Смешанный эрозивный гастрит

Смешанный эрозивный гастритСмешанным гастритом называют обычно сочетание из нескольких форм этого заболевания. Чаще всего сюда относят эрозивный, геморрагический, гипертрофический и поверхностный.

Такие сочетания, состоящие из нескольких форм, в большинстве случаев вызваны присутствием бактерии Хеликобактер, являющейся виновницей заболеваний пищеварительных органов.

Эрозивным гастрит называют тогда, когда на сильно воспаленной слизистой желудка появляются одиночные или собранные в очаги язвообразные повреждения, и патология начинает распространяться на остальные оболочки пищеварительного органа.

Эти дефекты на слизистой появляются не только при повышенной кислотности, как считают многие пациенты с такой патологией. Гастроэнтерологам неоднократно приходилось сталкиваться с этой формой болезни и при пониженном содержании соляной кислоты в желудочном соке.

Симптомы смешанного эрозивного гастрита могут проявляться в дискомфортах и болях в районе эпигастрия, значительном снижении аппетита, тошнотой, сопровождаемой в большинстве случаев рвотой, вздутиях живота, отрыжке, чувстве «сосания» под ложечкой.

Обостряются они после переедания или приёма лекарственных препаратов. Больной, у которого диагностировали это заболевание, должен обязательно лечиться в стационаре, так как необходимо учитывать все входящие в него формы и применять комплексное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее