Что делать если человек часто потеет?

Пот — это жидкость, выделяя которую, организм осуществляет терморегуляцию и избавляется от токсических веществ. Частое потоотделение является достаточно распространенным явлением, на него влияет множество факторов.

Учащённое потоотделение стоит не пускать на самотёк, поскольку это может быть признаком серьёзных болезней.

Причины

Причин почему часто потеют подмышки и другие участки тела много. Иногда они связанны с серьезными проблемами со здоровьем:

  • сердечно-сосудистые заболевания, например, сердечная недостаточность, проблемы с артериальным давлением;
  • нарушение гормонального фона организма во время перестройки в процессе полового созревания;
  • климакс — частое потоотделение у женщин в период, когда фертильность яичников снижается;
  • гипертериоз (тиреотоксикоз) — гормоны щитовидки повышены, что вызывает ускорение всех процессов в организме, потливость — не исключение;
  • сахарный диабет;
Частое выделение пота может иметь наследственный либо приобретённых характер.
  • гипокликомия — пониженный сахар в крови;
  • сильно большой вес;
  • карциноидный синдром;
  • феохромоцитома;
  • онкология, например, рак мозга;
  • генетические отклонения в работе потовых желез;
  • инфекционные заболевания, при которых температура тела постоянно меняется, например, малярия, септицемия, туберкулез;
  • интоксикация организма из-за отравления химическими веществами, наркотиками, алкогольными напитками или пищевого отравления;
  • акромегалия;
  • психосоматическое расстройство или нарушения психики;
  • проблемы с периферическими сосудами или нервами;
  • заболевания органов выведения желчи;
  • прием фармацевтических средств, например, ацетилсалициловой кислоты;

Иногда учащенное выведение пота возникает на фоне стресса или сильного волнения. Это не является признаком заболевания, это реакция организма на стрессовую ситуацию, вследствие чего происходит выброс адреналина.

Только врач может определить почему человек очень часто потеет. Но это можно сделать не всегда, иногда выявить, что приводит к частому потоотделению сложно и в условиях обычной местной больницы — невозможно.

Если речь идет о локальном гипергидрозе, сказать точно, что вызывает заболевание, пока не может никто. Некоторые ученые считают, что причиной является увеличенное количество потовых желез, другие говорят о излишне эмоциональных реакциях человека, из-за чего нервная система производит неадекватные реакции. Локальная потливость передается по наследству, около половины больных рождаются в семье, где родители живут с такой проблемой.

Причины чрезмерной потливости у детей

Кроме вышеназванных причин, повышенное потоотделение у ребенка может быть связано с тем, что терморегуляция у детей не налажена. Вегетативная система и потовые железы продолжают развиваться после рождения, поэтому к 5 годам теплообмен ребенка полностью не сформирован. Поэтому к причинам, по которым ребенку характера чрезмерная потливость, можно отнести:

  • слишком жаркую температуру окружающей среды;
  • несопоставимо теплую одежду малыша;
  • потливость после перенесенного инфекционного заболевания;
  • волнения и переживания.

В первый год жизни избыточное количество пота может быть признаком рахита.

Причины постоянного выделения пота у мужчин

Все замечали, что мужчина при одинаковой нагрузке или в жару потеет больше, чем женщина. Ученые считают, что это связанно с тем, что эволюционно сложилось, что представители сильного пола более адаптированы к эффективному физическому труду. У них в организме больше жидкости, поэтому обезвоживается организм медленнее, чем женский, который снижает потоотделение при интенсивных нагрузках, защищая организм от чрезмерной потери жидкости.

Исследования показали, что сильное выделение пота у мужчины обусловлено тестостероном, который способствует более обильному потовыведению.

Почему часто потеют женщины?

Кроме всех общих причин, потливость у женщин может быть увеличена во время климакса, когда происходит гормональная перестройка. Страдают от избыточного количества пота беременные женщины и те, кто недавно стал мамой. Это связано с гормональным фоном. Чаще периоды потливости у женщин беспокоят недолго.

Что делать?

Если человек страдает излишним выделением пота, ему необходимо обратиться к врачу. Постоянное потоотделение лечит дерматолог, но если есть причины подозревать, что проблема вызвана серьезным заболеванием, нужно будет пройти обследование у нескольких врачей для исключения серьезных нарушений работы организма.

Если люди потеют от того, что длительно пребывают в жаркой среде, особенно при повышенной влажности, или обильный пот спровоцирован активными физическими нагрузками, причин для беспокойства нет. Скорее всего, никаких проблем со здоровьем нет.

Что делать если потливость сопровождается еще какими-то симптомами, например, кашель, болезненные ощущения в брюшной полости, повышенная температура тела? Почти всегда врач обнаружит какую-то болезнь, поэтому обязательно нужно обратиться к специалисту. Дерматолог может отправить пациента для консультации к терапевту или к профильному врачу, например, к нефрологу.

Процедуры

Чтоб уменьшить дискомфорт от частого пота, нужно придерживаться личной гигиены. Принимать душ нужно не меньше, чем 2 раза в день. Мыть тело нужно с антибактериальными или дезодорирующими средствами. Потеющие участки рекомендуется скрабировать специальными средствами, при этом на коже не должно быть травм. Полезно от пота мыться дегтярным мылом. Если обильное выведение пота беспокоит ночью, нужно принимать контрастный душ.

После душа необходимо наносить на подмышки антиперспирант или дезодорант. Эти средства блокируют выведение пота, не дают развиваться бактериям и обеспечивают приятный запах. Одежду и постельное белье нужно выбирать только натуральные. Синтетическая, обтягивающая одежда таким людям противопоказана, так как циркуляция воздуха ухудшается, что провоцирует развитие в поте инфекций.

Медикаментозное лечение потливости

Увеличение потливости можно лечить медикаментозно. Больному назначаются следующие препараты:

  • седативные лекарства для уменьшения нервной возбудимости;
  • гели на основе формальдегида («Формагель»);
  • алюмохлоридные антиперспиранты;
  • транквилизаторы;
  • ионофорез.

Хирургические методы

Терапия постоянного потоотделения возможна методом хирургического вмешательства. Ее назначают, если часто потеют подмышки. Виды оперативного вмешательства:

  • симпаэктомия — перерезание нервных окончаний вегетативной нервной системы;
  • эндоскопическая симпаэктамия — отсечение нервных окончаний более щадящим методом оперативного вмешательства;
  • малые хирургические операции — проводится иссечение кожных покровов, которые страдают излишней потливостью: кюретаж — выскабливание кожи- липосакция;
  • инъекции ботокса или диспорта (пациент на 6 месяцев избавлен от проблемы).

Народная медицина

Если кожа человека стала слишком сильно потеть, можно воспользоваться средствами народной медицины, например, примочками, компрессами или ванночками. Чаще делают примочки и ванночки на основе отвара из дубовой, березовой коры или других растений, которые имеют вяжущие или дубильные свойства. Рекомендуют в ванночки добавлять яблочный уксус.

Грибковые заболевания — лечение

Грибковые организмы так же могут вызвать сильное выделение пота и требуют специфического лечения.

Когда тело потеет, создается благоприятная среда для размножения грибков и бактерий. Когда ноги потеют, особенно в некачественной обуви, вероятность грибкового поражения возрастает. Для предотвращения и лечения грибков рекомендуют мыть ноги в отваре с листьев шалфея или дубовой коры. Также нужно добавлять при мытье ног уксус, так как кислая среда делает невозможным развитие грибков.

Важно часто мыть и хорошо просушивать ноги, носить носки из натуральных тканей и натуральную обувь. Если грибок на теле уже появился, нужно сначала от него избавиться, а потом уже лечить частый пот. Сегодня существует масса кремов и мазей от грибков, если наружное лечение не помогает, необходимо пропить курс противогрибковых препаратов.

Чем лечить потливость головы?

Потеют не волосы, а кожа под волосяным покровом, поэтому лечение потливости головы не отличается от терапии частого потоотделения в целом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее