Признаки (симптомы) нематод у человека

Признаки нематодНематоды – круглые черви – самый распространенный класс паразитов. В природе по некоторым данным насчитывается до миллиона подвидов подобных гельминтов. Существуют глисты, для которых «хозяином» становятся животные, рыбы и люди. Опасные инвазии способны спровоцировать около 45 подвидов. Для человека угрозу представляют аскариды, острицы и трихинеллы. Признаки их присутствия могут быть скрытыми и очевидными.

Симптомы нематод у человека напрямую связаны со стадией развития инвазии. На ранних этапах в процессе миграции личинок признаки нематод распознать довольно трудно. И все потому, что они, проникая в кровоток, распространяются по всему организму и поражают практически все внутренние органы. Бывали случаи, когда личинки оседали в печени, в сердце, и даже в легких. Вот почему на начальной стадии инвазии могут появиться симптомы легочной и сердечной недостаточности, признаки заболевания печени.

Кишечные гельминтозы могут похвастаться узнаваемыми характерными симптомами. Так как взрослые нематоды для нормального функционирования прикрепляются к стенкам кишечника, они повреждают ее. Нарушение целостности слизистого слоя приводит к развитию воспалительных реакций. Вот почему становятся возможными боли, появляющиеся в районе брюшины, расстройство стула, тошнота и рвота. Дальнейшая жизнедеятельность взрослых нематод приводит к появлению симптомов общей интоксикации организма и признаков нервного расстройства. Вот почему малыши плохо спят, быстро устают, постоянно капризничают.

Повреждение стенок кишки нередко становится причиной закупорки мелких физиологических отверстий. Если перекрываются желчные протоки, появляются симптомы болезней желчного пузыря. Больной может жаловаться на болевые ощущения, возникающие в правой части брюшины, на появление признаков лихорадки. Моча при этом бывает красного цвета, а кал обесцвечивается. Ранняя диагностика помогает предотвратить появление опасных осложнений.

Существуют и характерные признаки нематод для отдельных подвидов. Так, например, если у человека селятся острицы, в заднем проходе появляется сильный зуд. Он усиливается ночью, тогда, когда из ануса наружу выходит взрослая особь для того чтобы отложить яйца. Она их крепит на нежной коже вокруг ануса. Клеевой состав и взывает раздражающее действие. Если к подобному симптому присоединяется ночной скрежет зубами, можно точно заподозрить энтеробиоз.

Трихинеллез проявляется другими признаками. Так как эти нематоды в основном поражают мышечную мускулатуру, то при развитии инвазии больной жалуется на сильные мышечные боли, появление тяжелых отеков глаз. Аскаридоз – еще одно глистное заболевание, которое нередко возникает у взрослого и у ребенка. Симптомы его появляются не сразу. Это происходит потому, что данный гельминтоз начинается с миграции личинок. Признаки этой стадии проявляются только тогда, когда они вместе с кровотоком и лимфотоком попадают практически во все системы организма, повреждают ткани легких, печени, сердца, формируют процессы, которые приводят к общей интоксикации организма. Продукты жизнедеятельности нематод провоцируют аллергию или бронхиальную астму. Сочетание двух этих симптомов – характерный признак присутствия круглых червей и повод записаться на прием к паразитологу. Для определения возбудителя инвазии и постановки более точного диагноза необходимо провести все необходимые исследования. Хронические стадии аскаридоза имеют признаки заболеваний желудочно-кишечного тракта. Если они протекают на фоне быстрой утомляемости, снижения памяти, истерических припадков, значительного снижения аппетита, стоит немедленно обратиться за помощью к специалистам.

Диагностика нематод

Анализ на нематодыДиагностировать присутствие нематод и признаки их жизнедеятельности можно, проведя некоторые лабораторные анализы. Больному предложат трехкратно сдать кал, сделать общий анализ крови. При аскаридозе необходимо проводить анализ мокроты, проводить рентген легких. При подозрениях на трихинеллез врачи обязательно проведут биопсию – процедуру, позволяющую получать для анализа на нематоды кусочек мышечной ткани. Полезным также будет проведение морфологического исследования. Анализы мочи при подозрениях на присутствие нематод не проводится.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее