Синдром хронической усталости – что делать?

sindrom-hronicheskoy-ustalosti-chto-delatПо статистике, от синдрома хронической усталости полностью излечивается только 5% больных. Об этой болезни мало кто знает, но почему-то у каждого второго человека в наше время постоянного движения и вечного недосыпания, она (болезнь «синдром хронической усталости») звучит, как окончательный диагноз. Что из себя представляет этот синдром? Что делать, если он выставлен в качестве диагноза? Какое лечение выбрать?

О синдроме

Синдром хронической усталости в большинстве случаев вводит пациентов в заблуждение. Потому что синдром хронической усталости – это не о тех людях, которые очень много работают и сильно устают дома, на работе и т.д. Хотя, именно повышенная усталость, вялость, слабость являются первыми симптомами синдрома (СХУ)

Что такое синдром хронической усталости?

Синдром хронической усталости – это патологическое состояние, которое характеризуется полным изнеможением. При СХУ человеку сложно делать даже элементарные движения. Такая болезнь развивается у каждого по-разному. У одних пациентов возникают сильные головные боли, у других наблюдается задурманенное состояние, кто-то просто не переносит окружающих вокруг него людей, а также негативно реагирует на звуки, цвета, запахи.

Синдром хронической усталости может возникнуть у любого, никакой группы риска для этого заболевания не существует. СХУ диагностируется как у маленьких детей, так и у молодежи, у взрослых и лиц преклонного возраста.

По статистике, синдром хронической усталости возникает у жителей больших городов

На Западе синдром хронической усталости выведен в отдельное заболевание, которое лечится в медицинских учреждениях. В России и странах постсоветского пространства о СХУ практически ничего не знают. Но, почему с каждым днем количество людей, которые выгорают на работе, мучаются, не могут встать утром с постели из-за физической слабости, становится все больше.

С каждым днем количеством людей с СХУ становится все больше. Выздороветь получается только 5% пациентов. Почему? Потому что эта болезнь на сегодняшний день практически не изучена, и как таковых лекарств от нее нет.

Лекарств для лечения синдрома хронической усталости на сегодняшний день нет.

Клиническая картина

Полина: «Я долгое время училась, затем работала за границей. В общем счете провела в работе около 10 лет. Недавно вернулась домой, где устроилась на очень нервную стрессовую работу. Нервы, стресс, депрессии привели к полному моральному и физическому истощению. Я вроде бы от обычной простуды слегла на месяц, не могла даже подняться с постели. Слабость была настолько сильная, что я не могла даже рукой пошевелить.

Постановка диагноза

Из клинической картины. Врач-терапевт меня осмотрела и поставила диагноз «Вторичный иммунодефицит». Назначили мне комплекс витаминов, минералов, средств для повышения иммунитета.

Видео: Простое домашнее средство от хронической усталости

Прошла месячный курс лечения, но по-прежнему ощущала себя очень подавленной и разбитой. Отчаявшись, пошла на прием к врачу-неврологу. Там мне сообщили, что я абсолютно здорова.

Все вокруг меня спрашивали, почему я такая уставшая? Потом я самостоятельно в частной лаборатории сдала анализы и обнаружили у меня вирус герпеса шестого типа. Оказывается, именно он (герпес) оказывает прямое влияние на ощущение усталости.

Герпес шестого типа есть у каждого человека – у кого-то он находится в активной форме, у кого-то в пассивной.

Но, несмотря на новое назначенное лечение герпеса, мне становилось все хуже. Я не могла спать ночами, постоянно просыпалась от ночных кошмаров. Утром у меня все плыло перед глазами, я ничего не могла делать. Ходить на работу уже не могла. К кому я только не ходила с определенными жалобами – к окулисту, к неврологу, к терапевту и к психотерапевту.

На самом деле, уже хотелось услышать любой диагноз из возможных – депрессия, шизофрения, заболевание нервной системы и не только.

Такое вечное состояние усталости не позволяло мне полноценно работать и жить. Начала ходить в спортзал, чтобы повысить физическую силу и выносливость. Но, все дело в том, что сил нет ни на что.

Видео: Хроническая усталость, усталость в руках, депрессия - лечение и профилактика

Кстати, если вы введет симптомы своего состояния в интернете, то сразу же увидите диагноз: «синдром хронической усталости». Вся проблема в том, что это заболеванием считается патологией на Западе, у нас его фактически не существует.

Факты

При синдроме хронической усталости некоторые (кто не прибегает к лечению) проводят всю свою жизнь, прикованными к постели.

Лечение

Доказано, что синдром хронической усталости возникает из-за нарушений в работе головного мозга. В качестве лечения были выбраны тренинги (курсы) психологов, которые как бы заново запускали нейронные связи в головном мозгу. Фактически, лечение синдрома хронической усталости должно проходить на уровне постоянных бесед с врачом-психологом. Физические силы восстанавливаются посредством принудительных занятий спортом, иммунитет повышается за счет постоянно приема витаминов, правильного питания.

Профилактика

Профилактика синдрома хронической усталости заключается лишь в одном – в нормализации рабочего графика, в полноценном отдыхе, в счастливой личной жизни и в том, чтобы к этому стремиться. Если вы будете все время проводить на работе, то все это может привести к постоянной усталости, срывам, выгоранию на рабочем месте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее