Колит по гипомоторному типу

Гипомоторный колитДискинезия толстого кишечника может развиваться по-разному, поэтому подобная патология бывает двух видов: гипермоторная дисфункция и гипомоторный колит. Признаки дискинезии зависят от того, понижена или усилена перистальтика. Диагноз колита по гипомоторному типу ставится тогда, когда она понижена. Снижение перистальтики приводит к застойным явлениям, к образованию запоров, нередко наблюдается расширение вен малого таза. В брюшной полости образуется излишнее давление, которое провоцирует образование вторичных геморроидальных узлов. Но это не все симптомы, которые имеет заболевание.

Особенности гипомоторного колита

Хронический гипомоторный колитПередвижение содержимого кишечника от верхних отделов к нижним обеспечивают гладкие мышцы кишки. Именно они и формируют перистальтику. В норме за одну минуту отдельный участок кишки совершает 18 сокращений. Снижение ритма провоцирует гипомоторный колит: процесс пищеварения нарушается, формируются застойные явления, химус начинает гнить, активно выделяются токсины, которые вызывают интоксикацию организма. Этим и опасен данный вид воспаления.

На его развитие могут указывать следующие признаки:

  • У больного появляются запоры.
  • Стул становится очень плотным, вода из него полностью всасывается, от этого каловые массы каменеют.
  • Нарушения пищеварение приводят к образованию газов, они стараются вырваться наружу, поэтому появляется постоянное чувство распирания живота и ложная дефекация.
  • Метеоризм и вздутие живота нередко сопровождаются болями. Они локализуются в разных частях брюшной стенки.
  • Интоксикация вызывает лихорадку, тошноту головокружения.
  • Вегетативную картину дополняют нарушения сна и появление сильной слабости.
  • Со временем кожа больного становится бледной.
  • Из-за того что кишечник не усваивает железо, развивается анемия.
  • Падает не только гемоглобин, человек начинает стремительно терять в весе.

Видео: минус гипертония, запоры, колит

Подобные симптомы помогают легко заподозрить колит по гипомоторному типу. Если наблюдается чередование острых фаз заболевания и ремиссий, во время которых клиническая картина сильно стирается, ставится диагноз хронический гипомоторный колит. Вылечить его возможно, но только в том случае, если будут выявлены и устранены причины заболевания. Поэтому так важно не заниматься самолечением, используя народные средства. Они, как правило, помогают убирать лишь симптомы, оставляя проблему, которая рано или поздно снова вернется и начнет значительно ухудшать уровень жизни человека.

Особенности лечения гипомоторного колита

Колит по гипомоторному типуМожно ли вылечить хронический гипомоторный колит? Можно, если применить комплексную терапию. Она состоит из четырех компонентов:

  1. Лечебная диета.
  2. Физическая нагрузка.
  3. Медикаментозная терапия.
  4. Сеансы психотерапевта.

Правильная диета вместе с лечебной физкультурой восстанавливают необходимый ритм перистальтики. Больному рекомендуют исключить жирную, острую и соленую пищу из своего рациона, организовать питание так, чтобы не было длительных голодных пауз, важно есть в одно и то же время, перераспределяя основной объем пищи между тремя приемами и между ними устраивать перекус.

Ежедневно должны присутствовать и дозированные физические нагрузки, обычная получасовая ходьба способна помочь справиться с обозначенной проблемой.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Медикаментозное лечение гипомоторного колита может помочь устранить причину заболевания, убрать болезненные симптомы и улучшить работу гладких мышц кишечника:

  • Усиливает перистальтику препарат Метоклопрамид.
  • Обладает мягким слабительным действием Регулакс.
  • Улучшает нервно-мышечную передачу импульсов Амиридин (принимается только под наблюдением врача).
  • Улучшает переваривание пищи Панкреатин.
  • Устраняет вздутие живота Эспумизан.

Видео: Дигидрокверцетин и хронический колит

Тогда, когда хронический колит по гипомоторному типу развивается при причине психологических расстройств, к лечению больного подключается психотерапевт. При помощи аутогенных тренировок и поведенческих сеансов он возвращает трудоспособность и ликвидирует вегетативные симптомы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее