Что такое эрозивный колит?

Эрозивный колитСпутать эрозивный колит с любым другим заболеванием кишечника довольно сложно, эндоскопия показывает катаральное воспаление, которое приводит к образованию единичных или множественных эрозий, похожих на фарватер кратера. Как правило, углубления покрыты особыми фибринными пленками, а язвы возвышаются над слизистой. Внешне эрозивный колит кишечника похож на язву, но эндоскопия не показывает глубокое проникновение патологий в стенки полого органа.

Чаще всего заболевание диагностируется у тридцатилетних людей или у пожилых, у тех, кому уже за шестьдесят. Проявляется оно не сразу, симптомы эрозивного колита проявляются либо в стадии обострения, либо на более поздних стадиях развития. У больного в кале появляются прожилки крови. Но он их связывает, скорее всего, с развитием геморроя. Мнение ошибочно, поэтому заниматься самолечением при обнаружении подобных признаков не стоит. Важно научиться различать другие характерные признаки и вовремя обратиться к врачу. В противном случае заболевание очень быстро переходит в хроническую форму, а там недалеко и до полноценной язвы. Какими еще дополнительными признаками характеризуется эрозивный колит кишечника?

Клиническая картина эрозивного колита

Эрозивный колит кишечникаОписываемое заболевание всегда развивается по-разному. Одни больные ходят и ничего не знают до того момента, когда появляются обильные кровотечения из анального отверстия. У других с самого начала появляются кровавые поносы, происходит недержание кала, повышается температура тела, учащается сердцебиение и возникают сильные боли в животе. Кроме этого эрозивный колит имеет и другие характерные симптомы. Перечислим самые основные из них.

  • Кроме крови вместе с калом выходит большое количество слизи и гноя.
  • У 65% больных наблюдаются длительные поносы (количество дефекаций может доходить до 20 раз в сутки).
  • Нередко больные жалуются на появление ректального плевка (при дефекации вместо кала выходит слизь с гноем).
  • По ночам многие испытывают непреодолимое желание пойти в туалет. Именно ночное опорожнение кишечника может заставить гастроэнтеролога заподозрить хронический эрозивный колит.
  • Картину характерных симптомов эрозивного колита дополняет каловое недержание, постоянное вздутие живота.
  • Боль в области эпигастрия отмечают не все, но если она появляется, то носит ноющий характер. Она всегда связана с процессом опорожнения кишечника и локализуется только в левом боку.
  • Если развивается хроническая форма, к описываемым явлениям добавляется интоксикация, которая проявляется в виде высокой температуры, рвоты, учащенного сердцебиения.

Иногда клиническую картину дополняют проявления, не связанные с кишечными патологиями. Около 10 % больных эрозивным колитом жалуются на высыпания, поражающие слизистые оболочки, на глазные расстройства. При обследовании выявляются суставные поражения, поражения печени и желчных протоков, такое явление, как тромбообразование. Чем сильнее воспаление слизистой двенадцатиперстной кишки, тем сильнее проявляются подобные симптомы, лечение эрозивного колита в этом случае, будет носить симптоматический характер. В чем оно заключается? – Читайте ниже.

Особенности терапии эрозивного колита

Когда ставится диагноз эрозивный колит кишечника, лечение выбирается с учетом степени выраженности патологии. Так, например, на начальном этапе пациенты проходят его амбулаторно, более тяжелые стадии требуют особого внимания и стационара. В любом случае к больному будет применена комплексная терапия состоящая, из диеты и медикаментозной линейки.

Лечебная диета носит щадящий характер, больным рекомендуют:

  1. Есть часто, небольшими порциями.
  2. Готовить исключительно на пару.
  3. Выбирать для этого нежирное перемолотое мясо или рыбу.
  4. Устранить из рациона грубую клетчатку.

Эрозивный колит - лечениеКроме этого диета предполагает полный отказ от жирного, жареного, соленого, консервированного, сладкого и мучного. Лучше есть теплую пищу, приготовленную из высокобелковых продуктов.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Медикаментозное лечение эрозивного колита назначается всегда и учетом индивидуальных проявлений организма. Как уже было сказано выше, больному постараются купировать болезненные симптомы и выяснить причину заболеваний. На ее устранение и будет направлено лечение. Как правило, тем, кому поставлен данный диагноз, прописывают прием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, кортикостероиды и иммуносупрессоры.

Перечисленные медикаменты находятся в свободной торговле, но назначать их себе самостоятельно нельзя. Неграмотное лечение может привести к вялотекущему процессу: хронический эрозивный колит кишки легко трансформируется в язву или рак.

Когда активно прогрессирует эрозивный колит кишечника, диета и медикаменты становятся бесполезными. На более поздних стадиях язвенные новообразования могут спровоцировать сильные кровотечения, иногда возникает перфорация, появляется токсический мегаколон или рак кишечника, в этом случае применяется радикальный метод – удаление пораженного участка кишки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее