Профессиональные болезни водителей, как предотвратить?

professionalnue-bolezni-u-voditeleyСовременные мужчины и женщины не могут представить себя без автомобиля. Многие забыли, что в жизни нужно как можно больше активно двигаться. Если раньше автомобиль считался роскошью, сегодня – это средство передвижения. Для некоторых мужчин автомобиль – это работа. Практически сутками приходится проводить за баранкой дальнобойщикам, таксистам, водителям автобусов. Насколько опасен такой сидячий образ жизни? Какие профессиональные заболевания характерны для водителей? Можно ли от них защититься?

Видео: Профессиональные болезни. Как их избежать

Частые болезни у водителей

Простатит

Распространенная патология у мужчин. Очень часто он развивается из-за сидячего образа жизни. Когда мужчина постоянно находится в таком положении, у него возникают проблемы с кровообращением, появляются разные застои в малом тазе, развивается простатит.

Геморрой

Болезнь вызвана частыми запорами. Мужчина в дороге неполноценно питается, ему не хватает клетчатки, которая крайне необходима для полноценной работы пищеварительной системы. Поэтому лучше вместо хот-дога, шаурмы, всегда иметь при себе бобовые, овощи, фрукты, семечки, орехи. Не забывать есть теплые супчики, полезные каши.

Остеохондроз

За рулем приходится сидеть в согнутом виде, поэтому нарушается положение осанки.

Радикулит

Часто сначала мужчина страдает от остеохондроза, затем – от радикулита. Также в поездках, особенно в сильную жару, постоянно открытые окна, поэтому можно легко простудить поясницу.

Ожирение

Водители практически на двигаются, они постоянно в пути. В результате начинает откладываться лишний жир, нарушается обмен веществ. А, если водитель еще употребляет фаст-фуд, пьет газировку, энергетики, это еще больше усугубляет ситуацию.

Сердечные болезни

Ученые доказали, профессиональные водители чаще всего страдают от высокого давления, подвержены инсульту, инфаркту. Почему? Во-первых, опять же, из-за отсутствия физических нагрузок. Во-вторых, из-за постоянных стрессов – на трассе приходится находится в напряжении, внимательно следить за дорогой, иначе можно попасть в серьезное ДТП. В результате атрофируются мышцы сердца, сужаются сосуды, поэтому мужчина может в любой момент пострадать.

Бесплодие

Видео: Профессиональные Болезни

Когда мужчина постоянно сидит, у него перегреваются яички, поэтому нарушается выработка тестостерона, не созревают сперматозоиды. Особенно опасно кресло водителя с дополнительным подогревом, тесное нижнее белье.

Болезни кишечника и желудка

Как уже было выше сказано, практически каждый водитель питается вредной пищей. У него нет времени, чтобы сесть спокойно поесть первое и второе, нужно быстро ехать, поэтому имеет в результате кишечную непроходимость, гастрит, язву и пр.

Какие вещества опасны для водителя?

  • Выхлопные газы. Практически все автомобили заправляют бензином, когда он сгорает, начинает выделять более 200 токсинов. Особенно опасны тяжелые металлы.
  • Угарный газ. Часто водитель не ощущает ни запаха, ни цвета, а в больших дозах это вещество может привести к смерти. В случае легкого отравления беспокоит сильная головная боль, слабость, тошнота, рвота, кружится голова, а вот, когда человек вдыхает угарный газ в течение длительного времени, он теряет сознание.
  • Окислы азота выделяются на магистралях. Они приводят к раздражению глаз, дыхания, могут привести к хронической пневмонии.
  • Углеводороды – канцерогены, приводящие к раку. Для защиты от негативного воздействия от токсинов лучше всего заправляйтесь бензином со специально присадкой для сгорания топлива.
  • Вещества, которые выделяют шины, не менее опасны. Когда автомобиль резко тормозит, начинают выделяться токсические вещества – фенолы, бензол, стирол, толуол. Когда шины трутся об асфальт, начинают образовываться опасные канцерогены.
  • Шинная пыль. Когда изнашивается протектор, выделяется шинная пыль, она попадает в легкие и приводит к серьезной аллергии в виде бронхиальной астмы, ринита, конъюнктивита и крапивницы.
  • Асбест. Не менее опасные тормозные колодки. Для изготовления этой запчасти используется асбест, а он со временем может вызвать рак.

Внимание! Особенно опасным веществом считается фенол, который выделяется во время торможения. Он постепенно отравляет организм.

Профилактика водительских болезней

  • Прежде всего нужно заняться спортом. В свободное время как можно больше гуляйте пешком, занимайтесь активным спортом.
  • Не забывайте за перерывы. Останавливайтесь и выполняйте упражнения, которые помогут улучшить кровообращение в области малого таза: приседания, круговые вращения тазом в разные стороны, наклоны туловища.
  • Во время езды обязательно выполняйте такое упражнение: втяните область между анусом и яичками, при этом ягодичные мышцы должны быть расслаблены. С помощью упражнения можно натренировать лобково-копчиковые мышцы. Это лучшая профилактика простатита и других застоев крови в органах малого таза.
  • Купите специальный ортопедический матрас. Так можно предотвратить развитие геморроя, остеохондроза, простатита, радикулита. Кроме того, вы всегда будете поддерживать осанку, снизите утомляемость.
  • Старайтесь каждый день принимать контрастный душ. За счет перепадов температуры, вы активизируете кровообращение, улучшите состояние нервной системы, укрепите иммунитет.
  • Дополнительно принимайте витамины, особенно, если вы их не получаете из пищи.

Вы водитель? Приходится проводить много времени за рулем? Подумайте о своем здоровье. В свободное время старайтесь как можно меньше сидеть, отдайте предпочтение активному отдыху на природе. Если все-таки начали беспокоить разные заболевания, придется отказаться от своей профессии, иначе в дальнейшем не избежать тяжелых последствия.

Вы просто владелец автомобиля? Старайтесь использовать авто только на дальнее расстояние, лучше всего как можно больше ходить. Движение –отличная закалка для организма. Ходьба укрепляет суставы, сердце, сосуды и другие системные органы. Водите автомобиль и оставайтесь здоровыми!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее