Причины холодного пота у мужчин и женщин

Если на вашей коже выступает обильный холодный пот, это может быть причиной неприятного заболевания. Говорят, потеть – естественно, но некоторым это доставляет ежедневный дискомфорт, а особенно когда вечно потные ладони, подмышки, кожа вокруг рта, на спине и

Содержание

  • 1 Почему выступает испарина?
  • 2 Диагностика
  • 3 Терапия
  • 4 Лечение
  • 4.1 Медикаментозное лечение пота
  • 4.2 Лечение народными средствами
  • 5 Диагностика заболеваний по запаху пота
  • 6 Профилактические меры
  • Почему выступает испарина?

    Высокая температура, слабость с утра, холод, потоотделение – симптомы всевозможных заболеваний. Причины могут быть разные. У некоторых признаки проявляются только в жаркую погоду, а у других при нагрузках на сердце:

    1. Инфекционные болезни. Не считая вирусных заболеваний (ОРВЗ, грипп), пот вызывают и бактерии, к примеру, бацилла Коха при туберкулезе.
    2. Сильные приступы головной боли у мужчин и женщин. В это время происходит выброс в кровь адреналина, который способствует появлению потливости.
    3. Гормональные перепады во время климакса. В этот период у женщин уменьшается количество гормона эстрогена в крови, что вынуждает потовые железы работать активнее.
    4. Идиопатический гипергидроз – это медицинский термин, который не связывает возникновение холодного пота с болезнью, а утверждает, что его может вызвать любой непонятный фактор, например, стресс, переживание, нервоз. У некоторых постоянно холодные руки, или появляется иногда холодный пот ночью.
    5. Потливость бывает при истощении. В таком случаи, пейте много жидкости и переместитесь в сухое прохладное место.
    6. Реакция организма на лекарства (аспирин, «Ибупрофен»). Различные продукты могут влиять на потливость (шоколад, суши, алкоголь, травяные отвары).
    7. Абстинентный синдром, чаще характерный для мужчин — нередкий спутник прохладного пота, особенно в ночное время.
    8. Сахарный диабет. Тут виноват инсулин, который влияет на потоотделение.
    9. Серповидно-клеточная аритмия, туберкулез, порок сердца заболевания эндокринной системы Это наиболее серьезные болезни, одним их проявлений которых может быть испарина. Пот на спине может быть следствием операции.
    10. В результате занятий спортом и сильной работы сердца наблюдается обильные потоотделения? Они охлаждают организм после физических упражнений и приводят его в нормальное состояние. Мужчины ведут более активный образ жизни и поэтому испарина для них является более частым явлением.
    11. Возрастные изменения влияют на работу организма и могут вызывать не только потливость, но и жар одновременно. У взрослых дрожь возникает чаще, чем у детей, возникает это когда холодно и жарко на улице.
    12. У беременных изменяется гормональный фон организма, увеличивается объем циркулирующей крови, что становится причиной гипергидроза, который прекращается после родов, либо после окончания грудного вскармливания.
    При высокой температуре в помещении ночью может проявиться холодный пот во сне.

    Это основные причины того, что часто потеешь и испытываешь холод. В некоторых случаях вам может понадобиться лечение. Симптомы при которых необходимо обратиться к врачу:

    1. Каждую ночь появляется холодный пот и охватывает спину, грудную клетку, и все части тела, в результате чего вы просыпаетесь мокрым.
    2. Потливость возникает из-за постоянных переживаний, стрессов и беспокойства (в большинстве случаев это касается взрослых), даже когда холодно.
    3. Наличие иммунных болезней.
    4. В результате долгого пребывания под палящим солнцем, под действием повышенной температуры, может потребоваться помощь врача.
    5. Постоянная «дрожь в теле» и потливость свидетельствуют о вегето-сосудистой дистонии.
    6. При слишком высокой температуре в помещении ночью проявляется холодный пот во сне. Сам по себе он, конечно, не вреден, поскольку охлаждает тело, кожу и не позволяет перегреваться, но все же этот холод слегка неприятный.

    Если вы обнаружили у себя один из описанных симптомов, обратитесь к специалисту. Необходимо понимать, что причины пота не всегда безобидны, при частых возникновениях симптомов желательно проконсультироваться с врачом. Если образовался резкий запах пота, постоянная слабость, или вы потеете больше обычного, это может сигнализировать о серьезном заболевании, при котором может понадобится лечение.

    Диагностика

    При возникновении проблемы обратитесь к врачу. Начните с терапевта. После проведения диагностических мероприятий (опрос больного, сбор общих анализов) терапевт при необходимости направит вас к узкому специалисту.

    Терапия

    Лечить этот недуг можно различными способами, в том числе и средствами народной медицины, но самостоятельным лечением желательно не заниматься. В больнице вам назначат анализы, проконсультируют, пропишут курс лечения. Если пот вызван дистонией, пропишут прогулки на свежем воздухе, нормированный режим питания, соблюдение распорядка дня, здоровый сон добавление в пищу кураги, орехов, меда. Если холодный пот -причина, связанная с давлением, порекомендуют средства, которые его поднимут.

    Общие советы для тех, кто постоянно обливается потом:

    1. Соблюдайте правила личной гигиены, и вы обезопасите себя от проблем, которые вызывает холодный пот и слабость, связанную с ним.
    2. В жару чаще промывайте лицо холодной водой.
    3. Используйте одежду из натуральных тканей, потому что синтетика усиливает возникновение пота, а натуральная ткань его, наоборот, впитывает.
    4. Контрастный душ поможет избавиться от потного лица. Для более эффективного результата увеличивайте периодичность холодного душа.
    5. Нередко косметика вызывает потливость. Если вы замечали, что после похода в салон красоты либо использования нового косметического средства возникает холод и аллергическая реакция, вы обливаетесь потом, то проконсультируйтесь со специалистом.
    6. Бывает, утром просыпаешься весь мокрый и липкий? Просто перед сном проветривайте комнату, а на ночь открывайте форточку, иначе, из-за духоты может возникнуть головокружение и потливость. Бывает, тело бросает в холодный пот и человек испытывает холод по причине приснившегося кошмара.
    7. Откажитесь от физических и психических нагрузок, хотя бы на неделю. Возможно, причины холодного пота именно в них.
    8. Если ребенок постоянно испытывает слабость, мелкую дрожь, холод и он сам по себе нередко потеет, проконсультируйтесь с педиатром для выяснения обстоятельств.

    Лечение

    Медикаментозное лечение пота

    Все лекарственные средства, направленные на борьбу с потоотделениями, делятся на два блока. В состав первого входят вещества, которые напрямую влияют на потовые железы и устраняют секрецию на клеточном уровне. Они имеют в составе формальдегид и алюмохлоридные соединения. Одним из таких средств является «Малавит». Второй блок включает в себя препараты, успокаивающие нервную систему. Кроме того, могут назначить:

  • Инъекции ботулотоксина. Этот метод действенный, но дорогой, причем повторить процедуру придется несколько раз.
  • Ионофорез. Помогает избавиться от мокрых холодных рук и ног, когда потеют эти части.
  • Хирургическое вмешательство — самый радикальный способ лечения проблем потоотделения.

Лечение народными средствами

Если рассматривать единичные случаи потоотделений, которые не имеют серьезных причин, то подойдет лечение народными методами:

  1. Примите ванную с шалфеем и ромашкой. Насыпьте в банку или кастрюлю 4 ст. л смеси растений, добавьте одну столовую ложку череды и залейте кипятком (2,5 л.). Обмотайте настой шарфом, или укутайте в теплый плед, затем пускай он остынет, после этого добавляйте в ванную.
  2. Если в период климакса у женщин пот по всему телу, примите настой шалфея. Для этого, 1 ст. л. шалфея залейте кипятком, накройте до того, как он остынет, и принимайте по 1/3 стакана между приемами пищи.
  3. Принимайте настой шалфея и черничных листьев. Залейте смесь кипятком, укутайте и дайте остыть. Процедите и выпивайте настой каждый раз перед приемом пищи по 1/2 стакана.

Диагностика заболеваний по запаху пота

В зависимости от запаха пота, можно установить заболевание человека. По какой причине испарины на лбу, спине, ладонях никак не проходят? Вполне возможно, что пот — это симптом серьезного заболевания. Так, например,:

  • Резкая вонь пота с мочой взрослого человека говорит о болезни почек.
  • Потливость приобрела мышиный запах, значит, возможно, у вас инфекция ног.
  • Ярко выраженная потливость с запахом гнилых яблок или ацетона говорит о наличии сахарного диабета.
  • Если от человека исходит аромат уксуса, и он сам его чувствует, скорее всего, у него туберкулез (потребуется консультация пульмонолога).
  • Обнаружив, что запах пота отражает аромат тухлого яйца, поспешите к гастроэнтерологу, возможно, у вас желудочное кровотечение.
  • Неприятный запах хлора в жару проявляется при заболевании почек.

Профилактические меры

Чтобы неприятная симптоматика в виде холодного пота не возникала, нужно следить за своими здоровьем: вовремя проходить диагностику, пролечивать имеющиеся заболевания.

Хороших результатов можно добиться, занимаясь спортом — это повысит сопротивляемость организма. Занимайтесь закаливанием, почаще гуляйте на свежем воздухе, ведите ЗОЖ и правильно питайтесь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее