Сколько живут люди с асцитом при циррозе печени и как его вылечить?

Воздействие вирусных инфекций, ядовитых соединений, алкоголя негативно сказывается на состоянии и здоровье печени. Печёночные клетки начинают разрушаться и отмирать. Результатом данного процесса является цирроз печени. Осложнение заболевания проявляется в асците. Асцит при циррозе печени – это неутешительный прогноз для больного. У многих пациентов с такой историей болезни возникает вопрос, сколько живут при данном заболевании?

Асцит: понятие и виды

Вздутие живота при асцитеГлавный внешний признак асцита – это раздутие живота. На фото больного можно увидеть, что брюшная стенка растягивается и сильно обвисает, проявляются вены в области пупка.

Так же симптомами заболевания являются:

  • тошнота;
  • боль в желудке;
  • нарушение памяти.

Зачастую заболевание не сопровождается повышением температура тела. Но при циррозе печени при нарушении детоксикационной функции органа температура может повышаться до 39. Так же повышением температуры отмечается осложнение асцита: бактериальный перитонит.

Увеличение количества жидкости в организме приводит к отекам конечностей, проблемам с дыханием. Но бывают истории, когда асцит при циррозе печени проявляется мгновенно. По статистике, в 80% случаев асцит при заболевании печени неизбежен.

Но цирроз это не единственная причина асцита. Иногда развитие болезни происходит в результате сердечной недостаточности, патологий дыхательных органов.  Заболевания почек так же могут повлиять на развитие асцита. В общем, спровоцировать асцит может заболевание любого органа организма, отвечающего за нормализацию водного баланса.

Сколько живут при заболевании

Диета при асцитеДиета помогает:

  • повысить работоспособность клеток печени;
  • улучшить функционирование печени;
  • исправить нарушение метаболизма;
  • повысить защитные функции организма;
  • обеспечить профилактику асцита.

При компенсированном типе в диету обязательно включаются богатые белком продукты с большим содержанием аминокислот (около 130 грамм в день). К таким продуктам относят: говядину, молочные, кисломолочные продукты, пшено, нежирную рыбу, гречневую крупу, яичный белок. Белок помогает восстановить функции гепатоцитов, регенераторную способность, иммунитет.

При декомпенсированном типе асцита в крови больного находится значительное количество аминоацидурий и аминокислот. Потому питание должно включать не более 30 грамм белка.

Диета полностью исключает соль и ограничивает количество питья.

Так же в питание должны быть включены продукты, содержащие калий. К ним относят: ягоды, соки, фрукты. Так же стоит помнить о цинке, кальцие, фосфоре и других полезных веществах.

В основном назначают диету №5 и диету №10 с небольшими корректировками. Полезно проводить раз в неделю разгрузочные дни.

При медикаментозном лечении пациенту назначают диуретики: «Фурасемид», «Спиронолактон», «Этакриновая кислота». При этом количество выпиваемой жидкости должно быть минимальным. Так же назначают слабительные препараты на основе лактулозы.

Если медикаментозное лечение и диета не дали существенных результатов, то назначается пункция, то есть удаление жидкости из брюшной полости. После проведения процедуры снова назначается специальная диета и прием препаратов. Если после пункции накопление жидкости в брюшной полости не прекращается, то шансы на выздоровление снижаются.

Народные рецепты

В народной медицине так же имеются средства, которые помогают лечить асцит. В основном, это отвары трав, обладающие мочегонным эффектом. Народными средствами лечили много лет назад. Но порой, они оказывают большее действие, чем современные препараты. Кроме того, натуральные компоненты абсолютно безопасны.

Отвар петрушки от асцитаК народным средствам относят:

  • Сбор из шиповника, малины, брусники, смородины.
  • Отвар сухой шелухи фасоли.
  • Отвар из грыжника и толокнянки.
  • Чай из листьев березы и хвоща.
  • Сбор из липового цвета, бузины, шиповника, хвоща, можжевельника, мяты и крапивы.
  • Отвар петрушки.

Пить такие средства все-таки лучше для профилактики заболевания, а при его развитии незамедлительно обратиться к врачу. Только специалист правильно оценит вашу историю болезни и назначит лечение.

Сколько не принимай лекарств и целебных отваров, лучше всего оградить печень от воздействия вредных веществ, в том числе и от алкоголя. Рано или поздно заболевания печени дадут о себе знать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее