Рефлюкс-эзофагит 2 степени

Рефлюкс-эзофагит 2 степениПри ведении неправильного образа жизни, ожирении и несоблюдении принципов здорового питания, человек подвергает себя риску заболеть рефлюкс-эзофагитом, воспалением слизистой пищевода, которое при отсутствии принимаемых мер к устранению раздражающих факторов может перейти в сложные, тяжелые формы и даже привести к смерти. Чем раньше обнаружена болезнь, тем больше есть шансов на полное выздоровление.

Чтобы понимать, как протекает болезнь и четче определять методы ее лечения, принята классификация рефлюкс-эзофагита по степеням.

1 стадию практически никто не замечает, потому что симптомы очень слабо выражены и не доставляют беспокойства больному. Только во 2 степени развития рефлюкс-эзофагита симптомы в виде изжоги и дискомфорта после приема пищи усиливаются, что может заставить обратить на себя внимание и начать лечение.

Симптомы рефлюкс-эзофагита 2 степени

Рефлюкс-эзофагит 2 ст.Как уже говорилось выше, первым симптомом заболевания является изжога. На 2 ст. может появляться отрыжка, тошнота, ощущение тяжести в желудке. Особенно сильно это проявляется сразу после того, как больной поел, при наклонах или длительном нахождении в согнутом положении.

Несмотря на то, что это симптомы рефлюкс-эзофагита 2 степени уже заметны, самостоятельно поставить точный диагноз сложно. Поэтому нужно сразу обратиться к врачу для прохождения обследования: сдать анализы, сделать рентген и, при необходимости, эндоскопию слизистой пищевода.

Снимать просто симптомы, избавляясь от изжоги с помощью таблеток – это неправильный выбор, так как сам процесс протекания заболевания может усугубиться, и вылечить его будет, хоть и возможно, но сложнее.

Существует два вида рефлюкс эзофагита 2 степени:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • острый;
  • хронический.

Острая форма более ярко выражена в симптомах и образуется от кратковременных воздействий раздражителей, как последствие инфекционных заболеваний и нехватки ряда витаминов.

При хронической форме заболевание имеет более спокойный характер протекания, но вызван длительным и постоянным воздействием раздражителей. Чаще всего это выброс содержимого желудка, имеющего в своем составе соляную кислоту. Пищевод не приспособлен к агрессивному воздействию кислот, поэтому его слизистая воспаляется в разной степени.

Лечение 2 степени рефлюкс-эзофагита

Лечение рефлюкс-эзофагита 2 степениНа 2 степени рефлюкс-эзофагита, которая считается начальной, в лечении можно ограничиться только диетотерапией и народными средствами в виде трав и отваров. Также рекомендуется оставить вредные привычки для полного и скорейшего выздоровления.

Первый принцип при питании больных рефлюкс-эзофагитом – принимать пищу в небольших количествах не меньше 5-6 раз в день (дробно), исключить острую, грубую, горячую пищу. То есть всё то, что может раздражать пораженную слизистую. К этому числу относятся и некоторые фрукты (например, апельсины, мандарины). Овощи при заболевании пищевода 2 степени лучше употреблять в тушеном виде, а фрукты – в виде компотов и киселей. Вместо чая хорошо пить отвар шиповника. Приготовить его самостоятельно совершенно не сложно. Для этого две столовых ложки сухих плодов заливается литром кипятка и настаивается несколько часов. Затем настой нужно процедить и пить в течение дня.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее