Эффективные методы лечения гастрита мёдом и прополисом

Гастрит — собирательное наименований заболеваний, связанных с деструктивными изменениями слизистой оболочки желудка. Расхожее мнение об относительно щадящем характере данного недуга, к сожалению, ошибочно: согласно официальной статистике, более половины только взрослого населения планеты страдают теми или иными его формами, при этом в большинстве случаев речь идет о хроническом гастрите, а один из его видов — атрофический — относится к предраковым состояниям.

Наиболее распространённые причины развития гастрита — наследственные факторы, стрессы, низкая культура питания. Основой профилактики и консервативного лечения гастрита в этой связи является диета – в частности, с употреблением примесей с добавлением мёда и прополиса

Интересный факт: Гастрит в его различных формах наблюдается также у кошек и собак. Причинами развития могут послужить проглатывание животным инородных предметов, а также нерациональная медикаментозная терапия с применением таких средств, как антибиотики, аспирин, стероиды.

Содержание

Лечебное использование прополиса

Весьма эффективным средством лечения гастрита является настойка прополиса. Одна столовая ложка водной суспензии на стакан молока или кипячёной воды принимается в этом случае натощак. При желании в настойку добавляется мёд. Данный метод не предполагает использование спиртовой основы, в связи с чем отличается безопасностью. Свои лечебные свойства такая настойка сохраняет неделю с момента изготовления.

Прополис при атрофическом гастрите

Сделать настойку прополиса можно и на спирту. Для этого необходимо смешать измельчённый прополис со спиртом в соотношении 1:5. При атрофическом гастрите народная медицина рекомендует принимать препарат в течение двух недель по 30–40 капель в сутки. По окончании курса следует сделать перерыв.

Прополисное масло и молоко при лечении эрозивного гастрита

Приготовить такое снадобье можно, растворив примерно 130 г. измельченного прополиса в 1 кг. сливочного масла. Приём осуществляется за час до еды — по 1 чайной ложке. Курс — 20–30 дней.

Отлично подойдёт для лечения как атрофического, так и эрозивного гастрита прополисовое молоко. Для его изготовления возьмите 50 г. измельченного прополиса на 1 л. молока и в течение 10 минут разогрейте смесь на среднем огне, помешивая. Принимать такое молоко следует трижды в день по 100–200 мл. за час до еды.

Применение мёда

Мёд

Мёд является незаменимым помощником при лечении болезней, связанных со слизистой желудка. Особую ценность он представляет при гастритах с повышенной кислотностью. Наиболее простым и действенным в этой связи является следующий рецепт: добавьте 1 столовую ложку мёда в стакан тёплой воды и употребляйте полученную жидкость дважды в сутки за 1,5 часа до приёма пищи.

Мёд при атрофическом гастрите

Определённым подспорьем при лечении атрофического гастрита могут стать лекарства, сделанные с использованием мёда. Один из рецептов предлагает смешать в равных пропорциях мёд с измельченными листьями подорожника. Принимать такое снадобье рекомендуется по 1/10 столовой ложки до еды.

Также облегчить течение атрофического гастрита можно с применением настойки из мёда и сока каланхоэ. Для её приготовления потребуется по одному стакану спирта и сока каланхоэ на 200 г. мёда. Дайте снадобью настояться в тёмном месте в течение месяца. Принимается оно по 1 столовой ложке по утрам перед едой. Курс лечения — 30 дней.

Весьма популярным при лечении этой формы гастрита является и регулярный приём сырых яблок. Измельчите яблоки и тыкву и добавьте в полученную смесь мёд: употребить деликатес следует сразу же, до следующего приема пищи должно пройти не меньше 2 часов.

Мёд при лечении эрозивного гастрита

В общем смысле, применение мёда больше подойдет больным с эрозивным гастритом при пониженной кислотности. При повышенной кислотности желудка мёд рекомендуется принимать за 2 часа до еды. В этом случае полезным окажется также употребление смеси из мёда и сливочного масла: смешайте их в равных пропорциях и принимайте по 1 столовой ложке за полчаса до приёма пищи 3 раза в день.

Кроме того, положительного эффекта можно достигнуть, используя мумиё: 0,2 г. мумиё и 1 чайная ложка мёда на стакан молока. Принимать утром и вечером в течение месяца.

Для избавления от эрозивного гастрита с пониженной кислотностью нелишним будет добавить мёд, размешанный с соком алоэ к настойке прополиса: по 2 столовые ложки на 10 капель настойки. Листья алоэ в случае этой формы гастрита можно принимать и без настойки: заморозьте 5 таких листьев, измельчите в мясорубке и выжмите сок. Смешайте его с 5 столовыми ложками мёда и принимайте в течение месяца перед первым приёмом пищи.

Добавив к листьям алоэ и мёду коньяк, кагор или спирт (водку) можно получить другое, не менее действенное средство. Измельчите 1,5 кг листьев алоэ, смешайте полученную массу с мёдом и кагором в равных пропорциях по 2,5 кг. Принимать по 1 столовой ложке трижды в день за 15 минут до приёма пищи. Курс лечения — 1,5–2 месяца.

В качестве альтернативного средства для лечения эрозивного гастрита выступает смесь мёда и оливкового масла. Для приготовления снадобья понадобятся 500 мл масла, свежевыжатый лимонный сок и 250 г. мёда. Тщательно перемешайте ингредиенты и поставьте в тёмное прохладное место. Приём лекарства осуществляется за полчаса до еды по 1 столовой ложке в сутки. Курс — один месяц.

Другой рецепт предполагает использование спиртовой основы. В этом случае 1 чайная ложка спирта выпивается натощак перед первым приёмом пищи, вслед за ней употребляется по 1 чайной ложке мёда и сливочного масла. Приём пищи можно начать спустя 1,5–2 часа. Курс лечения — неделя.

Средства от гастрита на основе мёда и прополиса

Видеорекомендации по лечению гастрита настойкой прополиса


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее