Почему у ребенка повышены моноциты?

Анализ крови, если к нему подойти серьезно, может дать полную картину о состоянии организма, в том числе и детского. Изменение показателей крови, как в сторону повышения, так и в сторону понижения, может говорить о патологическом процессе. Зная это, вовремя сданный анализ крови поможет предотвратить опасные осложнения или угрожающие состояния. Поэтому для профилактики педиатры рекомендуют хотя бы раз в год сдавать анализ крови детям, а также при каждом случае заболевания.
Ребенок у врача
Содержание:

Моноциты, для чего они нужны ребенку?

Каждый из компонентов крови (эритроциты, лейкоциты, моноциты, эозинофилы и другие) выполняет определенную функцию в организме, иногда и несколько функций. Вот так и моноциты играют важную роль в защите ребенка. При попадании любого чужеродного материала в организм малыша начинают работать моноциты. Так, их функции можно разделить на несколько направлений:

  • Участие в клеточном иммунитете. Они борются со всякой инфекцией (вирусами, бактериями, грибками), токсинами, погибающими клетками, ядами и опухолевыми клетками.
  • После воспалительного процесса в очаге остаются погибшие клетки (микробы и лейкоциты), токсины, продукты распада тканей. Моноциты выступают в качестве очистителей и убирают из этого очага все эти компоненты. Также они подготавливают место воспаления к регенерации (восстановлению).
  • Защита здоровых тканей от воспаленных. Моноциты окружают собой очаг воспаления, создавая защитный вал. Все это предотвращает распространение воспаления по всему организму. То же самое происходит в период разрушения инородного тела, поскольку оно окружено защитным слоем из моноцитов.

Что такое моноцитоз у ребенка?

Каждый из показателей крови имеет свои референтные значения, то есть те границы нормы, за пределами которых наступает патология. Так, повышенное содержание моноцитов в крови называется моноцитозом, пониженное – монопенией. Следует различать абсолютное значение моноцитов, в распечатке анализа обозначаемое «абс», и относительное значение. Абсолютный показатель – это количество моноцитов в пределах 0,7 109/л. Превышение этих цифр говорит о том, что следует искать причину, которая может скрываться в серьезных заболеваниях, угрожающих жизни ребенка. Относительный моноцитоз – это вариант превышения количества моноцитов относительно других лейкоцитов, происходит при снижении количества других клеток – лимфоцитов, нейтрофилов. Относительное число клеток выражается в процентном соотношении, в сумме все лейкоциты должны составлять 100%.
Состав крови
Относительный показатель моноцитов зависит от возраста пациента. Так, для новорожденных детей этот показатель составляет норму в пределах до 12%, у грудничков эта норма снижается до 10%, у подростков – до 9%, у взрослых пациентов этих клеток не должно быть больше 8% относительно всех лейкоцитов.

Повышение моноцитов, отчего это происходит?

Причины моноцитоза заключаются в их основных функциях. Любой защитный процесс в организме ребенка будет приводить к повышению количества этих клеток. Следует отметить, что превышение нормы моноцитов – это не катастрофа, а сигнал о том, что иммунитет и организм с чем-то борются. И если внешних проявлений этой борьбы еще нет, то лучше вовремя обследовать пациента и найти патологический процесс.

Врачи шокированы заявлением главного кардиохирурга страны Лео Бокерии.

  1. Инфекционные и паразитарные заболевания (малярия, токсоплазмоз, инфекционный мононуклеоз, бруцеллез, сифилис, аскаридоз).
  2. Состояние после перенесенной инфекции.
  3. Заболевания крови (лимфогранулематоз, миелолейкоз).
  4. Аутоиммунные (системные) заболевания, когда организм свои собственные клетки воспринимает как чужеродные (системная красная волчанка, ревматоидный артрит).
  5. Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, энтерит).
  6. Состояния после операций (например, удаление аденоидов, небных миндалин, аппендикса).
  7. Отравления некоторыми веществами (фосфором, тетрахлорэтаном).

Иногда у грудных детей моноцитоз может сопровождать физиологический воспалительный процесс при дентации (зубном прорезывании), у более старших детей – при смене зубов (выпадении молочных).

Что делать, если моноциты в крови превышают норму?

Моноцитоз может быть выявлен случайно во время профилактического осмотра ребенка. В этом случае возникает вопрос, к кому обратиться и что делать дальше. Если у родителей нет никаких жалоб на ребенка, стоит посетить педиатра. Он осмотрит малыша и при необходимости назначит дополнительное обследование. Если выяснится, что у ребенка прорезываются зубы или он недавно перенес острую вирусную, бактериальную или грибковую инфекцию, то делать ничего не нужно, моноцитоз вскоре пройдет сам по себе. Если же видимых патологических изменений не обнаружится, ребенка будут тщательно обследовать. Существует несколько вариантов обследования детей с моноцитозом:

    Болеющий ребенок
  1. При подозрении на инфекционную природу моноцитоза ребенка осмотрит инфекционист. При наличии жалоб на рвоту, диарею необходимо будет сдать анализ кала на кишечную группу, посев рвотных масс для выяснения природы инфекции, вызвавшей заболевание.
  2. Если жалоб нет, проводится УЗИ органов брюшной полости (для исключения воспалительных заболеваний пищеварительного тракта), общий анализ мочи (для исключения воспаления в мочеполовой системе), анализ кала на яйца глистов (для исключения гельминтозов), сдаются серологические анализы для исключения редких инфекций (малярии, сифилиса, бруцеллеза и прочего).
  3. Если у ребенка на фоне моноцитоза увеличены лимфатические узлы, нужно провести анализ крови на наличие атипичных мононуклеаров (для исключения инфекционного мононуклеоза), необходимо сдать повторный анализ крови и провести пункцию костного мозга для исключения лейкоза (рака крови), лимфогранулематоза.
  4. При наличии жалоб на боль в суставах, изменениях со стороны сердца (шум при аускультации) необходимо провести обследование на аутоиммунные заболевания. Сдать анализ на ревмопробы (с-реактивный белок, серомукоид и прочее), показать ребенка кардиоревматологу.
  5. Моноцитоз и боль в животе – это повод посетить детского хирурга, так как сочетание таких симптомов может быть признаком начинающегося аппендицита, колита, энтерита, язвенной болезни и прочего.
  6. Если ребенок кашляет более двух недель, а в крови определяется абсолютный моноцитоз, то обязательным будет консультация фтизиатра. Такой симптомокомплекс может быть следствием туберкулеза. Это редкий, но возможный вариант. В этом случае детям до 15 лет проводят общее обследование (анализ крови клинический, анализ мочи общий, проводят диагностическую пробу Манту, предоставляют флюорограмму родителей). Детям старше 15 лет разрешается проводить флюорографическое исследование легких.

Лечение моноцитоза – это устранение причины, его вызвавшей. Превышение нормального значения моноцитов – это сигнал к тому, что в организме идет воспалительный или другой патологический процесс.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее