Как правильно прижигать прыщи йодом на лице

Одним из востребованных медицинских средств дезинфекции повреждённых участков кожи является йод. Многие задаются вопросом: можно ли мазать йодом прыщи? Он используется не только для обработки ран и порезов, но и как метод лечения прыщей и угревой сыпи.

Инфекция, попадая на кожу, может вызвать воспалительный процесс и способствовать появлению прыщей. Избежать их появления поможет каждодневный уход за лицом с помощью антибактериальных средств, среди которых и йод против прыщей.

Йод от прыщей на лице: можно ли?

Решение: можно ли мазать прыщи йодом? — принимаете вы сами. Однозначного ответа нет. Одни специалисты советуют его, как хорошее средство для лечения акне. Мотивируя это тем, что лекарство воздействует на созревший прыщ снаружи, без негативного влияния на кожу вокруг.

Другие специалисты наоборот, говорят, что он не лечит, а только подсушивает акне. Поэтому мазать неэффективно. Вывод напрашивается сам — йод от прыщей, отзывы которого в основном положительные, мазать можно. О правильном применении для лечения расскажет вам пошаговая инструкция.

Пошаговая инструкция как правильно мазать прыщи йодом

Перед проведением процедуры приготовьте: йодный раствор, ватные палочки, гель для умывания, крем с антибактериальным эффектом или лосьон после бритья.

Шаг 1

Тщательно очистите лицо с помощью геля или пенки для умывания. Использование обычного мыла не рекомендуется, может негативно сказаться на поверхностном слое кожи.

Шаг 2

Взяв в руки ватную палочку, обильно намочите ее в йодном растворе. Потом один за другим мажьте очаги воспаления. При этом старайтесь по пару минут держать смоченную ватку у центра раздражения. Что это даст? Йод подсушит поверхностный слой акне и проникнет вглубь воспаленного эпидермиса, чтобы убрать образовавшийся гной. Не спешите, помните, что он может обжечь. Мазать нужно аккуратно.

Шаг 3

После обработки всех высыпаний, вы почувствуете дискомфорт, лицо слегка стянет. Для уменьшения неприятных ощущений рекомендуется использовать антибактериальный крем или лосьон после бритья. Масло и увлажняющий крем под запретом. Чтобы проведенное лечение не было безрезультатным.

Следуя простой инструкции, ваше лицо очистится в течение недели. Отвечая на вопрос: помогает ли йод от прыщей, можно сказать, что йод от прыщей помогает. Быстрого результата не ждите, он ускоряет созревание акне и соответственно провоцирует выход гноя. Далее прыщи постепенно пройдут.

Помните главное, чтобы еще больше не нанести вред коже мажьте йод с осторожностью.

«Как добиться красивой кожи на лице? Какие методы существуют и можно ли прижигать прыщи на лице йодом?»

— таким вопросом задаются многие красавицы. Ведь так важно в современном мире прекрасно выглядеть, и чистая кожа лица играет в столь непростом деле важную роль. Сейчас мы рассмотрим самые основные вопросы и рекомендации по использованию йода от прыщей:

  • Можно ли прижигать прыщи йодом на лице?
  • Как правильно его применять?
  • Рекомендации специалистов по использованию его в домашних условиях.

Йод — одно из самый распространенных и действенных фармацевтических препаратов. Он уже очень давно используется во всем мире и пользуется большой популярностью в различных направлениях. Обычно его применяют для очищения и защиты от микроорганизмов поврежденные участки кожных покровов. Некоторые даже применяют йод для прижигания прыщей — это и является темой наших рассуждений.

Акне (или прыщи)Акне (или прыщи) — специфические высыпания на коже. Появляется акне из-за попадания инфекции в поры кожи. Появления злополучных прыщей можно с легкостью избежать, если соблюдать строгие правила гигиены — использовать гигиенические средства для очищения. Но не всегда мы можем уделить время гигиене кожи. Если, все же, прыщи стали появляться, то лечение может потребовать значительное время.

Можно ли прижигать прыщи йодом на лице?

Если данный вопрос «встал ребром», то мы советуем вам проконсультироваться со специалистом. Но и их мнение не всегда однозначно. Одна группа врачей придерживается мнения, что прижигание прыщей йодом совершенно не вредит кожным покровам, а наоборот, помогает бороться с высыпаниями и прыщиками, другая — категорически против использования такого метода, так как, по их мнению, он не лечит пораженную кожу, а только сушит ее. Следовательно, мы приходим к выводу, что прижигание прыщей йодом разрешено, но в малых дозах и придерживаясь техники безопасности.

Как применять йод против прыщей?

Для проведения такой процедуры по очищению кожи лица от прыщей вам понадобятся:

  1. Спиртовой раствор, разбавленный йодом.
  2. Антибактериальный крем (его приобретают в любой аптеке).
  3. Косметическое средство для очищения кожи.
  4. Обычные ватные палочки.

Что говорят специалисты?

Можно ли мазать прыщи йодом на лице? Вот мнение специалистов:

1) Купите специальное средство для очищения. Первым этапом процедуры станет мытье кожи очищающим лосьоном, чтобы предотвратить попадание бактерий в поры в течении прижигания. Мыло же только высушит и без того поврежденные участки.

2) Ватную палочку слегка смочите в спиртовом растворе, легкими движениями прижигайте высыпания. На обработку одного прыщика может потребоваться до 3-х минут. Не стоит проводить эту процедуру более 3-х минут — можно сжечь кожу, на которой позже останутся некрасивые шрамы. Прижигание йодным раствором способствует подсушиванию акне и рассасыванию подкожного гноя. Йод проникает глубоко в кожу, поэтому будьте осторожны!

3) После прижигания вы можете ощущать неприятное стягивание кожи. Чтобы предотвратить неприятные ощущения смажьте кожу антибактериальным кремом (можно лосьоном после бритья). Нанесение увлажняющего крема навредит процедуре, и она не принесет должного результата.

Благодаря этому методу вы сможете избавиться от проблемы акне в короткие сроки. Не ждите моментального результата, дайте своей коже время восстановиться и принять сияющий вид. Это станет первым этапом лечения. На этом этапе гной под коже рассасывается, а угри «сходят».

Современные способы лечения акне

Акне (или прыщи)

Прыщи чаще всего появляется людей в подростковом возрасте. Но проблема также актуальна и для людей постарше. Помните, что борьбу следует начинать сразу, чтобы наша драгоценная кожа не портилась и не старела преждевременно. В аптеке вы можете найти огромное количество препаратов: мазей, лосьонов и тд. Йод играет большую роль, являясь способом очищения кожи от сыпи и черных точек. Нужно знать некоторые особенности.

Одной из причин появления прыщей может стать недостаток йода в организме и чтобы вылечить недуг, стоит узнать о причинах его появления. С чего начать? Просто добавляйте йодированную соль в пищу, тем самым восстанавливая баланс йода в вашем теле.

Несмотря на споры, великий врач Джеймс Фуптон сделал предположение, что йод от прыщей и есть — причина высыпаний.  Якобы, переизбыток сего в организме человека стимулирует выделение вещества через железы, вызывая раздражение кожных покровов.

Совет: применяйте йод только на паралогические очаги на ранней стадии развития. Он является эффективным средством борьбы с черными точками и прыщами.

При проведении процедуры стоит узнать об индивидуальных особенностях вашей кожи и ее индивидуальную переносимость. Если вы страдаете аллергией — найдите другой способ «войны» с такими недостатками кожи.

Мы представляем вашему вниманию еще один действенный способ избавления от акне:

Нам потребуются:

  • Настойка календулы (природные препараты всегда пользуются большой популярностью в медицине).
  • 5% раствор медицинского йода.
  • Спирт медицинский.

Способ применения:

Смешать йод и медицинский спирт в пропорции 1:1.  Следует каждый день начинать умывание настойкой календулы.  Наносить такую смесь на всю ночь и угри будут медленно проходить. Настойку календулы рекомендуется использовать даже при полном излечении, ведь она поддерживает здоровье и баланс кожи. Первичные признаки появления прыщей йодом не лечатся.

Нормальная суточная норма йода для взрослого человека — 150 Мкг. Значит, что кроме подсоленной пищи нужно принимать витамины, богатые ним. К группе таких препаратов можно отнести «Йодомарин».

Выводы. Помогает ли йод от прыщей? Да, данное средство во многом, является отличным препаратом для прекращения высыпаний и их лечения. Но пользоваться им нужно с предельной осторожностью, ведь «халатное» отношение может привести к таким серьезным последствиям, как ожоги кожи, так и появление шрамов. Про современные средства лечения акне, также, забывать не стоит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее