Полезные напитки в период кормления грудью

Видео: Курение и алкоголь во время лактации.

Многие женщины уже во время беременности стараются включить в свой рацион как можно больше полезных продуктов и убрать вредные. Специалисты советуют в этот период, а также при грудном вскармливании, воздержаться от употребления кофе. Как известно, альтернативой этому напитку является цикорий. Он обладает схожим вкусом и приятным ароматом. Можно ли пить цикорий при грудном вскармливании? Какие вещества и витамины содержит цикорий?

Свойства цикория

Цикорий благотворно воздействует на пищеварение Цикорий является полезным напитком и содержит витамины и микроэлементы, железо, пектин, каротин, органические кислоты, вещества с дубильными свойствами. Поскольку в составе нет кофеина, его можно употреблять кормящим мамам. Цикорий благоприятно воздействует на органы пищеварения, нервную систему, нормализует метаболизм. Этот напиток хорошо употреблять регулярно при склонности к запорам и частых изжогах.

Цикорий не оказывает негативного воздействия на организм грудничка, поэтому при отсутствии у него аллергии на это растение, кормящей маме напиток можно пить ежедневно. Это растение не подавляет лактацию, улучшает пищеварение, благоприятно сказывается на работе сердца.

Так как в цикории содержится железо, а нередко после родов у многих женщин снижен гемоглобин, отвары и настои из этого растения помогают бороться с анемией и тахикардией. Благодаря своим успокаивающим свойствам, цикорий полезно пить при стрессах и повышенной тревожности.

Какао при ГВ

Какао является очень вкусным и полезным напитком, но при грудном вскармливании с ним нужно быть предельно осторожным, поскольку он высокоаллергенен. Какао может стать причиной вымывания кальцияТакже не стоит забывать, что в составе какао содержится кофеин, который оказывает возбуждающий эффект на ЦНС как мамы, так и малыша. Если часто употреблять какао, из организма вымывается кальций. Этому способствует содержащейся в нем теобромин.

Но какао также содержит необходимые организму магний, железо, калий, витамины. Напиток помогает снять спазмы сосудов, способен предупреждать атеросклероз, нормализовать уровень холестерина. В какао обнаружен целый ряд незаменимых жирных кислот, благоприятно влияющих на сердечно-сосудистую и иммунную системы. Напиток поднимает настроение, улучшает мозговую деятельность, поднимает жизненный тонус.

Кормящей маме можно пить какао в малых количествах, если малыш не склонен к аллергии. Специалисты не советуют употреблять напиток в первый месяц жизни ребенка. При приготовлении лучше использовать нежирное молоко и минимально количество сахара.

Польза молока и кефира при ГВ

Молоко кормящей маме пить нужно и полезно, ведь в его составе много белков, жиров и углеводов. Молоко содержит витамины, минералы, в том числе железо и кальций. Во время лактации происходит усиленный расход кальция из организма женщины, поэтому молочные продукты желательно употреблять ежедневно.

Видео: Рацион питания кормящей мамы | Family is...

Кефир улучшает моторику кишечника К сожалению, некоторые малыши страдают от аллергии на коровье молоко. В таком случае, можно попробовать ввести в рацион козье молоко, поскольку оно лучше усваивается организмом и не обладает высокой аллергенностью. Также иногда при употреблении мамой молока малыш начинает страдать кишечными коликами. В таком случае, лучше заменить молоко творогом, кефиром, ряженкой.

Кефир полезен для организма кормящих женщин, поскольку после родов зачастую возникает дисбактериоз влагалища. Этот кисломолочный напиток помогает справиться с проблемой. Также кефир улучшает моторику кишечника и при регулярном употреблении запоры проходят.

Видео: 3 полезных напитка для здоровья [Супермамы]

Какие витамины содержит кефир? При введении в свой ежедневный рацион этого напитка организм женщины насыщается витаминами С, Е, А, группы В. Также в нем много кальция, фосфора, цинка.

Иногда при употреблении кефира у новорожденного могут появиться колики и срыгивания. Это связано с тем, что кефир способен вызывать брожение в ЖКТ женщины. В таком случае, кормящей маме нужно убрать кефир из рациона.

После становления пищеварения у малыша кефир можно употреблять в небольших объемах.

Видео: Питание матери в период кормления грудью

Лечение мамы при ГВ

Парацетамол является наиболее безопасным средством при болях и повышении температуры, поэтому при лактации его принимать разрешается. Парацетамол маме нужно принимать не более 3 дней. Дозировка – 1 таблетка трижды в день. Если парацетамол не снимает боль или не снижает повышенную температуру, женщине следует обратиться к врачу.

Настой из крапивы рекомендован при бессонницеПарацетамол следует принимать с осторожностью при проблемах с почками и печенью, а также аллергии на компоненты. Можно вместо него выпить Но-шпу, если имеются головные боли. Парацетамол или Но-шпу желательно выпить сразу после кормления грудью. Так как парацетамол может вызывать побочные действия, маме следует наблюдать за состоянием грудничка.

При лактации женщинам можно принимать пустырник, валериану, ромашку, мяту, крапиву. Лучше всего делать отвары самим, либо употреблять экстракты в виде таблеток. Пустырник и валериану в виде спиртовых настоек использовать не рекомендуется.

При лактации пустырник показан в случае гипертонии, тахикардии. Валериану, пустырник, ромашку, мяту можно использовать при бессоннице и тревожности. Пустырник в качестве отвара рекомендуется употреблять по 2 чашки в день утром и вечером. Пустырник нельзя при гастрите и заболеваниях желудка.

Крапиву можно принимать для повышения синтеза молока. Она содержит витамины, железо, кальций, магний. Ромашку и мяту хорошо использовать при спазмах кишечника, диарее, цистите.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее