Лечение эрозивного гастродуоденита

Видео: почему нельзя есть после шести? кому и что нельзя есть после шести часов? полезные советы диетолога

Лечение эрозивного гастродуоденитаСегодня довольно часто выявляется эрозивный гастродуоденит, лечение его носит комплексный характер. Оно осуществляется путем соблюдения строгой щадящей диеты и грамотно подобранной медикаментозной терапии. Ускорять процессы выздоровления помогают средства народной медицины, физиотерапия и санитарно-курортное лечение.

Только так можно добиться ремиссии, которая будет длиться бесконечно, исключая возможность вторичного возникновения острой фазы и перехода в хроническую форму. Игнорировать симптомы эрозивного гастродуоденита ни в коем случае нельзя. Это самая опасная форма поражения слизистой желудочно-кишечного тракта. Она легко может привести к развитию язвы или онкологии. Поэтому так важно научиться узнавать первые признаки болезни и иметь представления о том, какие медикаменты помогут понадобиться в процессе борьбы с нею. Остановимся на этих двух пунктах более подробно.

Симптомы эрозивного гастродуоденита

Эрозивный гастродуоденит - симптомы и лечениеИменно эндоскопия позволяет наглядно увидеть, что такое эрозивный гастродуоденит, симптомы его и лечение хорошо известны гастроэнтерологу, поэтому визит к нему необходимо обязательно запланировать, если начали мучить постоянные головные боли, сильная слабость и навязчивая тошнота. Клиническую картину могут дополнить:

  1. Кислая отрыжка.
  2. Неприятный металлический привкус во рту.
  3. Белый налет на языке.
  4. Постоянное чувство тяжести в животе.
  5. Сильная изжога.
  6. Отсутствие аппетита.
  7. Чередование запоров и поносов.

Эрозивный гастродуоденит характеризуется появлением эрозий и мелких язв на слизистой желудочно-кишечного тракта, характер его симптомов зависит от тяжести заболевания. Если язвенные поражения распространяются по всему тракту, к тошноте прибавляется сильная рвота с кровью, появляется черный кал.

Когда язвочки кровоточат, время от времени у больного развивается анемия, она вызывает головокружение и слабость. Человек начинает быстро уставать и не может работать. В этом случае его обязательно госпитализируют. В остальных случаях терапия проводится в домашних условиях, поэтому есть смысл подробно рассказать о том, как лечить эрозивный гастродуоденит в домашних условиях.

Особенности терапии эрозивного гастродуоденита

Как лечить эрозивный гастродуоденит?Первые симптомы болезни игнорировать нельзя, у многих больных острая фаза очень быстро перерастает в язвенную болезнь. Поэтому к лечению эрозивного гастродуоденита необходимо относиться очень ответственно. Пытаться самостоятельно бороться с недугом не стоит. И все потому, что у каждого описываемое заболевание развивается по-своему. Только врач после осмотра может составить эффективную медикаментозную схему и посоветует, какую диету использовать в впервые дни острой фазы.

Но есть определенные общие правила, о которых полезно знать каждому из нас.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Лечебная диета при эрозивном гастродуодените

Хронический эрозивный гастродуоденит лечениеЛечебная диета сильно отличается от той, что используют для сброса лишнего веса. У обеих разные задачи и цели. Во время лечения эрозивного гастродуоденита составляется полноценный питательный рацион, очень калорийный, но он носит щадящий характер. Важно снизить механическое, химическое или термальное воздействие на стенки слизистой желудочно-химического тракта, поэтому под запретом оказываются продукты и блюда, способные увеличить выработку желудочного сока, кислые фрукты и овощи с грубой клетчаткой. Нельзя есть жареную, острую и кислую пищу, копченые деликатесы, консервы, газированные напитки и алкоголь.

Все продукты при готовке важно перемалывать, измельчать, еду лучше дольше варить на медленном огне, а потом остужать и подавать к столу исключительно в теплом виде. Увидеть подробное меню можно, изучив диету «Стол №1» и «Стол №5».

Схема медикаментозного лечения эрозивного гастродуоденита

Эрозивный гастродуоденит - лечениеОтвечая на вопрос, как лечить эрозивный гастродуоденит, врач обязательно учитывает причину заболевания. Если виновником образования и язв становится бактерия Хеликобактер пилори, больному назначается лечение антибиотиками. Выбор лекарственных средств осуществляется после теста на чувствительность выявленной у больного бактерии к тем или иным антибактериальным веществам. Так как результаты исследования всегда индивидуальны, пациентам всегда назначаются разные антибиотики.

Кроме антибиотиков, прописываются препараты, способные понижать кислотность желудочного сока, а также таблетки, включающие регенерирующие свойства клеток слизистой желудочно-кишечного тракта. Репаранты ускоряют процессы заживления эрозий и язвенных образований. И еще одно направление лечения – восстановление моторно-эвакуационной функции тракта.

Усиление моторики позволяет быстрее выводить слизь, предотвращать любые другие застойные явления, которые провоцируют заболевание. Лечение эрозивного гастродуоденита народными средствами помогает ускорять выздоровление. Самое эффективное средство – настой из чистотела. Готовится он следующим образом: столовая ложка сухой травы заливается стаканом крутого кипятка и настаивается в темном месте в течение полутора часов. Принимается по столовой ложке натощак трижды в день в течение месяца без перерыва.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее