Проктит и колит

Проктит и колитПреимущественно такими заболеваниями как проктит и колит страдают люди, которые ведут сидячий образ жизни, неправильно питаются и придерживаются беспорядочной половой жизни. Однако такие болезни могут вызвать и многие другие причины. Так, может образоваться кровяной застой в области малого таза, нарушиться отток венозной крови, или возникнуть проблемы с кишечной перистальтикой и ослаблениями мышц, как в передней стенки брюшины, так и в тазовом дне.

Проктит и колит начинают развиваться с незначительными симптомами. Так, появляется ощущение зуда в области анального отверстия, стул носит не регулярную характеристику, начинается проявление дискомфорта в участке малого таза и полости прямой кишки. Патологические процессы начинают прогрессировать, становятся сильнее болезненные ощущения при акте дефекации. В самих каловых массах появляются кровяные, слизистые и гнойные выделения. В анусе появляются опухолевидные новообразования.

Как можно заметить, проктит и колит имеет весьма схожие симптомы, и поэтому точная постановка диагноза только после сбора информации жалоб от пациента невозможна. Для этого назначается осмотр и ано-ректоскопия.

Лечение проктита и колита

Проктит и колитМетоды лечения проктита и колита несколько схожи, однако, если в первом случае преимущественно употребляются антибиотики, то при втором виде заболевания прямой кишки они не всегда нужны. Это обуславливается тем, что колит в легких формах можно вылечить и простыми антибактериальными препаратами, а вот лечение проктита эффективно только при приеме антибиотиков.

Видео: Неспецифический язвенный колит

При проктите и колите всегда назначается соблюдение диеты, где ограничивается потребление острого, соленого, консервированного, маринованного, жирного и жареного типа блюд, а также кондитерских изделий и алкогольных напитков.

В обоих случаях показано проведение лечебных и очистительных клизм с ромашковым или колларголовым раствором. При проктите также может быть назначено проведение сидячих ванн и грязелечения.

Чтобы предупредить проктит и колит стоит регулярно заниматься физкультурой, вести здоровый и полноценный образ жизни, питаться только свежими продуктами, и, конечно же, посещать хотя бы раз в год проктолога. Стоит помнить, что занятие самодиагностикой и самолечением может привести к большому количеству осложнений.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Колит


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее