Симптомы и лечение эрозивного эзофагита

Эрозивный эзофагит - симптомыЭрозивный эзофагит является заболеванием пищевода и разделяется на различные виды. В зависимости от этого он имеет свои определенные симптомы. Однако есть и общие признаки, по которым можно выяснить наличие заболевания, и устранить их при помощи употребления медикаментозных препаратов и народных средств.

Симптомы эрозивного эзофагита в первую очередь обуславливаются характерными болезненными ощущениями, которые возникают в пищеводе. Преимущественно, они возникают в процессе употребления пищи. Пациенты замечают такие симптомы, как изжога и жжение за грудиной, а также отмечают срыгивание пищей или слизью. Также возможно проявление отрыжки с кровяной примесью.

Отмечены случаи, когда появляется рвота с кровью. К общим симптомам эрозивного эзофагита относятся: слабость, анемия, которая возникает при хронических кровопотерях и головокружение. В том случае, если к патологическим процессам присоединяется инфекция, то вполне вероятно возникновение серьезных осложнений, к примеру, медиастинит, флегмона и другие.

В зависимости от степени заболевания, бывают разные симптомы. Так, при 1 степени эрозивного эзофагита (МКБ 10 К20) развивается гиперемии и отечность. При 2 степени – фиброзные наложения и поверхностные язвы на оболочке пищевода. При 3 степени – развитие фиброза, укорочение пищевода, обнаружение хронического типа язв на слизистой. При 4 степени – прогрессирующий фиброз, сужение и формирование пенетрирующих язв пищевода.

Основным симптомом эрозивного эзофагита служат болезненные ощущения различного уровня интенсивности, локализованной за грудиной, в участке мечевидного отростка. Преимущественно, они могут усиливаться ночью и при физических нагрузках.

Изжога также является характерным симптомом эрозивного эзофагита, которая возникает при воздействии кислого желудочного содержимого на слизистую оболочку. Это можно наблюдать после употребления пищи в горизонтальном положении тела.

В том случае, если наблюдается тяжелая форма МКБ 10 К20 патологических процессов, то болезнь будет сопровождаться дисфагией, то есть задержкой пищи в участке мечевидного отростка.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Методики лечения эрозивного эзофагита

Эрозивный эзофагит - лечениеЛечение эрозивного эзофагита первоначально направляется на то, что бы устранить первопричину, которая спровоцировала развитие эрозивного эзофагита. Здесь применяются не только медикаментозные препараты, но и народные средства. В качестве обязательного условия для успешного лечения выступает диета. При диете будет исключены все острые и жирные блюда, томаты, шоколадные изделия, цитрусовые, кофе. Также пациенты должны будут отказаться от курения. Для ускорения лечения и заживления эрозий при эзофагите назначается употребление блокаторов гистаминовых рецепторов, альгинатов и прочего.

При медикаментозном лечении эрозивного эзофагита прописываются противовоспалительные и обволакивающие препараты. Также в лечении такого рода заболевания предусматривается употребление прокинетиков, которые предотвращают расслабление сфинктера и обратное забрасывание содержимого желудка.

Неплохим вариантом является лечение эрозивного эзофагита народными средствами. Пациентам преимущественно назначается употребление различного рода отваров, которые имеют ранозаживляющие, кровоостанавливающие, противовоспалительные и бактерицидные свойства. Такие отвары достаточно просто приготовить в домашних условиях. Однако, стоит помнить, что народные средства, также как и лекарственные препараты, требуют чередования, чтобы лечение принесло положительный эффект.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее