Эрозивный гастрит антрального отдела желудка

Эрозивный антральный гастритЭрозивный антральный гастрит – один из видов данного заболевания, проявляющийся образованием небольших ранок (эрозий) различных форм и размеров на поверхности слизистой оболочки конечного отдела желудка.

Эрозивный гастрит антрального отдела желудка относится к типу В и разделяется на острый и хронический. Острая форма развивается довольно быстро, особенно если ее вызывает стресс.

Хроническая стадия болезни отличается постоянным присутствием на слизистой оболочке антрума эрозий в разной стадии заживления.

При повышенной проницаемости сосудов желудка и легкой повреждаемости его стенок возникают кровотечения, что характерно для эрозивно-геморрагического гастрита антрального отдела.

Запущенная форма заболевания может привести к возникновению тяжелых осложнений, в том числе язвы и опухоли.

Причины эрозивного антрального гастрита

Эрозивный гастрит антрального отделаЧаще всего патологию вызывают бактерии Helicobacter pylori, поражающие слизистую оболочку антрального отдела желудка.

При таком заболевании встречаются как единичные очаги поражения, так и слияние нескольких мелких ранок, часто приводящих к кровотечениям.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Появление эрозий на слизистой оболочке антрального отдела провоцируют такие факторы:

  • заболевания органов ЖКТ, не вылеченный поверхностный гастрит;
  • увлечение острой, жареной и жирной едой;
  • чрезмерное или недостаточное питание, длительные экстремальные диеты;
  • агрессивное воздействие на слизистую оболочку некоторых медикаментов (гормональных, цитостатиков и противовоспалительных);
  • курение и бесконтрольное употребление алкоголя;
  • употребление газированных, очень горячих либо холодных напитков, крепких кофе и чая;
  • интоксикация организма;
  • стрессы и неврозы.

Обострение хронического эрозивного гастрита чаще всего случается весной и осенью.

Симптомы эрозивного антрального гастрита

Симптомы эрозивного антрального гастритаВ начальной стадии болезни симптомы несколько смазаны, кислотность желудочного сока нормальная или слегка повышенная, выделительные способности желез не изменяются.

По мере развития воспалительного процесса может появиться боль в эпигастральной области, носящая схваткообразный характер, кислая отрыжка, тошнота и изжога. Сначала боли появляются через 1-2 часа после еды, затем они могут беспокоить и на голодный желудок.

Нарушается работа выделительных желез, что еще более повышает кислотность и приводит к разъеданию слизистой оболочки и появлению эрозий и язв.

Больного беспокоит слабость, потливость и сухость во рту.

Симптомы эрозивного антрального гастрита часто напоминают проявления других его видов (повышенное газообразование и вздутие, рвота и расстройства дефекации). Каловые массы могут иметь черный цвет, во рвотных массах также наблюдаются прожилки крови. Для своевременного и успешного излечения заболевания важную роль играет диагностика.

При подозрении на эрозивный антральный гастрит нужно использовать инструментальные методы, такие как гастрофиброскопия, биопсия и рентгенологическое обследование.

Лечение эрозивного антрального гастрита

Эрозивный антральный гастрит - лечениеЛечение острого эрозивного антрального гастрита должно проводиться в стационаре под наблюдением врача, чтобы не допустить желудочного кровотечения и смерти пациента.

Вначале необходимо очищение организма для разгрузки и восстановления функций ЖКТ. Для этого назначается полное голодание на несколько дней. В это время разрешено употребление минеральной воды и слабого чая.

Затем можно приступать к лечебному питанию. Пища готовится на пару, варится или запекается без образования корочки. В диетическое меню включаются протертые блюда из овощей и постного мяса, каши и овощные пюре. Супы готовятся на овощном бульоне. Запрещены сырые овощи и фрукты, зелень, наваристые бульоны и большинство соков. Очень важен режим питания: пища должна приниматься часто и небольшими порциями, нельзя допускать голода.

Индивидуально для каждого случая подбирается комплекс медикаментов. Чаще всего это антибиотики, антибактериальные препараты и средства с заживляющим и обволакивающим действием. Дополнительно назначаются витамины и минеральные вещества. Курс медикаментозного лечения эрозивного антрального гастрита обычно составляет от десяти дней до двух недель.

Народные способы лечения

Народные методы лечения эрозивного гастритаРецепты народной медицины могут применяться лишь при легкой степени заболевания и как дополнительные и профилактические средства. Перед использованием необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом. Хорошие результаты дает употребление меда и сока алоэ. Среди рецептов народной медицины стоит обратить внимание на настой из льняного семени, свежевыжатые соки из капусты и картофеля, настойки из корней аира болотного и лопуха, которые обычно принимают натощак или перед едой.

Чтобы избежать превращения заболевания в тяжелую форму, при первых же симптомах эрозивного антрального гастрита следует обратиться к врачам-специалистам, которые назначат необходимое лечение и диету.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее