Терминальный эзофагит

Nерминальный эзофагитТерминальный рефлюкс-эзофагит носит хронический характер и является самым распространенным видом заболевания. Причина его возникновения – постоянный выброс желудочного содержимого в пищевод (но иногда в него попадает желчь и даже содержимое кишечника). У младенцев он встречается часто и не является патологией, это следствие неокрепших мышц органов пищеварения. А вот у детей старше одного года и у взрослых это уже болезнь, которая связана с расслаблением сфинктера, отделяющего пищевод от желудка.

При терминальном эзофагите наблюдается сильная отечность слизистой пищевода и кровенаполнение некоторых его участков, так называемая гиперемия. И именно наличие точеных кровоизлияний, отличающихся по виду от всех других форм этого заболевания определил выделение терминального рефлюкса-эзофагита в отдельную форму. Очень часто он протекает одновременно с ахалазией (расслаблением сфинктера) и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Если выброс из желудка случается иногда, то воспаления не возникает, заболевание развивается только при постоянном забрасывании из желудка. При этом на слизистой видны ещё и эрозии, и рубцовые образования. Нередко вследствие этого получается укорочение пищевода, что существенно нарушает продвижение по нему пищевого комка и процесс пищеварения.

Симптомы при терминальном рефлюкс-эзофагите:

  • Изжога, разная по своей силе
  • Отрыжка воздухом или содержимым желудка
  • Жгучая боль при наклонах, в положении лежа и усиливающаяся в ночное время.

Для точного определения диагноза нужно обследование с помощью рентгена и проведения эндоскопии. Только так можно понять настоящую картину заболевания и предпринять необходимые меры.

Лечение терминального рефлюкс-эзофагита

Терминальный рефлюкс-эзофагитПричиной возникновения данного заболевания зачастую являются холецистит, колит, и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Следовательно, для того, чтобы не происходил выброс пищевой массы в пищевод, лечение должно быть направлено на первопричину.

При этом нужно соблюдать все те правила, что и при любом эзофагите:

  • во время сна голова должна быть выше туловища, не наклоняться и не работать долго в наклоненном положении
  • не носить тесной одежды и поясов, сдавливающих брюшную полость
  • исключить острую, жирную, грубую, кислую пищу
  • постараться избавиться от вредные привычек
  • не употреблять кофе, шоколад, жирную, горячую, холодную пищу
  • не переедать и не есть на ночь
  • дробно питаться.

Из препаратов для лечения терминального эзофагита применяют обезболивающие, спазмолитики, Метоклопрамид, Реглан, или Церукал. Также назначают препараты, которые снижают кислотность, а также алоэ и витамины.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Если консервативное лечение не приносит ожидаемых результатов, приходится делать хирургическую операцию по ликвидации грыжи и корректировке кардии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее