Новый прибор облегчит страдания пациентов с циррозом печени

Видео: Part 2 - Jane Eyre Audiobook by Charlotte Bronte (Chs 07-11)

Уже в скором времени многие люди, страдающие циррозом печени, смогут облегчить заболевание при помощи нового прибора, разработанного швейцарской медикотехнической компанией Sequana Medical. Сейчас это устройство проходит клинические испытания в лондонском Royal Free Hospital. Принцип работы устройства сводится к перекачке свободной жидкости из брюшины в полость мочевого пузыря, откуда она в дальнейшем выводится естественным образом. Новый прибор может облегчить жизнь многим пациентам с циррозом печени, которые страдают от чрезмерного скопления жидкости в зоне брюшной полости (асцита).

Как известно, при циррозе печени происходит нарушение нормального режима выведения жидкости из человеческого организма. Поэтому, ёё избыток начинает скапливаться в брюшине, достигая критического объёма в 15-25 литров. В итоге, больной человек испытывает болевые ощущения и постоянный дискомфорт из-за давящего действия жидкости на все органы брюшной полости. При этом наблюдается вздутие живота и другие неблагоприятные симптомы. Для восстановления нормальной работоспособности брюшины, пациентам регулярно проводят процедуру лапароцентеза, то есть хирургическую микрооперацию по удалению избытка жидкости из брюшной полости. Основной опасностью подобного вмешательства является перфорация кишечника с дальнейшим развитием калового перитонита.

Швейцарская компания Sequana Medical назвала новую разработку – Alfapump. По заявлениям производителя, это устройство способно не только оградить пациентов от неблагоприятных последствий асцита, а также регулярного лапароцентеза, но и частично восстановить функциональность печени и её ткани. А при полном отказе от алкоголя, больные люди смогут избежать трансплантации поражённого органа, которая является, по сути, единственным выходом для всех пациентов с циррозом печени.

Видео: TRINOVEL

Для нормальной работы прибора, его имплантируют под кожу человека в зону живота. По размерам Alfapump можно сравнить с габаритами iPod’а, который даже немного больше. Новый прибор оснащён микропомпой и двумя силиконовыми трубками, через которые происходит забор и вывод избыточной жидкости из брюшной полости в мочевой пузырь. В комплектацию устройства входит зарядное устройство. С его помощью можно подзаряжать аккумуляторы прибора прямо через кожу человека. На это уходит не более 15 минут в день. Кроме того, во время подзарядки устройства, специальные датчики считывают всю информацию о работе помпы, которая в последующем загружается на портативный компьютер. При помощи специального программного обеспечения врач может контролировать аппарат и при необходимости изменять параметры работы помпы.

Alfapump обладает большой эффективностью и примерно за 15 минут перегоняет от 10 до 15 миллилитров жидкости. За сутки прибор способен вывести из брюшины до 4-ёх литров избыточной жидкости. При этом происходит увеличение позывов к мочеиспусканию. Для сохранения нормального сна прибор можно отключать на всю ночь.

Новый прибор проходит испытания в Royal Free Hospital Alfapump. В них принимают участие 16 добровольцев с диагнозом – цирроз печени и ещё 44 человека с таким же диагнозом, ожидают испытания прибора в больницах разных европейских стран.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее