Повышены лимфоциты в крови, что это значит у взрослого?

Кровь – это уникальная среда, состоящая из двух компонентов: плазмы, или жидкой среды, и форменных элементов, которые представляют сухое вещество. При помощи крови каждая клетка организма получает необходимое количество питательных веществ и кислорода.

Основные функции крови:

  • Питание и газификация тканей;
  • Защита;
  • Поддержание равновесия внутренней среды организма.

повышенные лимфоциты в крови

За каждую отдельно взятую функцию отвечают разные элементы.

Если рассмотреть клинический общий анализ крови, то можно заметить, что там много граф. В них отмечено количество тех или иных элементов в определенном объеме. За что же отвечают каждые из них?

  • Эритроциты необходимы для транспорта кислорода и, в целом, растворенных в крови газов. Гемоглобин – компонент эритроцитов. Именно он несет на себе основную ответственность за перенос веществ. Нехватка эритроцитов влечет за собой появление анемий.
  • Тромбоциты отвечают за свертываемость крови. Когда их не хватает, возникают различные заболевания с симптомами кровотечений.
  • Лейкоциты защищают организм от всего, что ему чуждо. Эти форменные элементы в свою очередь разделяются на несколько категорий:
  • Нейтрофилы (палочкоядерные и сегментоядерные) в ответе за проникновение в организм инфекции. Они поглощают чужеродные частички и уничтожают их;
  • Эозинофилы активируют иммунную реакцию и воспаление в ответ на раздражители;
  • Базофилы регулируют проницаемость стенки сосудов и несут ответственность за реакции немедленного типа на чужеродные агенты;
  • Моноциты удаляют из организма лишние мертвые клетки;
  • Лимфоциты образуют «армию» белых клеток, способных избавиться от раздражающих факторов. Являются центральным звеном в реакциях иммунного ответа.

Эозинофильную, базофильную и нейтрофильную группу объединяют в один класс – гранулоциты. Такое название они получили из-за наличия в их структуре гранулированных компонентов, которые можно обнаружить во время световой микроскопии. У лимфоцитов и моноцитов таких структур не обнаружено, поэтому их относят к числу агранулоцитов.

Лейкоциты в анализе занимают большее место. Их процентное соотношение записано в лейкоцитарной формуле. Ее расшифровка может дать много полезной информации о состоянии здоровья пациента, за что отвечают лечащие врачи. Именно лейкоциты составляют иммунитет человека.

Видео: Лимфома. Лимфоциты-предатели: как их обезвредить

В норме у мужчин и у женщин уровень количества лимфоцитов колеблется в пределах 1,2-3,0х10**9/л, если за значение взять процент, то он будет равен 19-37%. У грудничка относительное число лимфоцитов колеблется в пределах от 20 до 50 процентов. У ребенка более старшего возраста их число начинает постепенно снижаться, достигая 30% в возрасте 5-6 лет. Таким образом, у детей первых дней жизни (3-5 дни) наблюдается стойкий лимфоцитоз на фоне нейтропении, снижение которого начинает происходить в 4 года. Такой феномен был назван лимфоцитарным перекрестом. Поэтому молодым мамам при получении анализов своего чада, не нужно паниковать, увидев высокие показатели белых кровяных телец. До определенного возраста это является нормой. Уточнить информацию можно у лечащего врача.

Повышенные лимфоциты в крови, о чем следует подумать?

Любое изменение в анализе крови происходит неслучайно. Оно может быть связано с ритмом жизни человека, питанием или заболеванием. Состояние, когда происходит повышение числа лимфоцитов называется лимфоцитозом. Это показатель таких патологий, как:

  • Лимфолейкоз, лимфосаркома и другие острые и хронические заболевания крови;
  • Наличие очага вирусной инфекции в организме (гепатит, аденовирус, корь, грипп, краснуха и др.);
  • Бактериальная инфекция (туберкулез, дифтерия, брюшной тиф, сифилис);
  • Токсоплазмоз;
  • Токсическое действие некоторых лекарственных препаратов;
  • Повышение гормонов щитовидной железы.

Незначительно повышенные показатели могут быть после операции. При прорезывании зубов у малышей также могут расти показатели. Причины этого кроются в наличии воспаления в организме, хоть и незначительного.

Лимфоциты выполняют важную роль в организме. Чтобы упростить свою работу они разделились на группы:

  • Хелперы;
  • Киллеры;
  • Супрессоры.

Т-киллеры уничтожают инородные тела, отвечают за защиту организма от вирусов, бактерий и устранение погибших клеток организма. Хелперы стимулируют иммунную реакцию в ответ на раздражитель. Их действие контролируется (подавляется) супрессорами.

Повышены лимфоциты у взрослого, когда следует обращаться к врачу?

Что делать, если в анализе крови количество лимфоцитов увеличено? Во-первых, необходимо обратить внимание, на сколько. Врачи говорят, что незначительное повышение белых телец возможно при наличии в организме хронической инфекции, например, гайморита, кариеса или ларингита.

Во-вторых, нужно посмотреть на другие показатели. Абсолютное увеличение числа лимфоцитов (по отношению ко всем компонентам крови) происходит при росте опухолей, тяжелом инфекционном процессе. Это значит, что такое состояние требует немедленного обращения к специалисту и повторной сдаче анализов.

Когда лимфоциты понижены, можно заподозрить тяжелые заболевания печени и почек, злокачественные новообразования. Содержание белых клеток уменьшается во время приема кортикостероидов, иммунодепрессантов при ВИЧ, после прохождения курса лучевой терапии. Все состояния довольно серьезные и требуют консультации со специалистом, обладающим соответствующими знаниями.

Обнаружены повышенные лимфоциты в крови у женщин причины

Женский организм устроен более сложно. В течение всей жизни с ним происходят перемены, начиная с ежемесячных скачков гормонального фона, заканчивая беременностью и кормлением грудью. Почему могут быть повышены лимфоцитарные тельца?

При беременности гинекологи тщательно следят за лейкоцитарной формулой будущей мамы. Лимфоциты должны находиться в пределах, достаточных для защиты организма от чужеродных агентов – с одной стороны, и не превышающих безопасные показатели для плода – с другой. Так как ребенок получает генетический материал от матери и отца, то и специфические антигены он наследует в обеих сторон. Ситуации, когда лимфоциты матери распознают чужеродные антитела ребенка, могут привести к отторжению плода и выкидышу.

Когда лимфоциты в крови женщины снижены, ей необходимо выполнить развернутую иммунограмму. Она сможет выявить, в каком именно звене иммунной системы произошел сбой. По результатам анализов врач сможет поставить диагноз и подобрать соответствующее лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее