Сильная потливость без температуры

Пот и невысокая температура тела — симптомы, которые могут беспокоить как взрослых, так и детей. Появляется потливость не только на фоне обычных вирусных инфекций (простуда), но и более серьезных заболеваний, таких как пневмония, грипп. Если потение и пот начинают часто беспокоить, это серьезный повод обратиться к врачу для выяснения причин. Рассмотрим основные факторы, почему ребенок и взрослый потеют, особенно по ночам.

Нарушение потовыделения без повышения температуры свидетельствует о наличии серьёзного заболевания.

Пневмония

Такое заболевания, как пневмония, не всегда сопровождается высокой температурой. Оно может протекать и бессимптомно. Без своевременного обращения к врачу недуг перерастает в хроническую форму или может приводить к летальному исходу. Поэтому очень важно распознать заболевание на ранней стадии.

Для пневмонии (при небольшой температуре или без нее), характерны такие симптомы:

  • отсутствие аппетита;
  • общее недомогание;
  • потливость;
  • продолжительный сухой кашель;
  • боль в груди;
  • одышка.

К бессимптомной пневмонии приводит слабый иммунитет, поэтому организм не может бороться с инфекцией. Обильный пот — сигнал о сильной интоксикации. Патогенные клетки переносятся с кровью ко всем органам, вызывая сбои в работе почек, печени, сердца и других систем. Если у ребенка наблюдаются потливость и другие из перечисленных симптомов, необходимо без промедления обращаться к врачу.

Повышенное потоотделение без температуры при ОРВИ

Одним из первых проявлений вирусной инфекции и ОРВИ является сильный пот в ночное время суток. Обычно взрослый человек или ребенок сильно потеют на фоне повешения температуры, но в некоторых случаях заболевание может протекать и без этого. Во время обильного потоотделения организм пытается освободиться от токсинов. Это означает, что клетки иммунной системы уничтожают инфекцию. Обильное потение при ОРВИ говорит об осложнениях, вызванных болезнью. Даже при начальной стадии заболевания важно соблюдать постельный режим и все указания врача.

Повышенное потоотделение — симптом простуды

Не все инфекционные заболевания сопровождаются высокой температурой, иногда они протекают и бессимптомно. В этом случае трудно будет поставить правильный диагноз. Этом может относиться и к обычной простуде. Обычно после острого периода болезни наблюдаются общая слабость, озноб, потливость, быстрая утомляемость. Человек сильно потеет ночью. Это свидетельствует о слабости организма, который потратил много сил на борьбу с болезнью.

Для всех инфекционных заболеваний, которые сопровождаются потливостью ночью, это считается нормальным явлением. Иногда для скорейшего выздоровления нужно хорошо пропотеть, чтобы быстрее вывести токсины. Специальные препараты и травяные сборы способствуют обильному потоотделению и повышению защитных сил организма. Чтобы не застудиться еще сильнее, когда «идет» сильный пот, необходимо сразу переодеваться в сухую одежду и менять постельное белье.

Причины потливости после ОРВИ, простуды и бессимптомной пневмонии

Рекомендуется при первых признаках гриппа, ОРВИ или бессимптомной пневмонии не откладывать визит к врачу и не заниматься самолечением. Если потеешь после того, как основные симптомы заболевания прошли, это означает, что организм сильно ослаблен. Также потливость говорит о том, что не все инфекционные микроорганизмы уничтожены иммунной системой. Для улучшения состояния рекомендуется прием витаминов и прогулки на свежем воздухе. Это поможет иммунной системе восстановиться быстрее. В рационе должны присутствовать овощи, мясо, рыба.

Необходимо пройти полное обследования, чтобы выяснить, почему пот и дрожь не проходят. Различные вялотекущие патологические процессы с таким симптомом как потоотделение, без лечения могут перерасти в серьезные осложнения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее