Дистальный неэрозивный рефлюкс-эзофагит: что это такое?

Неэрозивный рефлюкс-эзофагитКаждый человек стремится быть здоровым, поэтому старается следить за собой с особым вниманием. Если не учитывать генетическую предрасположенность к неэрозивному дистальному рефлюкс-эзофагиту, то мощным провокатором данного недуга является некорректное питание, инфицирование, и нервное напряжение. Все эти факторы способны стать причиной заболевания. Постараемся выяснить, особенности данного процесса и его терапии.

Клиническая картина неэрозивного рефлюкс-эзофагита:

  • Основным симптомом, указывающим на необходимость посетить врача, считается возникновение изжоги. Она усиливается после каждого приема пищи, а также в горизонтальном положении тела и при физических нагрузках.
  • Ощущение кислоты и горечи в ротовой полости, когда происходит рефлюкс содержимого желудка.
  • Возникновение повышенного выделения слюны по ночам – еще один признак заболевания.
  • Больные отмечают болевой синдром. Чтобы понять, что это такое, следует знать – локализация боли в грудине является причиной обращения к доктору для назначения лечения.
  • Заболевание дает о себе знать появлением хрипотцы в голосе, кашлем и икотой после приема пищи.

Причины дистального неэрозивного рефлюкс-эзофагита

Неэрозивный эзофагит что это такое?Дистальный неэрозивный рефлюкс-эзофагит является болезнью, относящейся к сопутствующим недугам, возникающим вследствие некоторых предпосылок:

  • Термическое, механическое и химическое воздействие на оболочку пищевода;
  • Заболевание может появиться после инфицирования (грипп, корь, дифтерия);
  • Неэрозивный эзофагит образуется в качестве аллергической реакции, требующей незамедлительного лечения;
  • Употребление спиртных напитков и некоторых медикаментов;
  • Нервное расстройство, способное спровоцировать неэрозивный рефлюкс-эзофагит;
  • Наличие опухолей различной этиологии.

Способы диагностирования неэрозивного рефлюкс-эзофагита

Неэрозивный эзофагит - диагностика и лечениеВ ходе установления диагноза пациентам проводится эндоскопия пищевода и рентгенография. С помощью подобных обследований врачи определяют причину неэрозивного рефлюкс-эзофагита и назначают лечение. В качестве дополнительного способа используется манометрия и радионуклидная диагностика.

Наиболее известным осложнением считается пептическая формы язвы пищевода. Что это такое? Данный процесс формируется вследствие глубокого повреждения оболочки пищевода и влечет за собой его укорочение и образование рубцов. Самым грозным осложнением эзофагита является перфорация стенки, угрожающая жизни пациента. При этом врачи срочно назначают операцию. Прободение инородным телом провоцирует образование заражения и гнойного процесса. Когда клетки эпителия перерождаются в эпителии желудка, формируется предраковое состояние.

Лечение неэрозивного эзофагита

Лечение неэрозивного эзофагитаОбычно при неэрозивном рефлюкс-эзофагите не нужна серьезная терапия. Как правило, пациенты идут на поправку после нормализации питания и исключения острых, жирных и соленых блюд. В случае более сложного повреждения пищевода помимо назначения специально подобранной диеты, специалисты способны назначить анальгетик и антацид.

Устранив основную болезнь-причину, спровоцировавшую рефлюкс, больной может избежать большинства осложнений. При неэрозивном эзофагите лечение, назначенное доктором, необходимо соблюдать строго без отклонений от его предписаний. Только в этом случае больной быстро и надолго избавится от заболевания.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее