Как избавить себя от прыщей за 1 день

возникновение прыщейВсем нам знакома неприятная ситуация, когда накануне значимого события в жизни на лице вскакивает прыщик и портит не только внешний вид, но и настроение. Всего один, но на самом заметном месте – к зеркалу противно подойти, не говоря уже о том, чтобы на люди показаться! А ведь до грядущей деловой встречи, от которой может зависеть вся дальнейшая карьера, остался один день. Или на носу торжественное мероприятие, где вы будете в центре внимания, например, собственная свадьба, а ваш нос (уж извините за тавтологию!) к ней совершенно не готов. И все из-за кошмарного покрасневшего, который просто необходимо быстро убрать! Но как? Хорошо, если в лихорадочных попытках узнать в интернете, как избавиться от прыщей за одну ночь, вы нашли эту статью. В ней содержится несколько рекомендаций, соблюдая которые, можно быстро решить проблему в домашних условиях.

Видео: Как избавиться от прыщей за 1 день?

Откуда вообще берутся прыщики и угри, которые иначе называются акне?

Главные причины их появления: гормональный взрыв в период взросления и полового созревания (если речь идет о подростковых прыщах), сбой в работе сальных желез на чувствительной коже лица, плохое качество или неправильный режим питания, нарушение правил личной гигиены, неудачный выбор косметических средств.

Все эти предпосылки приводят к тому, что война с прыщами становится перманентной и не всегда вы победитель.

Руководство к действию

Уход за лицом должен носить профилактический характер, чтобы предотвращать высыпания, а обстоятельное лечение уже появившихся прыщей занимает некоторое время. Но критическая ситуация, когда на все про все остались сутки, требует критических мер, чтобы быстро убрать незваных гостей с носа или другой части лица. Избавиться от прыщей за ночь, которая имеется в вашем распоряжении перед важным жизненным событием, можно даже в домашних условиях, если точно соблюдать следующие методики.

Видео: Как быстро очистить кожу от прыщей и черных точек за один день!

Выдавливание

Строго говоря, давить прыщи врачами не рекомендуется. Это касается как подростковых высыпаний, так и подобных проблем у зрелых людей. При выдавливании угрей в домашних условиях есть риск занести инфекцию, или оставить на коже следы в виде рубцов. Так что действуйте предельно осмотрительно.

Видео: Топ 5 способов вылечить прыщи за 1 день.

  • Методом выдавливания быстро убрать можно лишь те прыщи, которые выглядят окончательно созревшими, их обычно венчает головка белого цвета. Если, слегка нажимая на образование, вы не чувствуете никаких болевых ощущений – приступайте. В ином случае получите большой отек и увеличение «масштабов трагедии».
  • Понадобится спирт, вата, зеркало и хорошее освещение. Сначала продезинфицируйте спиртом руки и сам прыщик (при помощи кусочка ваты).
  • Аккуратно, но уверенно надавите на область вокруг сердцевины, чтобы гной без остатка вышел из внутреннего протока сальной железы. Сделать это желательно в один прием, не нанося лишнего вреда коже.
  • Тщательным образом обработайте появившуюся ранку спиртом. В этот день воздержитесь от использования косметики, а следующим утром слегка припудрите оставшиеся следы, и все будет в порядке.

Лекарственные средства

девушка давит прыщи на лице

Правильно подобранное средство позволит справиться с прыщами за 1 день.

Те, кто часто сталкивается с проблемой появления прыщей, знает несколько препаратов, используя которые можно быстро убрать с лица неприятные высыпания. При удачном выборе подходящего лично вам и вашей коже лекарственного средства с прыщиком можно справиться за один день. Кремы либо гели мгновенного действия наносятся на кожу при первом подозрении на воспаление, наиболее популярные – «Куризон» или «Баризон». Также хорошо известен препарат «Зинерит», в составе которого есть антибиотики и цинк. Применение «Зинерита» хорошо сочетается с протиранием поврежденной кожи левомицетиновым спиртом. Часто для устранения прыщей применяют масло чайного дерева и салициловую мазь. Оптимальный метод лечения вам может подсказать врач-дерматолог.

Народная медицина

Больше всего способов избавления от прыщей в домашних условиях знает народная медицина. Что только не используют в погоне за чистотой лица!

  • Зубная паста. Помазать и оставить на ночь.
  • Хозяйственное мыло. Нанести, дать просохнуть и также ложиться спать, смыв уже утром.
  • Чеснок с оливковым маслом. Масло смешать с давленым чесноком, смесью обработать прыщ, выдержать 2-3 минуты (не больше!).
  • Растительное масло с овсяными хлопьями. Маску из данных ингредиентов держать 25 минут, повторять можно с интервалом в один час до полного исчезновения прыщика.

Лечение подкожных прыщей

Подкожные прыщи – это проблема, с которой сталкиваются как подростки, так и взрослые люди. Лечение этой патологии предусматривает, прежде всего, устранение причин, которые ее вызвали. Установить точную причину заболевания может только врач. В домашних условиях можно:

  • прижигать прыщи йодом несколько раз в день;
  • накладывать на ночь компрессы с ихтиолом или мазью Вишневского;
  • делать ванночки для лица с ромашкой, чистотелом, календулой, мятой, шалфеем или морской солью;
  • пить отвар крапивы;
  • каждые три-четыре часа очищать лицо маслом чайного дерева;
  • протирать лицо лосьоном или лимонным соком;
  • проводить солевую чистку кожи.

Также можно обратиться в косметический салон и провести курс дарсонвализации или озонотерапии, способствующей устранению воспаления и ускоряющую созревание прыщей.

[yt_playlist mainid=»boHekJxTfe4 vdid=»qHfzKcHmdAk,E4Djg8IKa48,Z4XgQqdSSpg,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Теперь вы знаете, как избавиться от прыщей за 1 день. Вариантов убрать их в домашних условиях предостаточно, какой-либо из методов подойдет для каждого. Но лучшее средство от прыщей – это все-таки профилактика. Не ленитесь смывать на ночь косметику, тщательно умывайтесь до и после занятий спортом, не имейте привычки трогать себя за лицо, старайтесь правильно питаться – и необходимость воевать с прыщами просто исчезнет

Рекомендации специалиста

Выполняя вышеописанные процедуры, будьте внимательны, аккуратны и сосредоточены – с кожей лица не шутят.

Спасительным вариантом избавления от угрей перед важным для вас днем может быть современная косметика. Специальные лейкопластыри Garnier или Vichy наклеивают прямо на прыщ, и их действие признано весьма эффективным. Держать пластырь следует не менее 12 часов.

Помните, что прыщи в подростковом периоде жизни – это нормально. Если вы можете похвастать столь прекрасным возрастом, не впадайте в панику и депрессию из-за такой ерунды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее