Лечим подагру с помощью овощей

Подагра, как известно, является болезнью, поражающей опорно-двигательный аппарат и почки. Возникновение и развитие болезни обусловлено избытком мочевой кислоты и ее солей (уратов) в организме.

Важно: для того, чтобы избавиться от подагры и избежать сопутствующих ей ревматических болей, необходимо снизить употребление продуктов питания, содержащих пурины, веществ, образующих при расщеплении мочевую кислоту, а также включить в рацион питания овощи, способствующие выведению этой кислоты из организма.

Овощей, способствующих лечению подагры и выведению мочевой кислоты из организма достаточно много. О некоторых, наиболее распространенных, поговорим ниже.

Содержание

Капуста

Обыкновенная белокочанная капуста, помимо того, что является прекрасным средством при лечении гастрита и язвы, весьма эффективно борется и с подагрой. Постоянное употребление свежей капусты, а также капустного сока эффективно снижает накопление мочевой кислоты и ее производных в организме.

Совет: при острых болях в суставах используются капустные компрессы. Для их приготовления капустные листья измельчаются так, чтобы они дали сок. Получившуюся массу укладывают на марлю и нетуго привязывают к пораженному месту.

Лук

Луковый суп или луковый отвар — одно из наиболее широко распространенных средств от болей при подагре. Для приготовления лукового отвара необходимо взять пару-тройку луковиц среднего размера и прямо с кожурой опустить в холодную воду. Варить требуется до тех пор, пока луковицы не разварятся.

Луковый отвар

Получившийся «супчик» процеживается сквозь мелкое сито или марлю и принимается по одному стакану в день в течение полутора-двух недель, после чего следует сделать перерыв.

Важно: несмотря на всю пользу, лечение луком нельзя применять, если имеются сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта или печени!

Чеснок

Чеснок широко используется в народной медицине. Его употребление как в свежем виде, так и в виде настойки, а также в совокупности с некоторыми другими овощами способствует снятию подагрических болей.

Чесночную настойку делают на основе спирта, водки, яблочного или винного уксуса. Наиболее простой в плане приготовления является настойка на водке.

Для получения такой настойки 200 граммов чеснока помещаются в бутылку из темного стекла, куда доливается порядка 300 граммов водки. Настаивается в течение двух недель в темном месте. Принимается такая настойка по 5-7 капель, разбавленных в одной чайной ложке холодной кипяченой воды три раза в день перед едой.

Внимание: чрезмерное употребление чесночной настойки может привести к нарушению сердечной деятельности, возникновению или усилению аритмии!

Существует еще один рецепт комбинированной луково-чесночной настойки. Для его приготовления:

  • 200 граммов чеснока смешиваются с 300 граммами измельченного лука;
  • в приготовленную смесь добавляется 500 граммов клюквы;
  • после суток настоя в приготовленную смесь добавляется 1000 граммов мёда.

Готовую смесь принимают по 1 чайной ложке перед едой.

Все методы лечения подагры должны «работать» в комплексе. То есть, для эффективного излечения этого недуга обязательным условием является соблюдение специальных диет, исключающих из рациона продукты, содержащие пурины: мясо, особенно бульоны- сырокопченые продукты, торты и пирожные, жареную рыбу, щавель, салат, редиску, бобовые, орехи.

Видеосовет по питанию при подагре

 


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее