Повышенное соэ у ребенка, причины

povyishennoe SOE u rebenka prichinyiЕсли родители приходят с ребенком и жалуются на какие-то серьезные изменения в самочувствии и уж тем более – отмечается наличие воспалительного процесса, то в таком случае, ребенка направляют на сдачу анализа крови на СОЭ. Не всегда родители могут самостоятельно расшифровать результаты анализов на СОЭ. Поэтому, в этой статье мы рассмотрим основные причины повышения СОЭ.

Повышение СОЭ у ребенка

Когда у маленького ребенка имеются жалобы на самочувствие и есть подозрение на наличие воспалительного или же инфекционного процесса, то в данном случае, необходимо обратиться к врачу-педиатру. После предварительного осмотра, вам должны дать направление на анализ крови СОЭ.

Анализ крови на СОЭ необходим для определения 2 таких показателей, как: РОЭ (реакция оседания эритроцитов), а также СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Благодаря получившимся значениям, можно будет сказать, имеется ли в организме ребенка воспалительный процесс или же нет.

Показатель СОЭ означает то, насколько быстро эритроциты начинают склеиваться с друг другом (для этого проводится специальная химическая реакция).

Видео: Для чего необходимо исследовать СОЭ?

Но, помните, что только по одному показателю СОЭ нельзя поставить тот или же иной диагноз ребенку. Нужно обязательно пройти дальнейшее клиническое обследование. И только после этого, можно будет делать определенные выводы.

Причины повышения СОЭ могут быть достаточно различны, начиная от банального простудного заболевания, заканчивая незначительным нервно-эмоциональным перенапряжением.

Методика проведения анализа на СОЭ

Рассмотрим основную методику проведения анализа крови на показатель СОЭ. Подготовка к анализу должна проходить следующим образом:

  • Сдавать кровь необходимо только на пустой желудок;
  • Последний прием пищи перед посещением лаборатории должен быть приблизительно за 8 часов до сдачи крови;
  • Примерно за 2 дня до проведения лабораторного исследования необходимо прекратить прием достаточно жирных, калорийных блюд. Исключается жарено, острое, копченое;
  • За 60 минут до сдачи анализа необходимо, чтобы ребенок не нервничал, не капризничал и не переживал. Иначе это может быть причиной повышения значения СОЭ по результатам анализов.
  • Перед тем, как заходить в кабинет врача и сдавать анализ крови, нужно успокоить ребенка и дать ему возможность отдохнуть. Ни в коем случае не стоит сразу же с улицы бежать к врачу.
  • Если ваш ребенок на данный момент проходит какое-либо лечение, то необходимо обязательно сообщить об этом врачу. Так как есть ряд медикаментов, которые влияют на показатель СОЭ в крови.

Итак, небольшое резюме: несоблюдение правил подготовки к сдаче анализа может в результате привести к тому, что у ребенка показатель СОЭ будет завышен. Но, как правило, многие родители мало времени и должного внимания уделяют подготовке к сдаче крови – в итоге потом они же ищут причину в какой-либо патологии. Как вы уже могли понять, это в корне неверный подход.

Запрещается проводить анализ крови на СОЭ  у тех пациентов, которые в недавнем времени делали рентген, проходили обследование ректальных путей, а также делали различные физиотерапевтические процедуры.

Норма СОЭ

После того, как врач-лаборант возьмет у ребенка кровь из пальца, он ее поместит в специальную пробирку, в которой под воздействием сил гравитации, эритроциты начнут стремительно оседать. По мере того, как будут оседать эритроциты в колбе, лаборант измеряется скорость, с которой происходит этот процесс.

Для детей различных возрастов норма СОЭ будет отличаться:

  • У новорожденного ребенка норма СОЭ от 0 до 2 мм/ч-
  • У детей от 2 до 6 месяцев – от 12 до 17 мм/ч-
  • У девочек старше 12 месяцев – от 3 до 15 мм/ч-
  • У мальчиков старше 12 месяцев – от 2 до 10 мм/ч.

Причины повышения уровня СОЭ у ребенка

Если значения СОЭ у ребенка оказались выше нормы, то это указывает на то, что в организме все же начали происходить патологические изменения. Конечно, причина такого явления может заключаться в несоблюдении условий подготовки к исследованию:

  • Повысилось значение рН в крови – необходимо повторить исследование;
  • Снизилась вязкость крови, поэтому наблюдается ее разжижение;
  • Наблюдается снижение уровня альбумина (для справки, альбумин – это белок, который вырабатывается в печени человека);
  • Воспалительный процесс, происходящий в острой стадии;
  • Сахарный диабет;
  • Нарушение работы щитовидной железы – гипертериоз или гипотериоз (гормональная недостаточность);
  • Патологии, которые поражают соединительную ткань в организме ребенка;
  • Аутоиммунные заболевания и нарушения (ревматоидный артрит);
  • Патологии почек и печени;
  • Сердечно-сосудистые нарушения;
  • Воспаление лимфоузлов;
  • Механические травма у ребенка.

Если же ребенок по всем видимым и объективным причинам абсолютно здоров, то тогда ему могут назначить дополнительное обследование, которое подразумевает под собой: рентген легких, обследование миндалин, а также лимфоузлов, назначение кардиограммы для проверки сердца, повторный анализ крови на белок- исследование количества эритроцитов, тромбоцитов, а также иммуноглобулинов в крови. Обязательно нужно буде сдать повторный биохимический анализ крови, а также анализ кала и мочи.

Заболевания при повышенном СОЭ

При повышенном СОЭ у ребенка, речь практически всегда идет о воспалительном процессе в организме. В таком случае, для подтверждения наличия воспаления, необходимо сдать анализ крови на лейкоциты. Если их значение также выше нормы, то нужно проводить дальнейшее обследование.

Когда повышен СОЭ, но лейкоциты в норме, то это указывает на наличие вируса в организме.

При анемии чаше всего начинается увеличение СОЭ.

Не все родители осведомлены о том, что у девочек ( в силу половой принадлежности) показатель СОЭ может колебаться в зависимости от времени суток. К примеру утром, СОЭ в крови может быть в норме, а к обеду (в 13:00) он стремительно повышается.

Также, у маленьких новорожденных детей показатель СОЭ может увеличиваться в период с 27 дня от рождения и до 2 лет. То есть, в этом возрастном периоде СОЭ  в крови «скачет», что является скорее нормой, нежели патологией.

Помимо этого, есть ряд факторов, который ведет к повышению СОЭ и это такие, как:

  • Недавно проведенная вакцинация против гепатита-
  • Избыточная масса тела у детей-
  • Витаминная терапия, проводимая на данный момент.

Также, родителям не рекомендуется заниматься самостоятельной постановкой диагноза. Обязательно после того, как получите анализ крови на СОЭ, обратитесь к квалифицированному врачу-педиатру.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее