Желчный рефлюкс-эзофагит

Желчный рефлюкс-эзофагитЖелчный рефлюкс-эзофагит характеризуется забросом в пищевод содержимого желудка, а также желчи. Диагноз наиболее часто устанавливается при болезнях печени, 12-типерстной кишки и желчного пузыря.

Среди признаков, сопровождающих недуг, выделяются:

  • Ощущение горечи и кислоты во рту;
  • Наличие изжоги;
  • Нарушение стула и метеоризм;
  • Потеря веса без особых причин;
  • Чрезмерная утомляемость.

Основная причина возникновения желчного рефлюкс-эзофагита у детей – это воздействие соляной кислоты, на слизистую оболочку пищевода. Изначально она не приспособлена к кислотной среде, поэтому при постоянном воздействии на нее агрессивных веществ, воспаляется, появляются симптомы болезни. Если этот процесс оставить без внимания и не начать лечение, то воспаление переходит в отечность, эрозии, язвы, рубцы и так далее.

Как диагностируют желчный рефлюкс-эзофагит?

Желчный рефлюкс-эзофагитПри имеющихся подозрениях на желчный рефлюкс-эзофагит необходимо обращать внимание на чувство тяжести после еды в верхней части живота. Особенно ярко этот симптом выражается у пациентов, перенесших оперирование на органах ЖКТ. Сам желчный рефлюкс и заболевания, которые он провоцирует, способны протекать совершенно без симптомов.

Для установления болезни специалисты применяют гастродуоденоскопию, в ходе которой можно обнаружить очаговую гиперемию, желтизну содержимого желудка, отечность слизистой. При подозрении на рефлюкс-эзофагит берут биоптат с целью дальнейшего изучения и выявления гиперплазии ямочного эпителия, некроза клеток, полнокровия пластинки, а также признаков атрофии.

Помимо этого, применяется эндоскопия и мониторинг уровня pH в пищеводе на протяжении нескольких часов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее