происходит. Этот метод лечения бесплодия очень эффективен (по результатам его использования беременность наступает в 70% случаев), однако он имеет свои противопоказания: воспалительные гинекологические заболевания, дефектные изменения в яйцеклетках и т. п.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее